Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг (далее - Комиссия Управления) в составе:
Председательствующего - заместителя начальника отдела обжалования государственных закупок К.А. Сомова,
Членов Комиссии:
Ведущего специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок А.А. Матюшенко,
Главного специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок Н.А. Узкого,
рассмотрение жалобы проводилось дистанционно (посредством видеоконференцсвязи) в целях исполнения Указа Мэра Москвы от 25.09.2020
N 92-УМ "О внесении изменений в правовые акты города Москвы" и предупреждения распространения в городе Москве инфекции, вызванной коронавирусом 2019-nCoV,
при участии представителей:
ГБУ "Автомобильные дороги ЮЗАО": В.В. Проскурякова (дов. Nб/н от 10.01.2022),
ООО "ДСГРУПП": Е.И. Холостовой (дов. Nб/н от 01.10.2022),
рассмотрев жалобы ООО "ДСГРУПП" (далее - Заявитель) на действия ГБУ "Автомобильные дороги ЮЗАО" (далее - Заказчик) при проведении электронных аукционов на право заключения государственных контрактов на оказание услуг по транспортированию (вывозу) и утилизации отходов жизнедеятельности собак, с приюта по содержанию безнадзорных и бесхозяйных животных (собак) Юго-Западного административного округа города Москвы, а также жидких бытовых отходов для нужд ГБУ "Автомобильные дороги ЮЗАО". (Закупки N 0373200032222001374, 0373200032222001375) (далее - Аукционы), в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступили жалобы Заявителя на действия комиссии по осуществлению закупок Заказчика при проведении вышеуказанных электронных аукционов.
На заседании Комиссии Управления Заказчиком представлены запрашиваемые письмом Московского УФАС России NЕИ/60331/22 от 28.11.2022 документы и сведения.
В результате рассмотрения жалоб, рассмотрев представленные документы и сведения, Комиссия Управления установила следующее.
По мнению Заявителя, комиссией по осуществлению закупок Заказчика нарушены нормы Закона о контрактной системе в результате признания заявок Заявителя не соответствующими требованиям извещений и Закона о контрактной системе.
Согласно протоколам подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 22.11.2022 NИЭА1 заявки Заявителя признаны не соответствующими на следующем основании: "Перечень видов отходов (в соответствии с Федеральным классификационным каталогом отходов), в рамках представленной участником закупки лицензии, не соответствует требованиям приложения 1 Технического задания "Код отходов по ФККО" являющегося неотъемлемой частью документацией о закупке.".
Согласно п.12 ч.1 ст.42 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки путем проведения открытых конкурентных способов заказчик формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении закупки, содержащее требования, предъявляемые к участникам закупки в соответствии с п.1 ч.1 ст.31 Закона о контрактной системе, требования, предъявляемые к участникам закупки в соответствии с ч.2 и 2.1 (при наличии таких требований) ст.31 Закона о контрактной системе, и исчерпывающий перечень документов, подтверждающих соответствие участника закупки таким требованиям, а также требование, предъявляемое к участникам закупки в соответствии с ч. 1.1 ст.31 Закона о контрактной системе (при наличии такого требования).
Согласно п.1 ч.1 ст.31 Закона о контрактной системе при применении конкурентных способов, при осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в случаях, предусмотренных п. 4, 5, 18, 30, 42, 49, 54 и 59 ч.1 ст.93 Закона о контрактной системе, заказчик устанавливает единое требование к участникам закупки о соответствии требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.
Комиссией Управления установлено, что в п.12.1, пп.2 п.14 информационной карты закупочных документаций установлено следующие требование к участникам закупки, а также представлении сведений в составе заявки, в соответствии со ст. 31 Закона о контрактной системе: "Наличие действующей лицензии на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации и размещению отходов I - IV класса опасности (виды отходов в соответствии с Федеральным классификационным каталогом отходов (утв.Приказом Росприроднадзора от 22.05.2017 N 242). Лицензия должна включать перечень видов отходов IV класса опасности (в соответствии с Федеральным классификационным каталогом отходов), предусмотренных приложением 1 Технического задания)".
В соответствии с приложением 1 к Техническому заданию код отходов по ФККО 11297511324 "жидкие отходы смыва нечистот при уборке вольеров" по закупочной процедуре 0373200032222001374,
коды отходов по ФККО: 11297101334 "экскременты собак свежие", 11297111404 "отходы подстилки из древесных опилок при содержании собак", 11297121204 "отходы подстилки из сена при содержании собак" по закупочной процедуре 0373200032222001375.
Согласно п.3 ч.2 ст.42 Закона о контрактной системе, извещение об осуществлении закупки должно содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в закупке в соответствии с Законом о контрактной системе и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников закупки.
В соответствии с подпунктом "н" п.1 ч.1 ст.43 Закона о контрактной системе для участия в конкурентном способе заявка на участие в закупке, если иное не предусмотрено Законом о контрактной системе, должна содержать документы, подтверждающие соответствие участника закупки требованиям, установленным п.1 ч.1 ст.31 Закона о контрактной системе, документы, подтверждающие соответствие участника закупки дополнительным требованиям, установленным в соответствии с ч. 2 и 2.1 (при наличии таких требований) ст.31 Закона о контрактной системе, если иное не предусмотрено Законом о контрактной системе.
Согласно пп."а" п.1 ч.5 ст.49 Закона о контрактной системе лица не позднее двух рабочих дней со дня, следующего за датой окончания срока подачи заявок на участие в закупке, но не позднее даты подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), установленной в извещении об осуществлении закупки, члены комиссии по осуществлению закупок рассматривают заявки на участие в закупке, информацию и документы, направленные оператором электронной площадки в соответствии с п.4 ч.4 ст.49 Закона о контрактной системе, и принимают решение о признании заявки на участие в закупке соответствующей извещению об осуществлении закупки или об отклонении заявки на участие в закупке по основаниям, предусмотренным п.1 - 8 ч.12 ст.48 Закона о контрактной системе лица.
В силу ч.4 ст.106 Закона о контрактной системе участник закупки, подавший жалобу, вправе представить для рассмотрения жалобы по существу информацию и документы, подтверждающие обоснованность доводов жалобы.
На заседании Комиссии Управления представитель Заявителя пояснил, что в составе заявки представлена выписка из реестра лицензий N 51685 с регистрационным номером лицензии Л020-00113-54/00115264 с следующими видами деятельности: Сбор (II, III, IV классы); Транспортирование (I, II, III, IV классы); Обработка (II, III, IV классы); Обезвреживание (III, IV классы) и с включенными видами отходов по ФККО, в том числе код: 11290000000 "Отходы разведения и содержания животных прочие", класс опасности IV, что, по мнению Заявителя, отвечает требованиям технической части закупочных документаций, поскольку требуемые коды отходов по ФККО 11297101334 "экскременты собак свежие", 11297111404 "отходы подстилки из древесных опилок при содержании собак", 11297121204 "отходы подстилки из сена при содержании собак", 11297511324 "жидкие отходы смыва нечистот при уборке вольеров" входят в состав кода 11290000000 "Отходы разведения и содержания животных прочие".
Согласно части 2 статьи 20 Федерального закона от 24.06.1998 N89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" государственный кадастр отходов ведется по единой для Российской Федерации системе. Порядок ведения государственного кадастра отходов определяется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Приказом Минприроды России от 30.09.2011 N792 "Об утверждении Порядка ведения государственного кадастра отходов" утвержден порядок ведения государственного кадастра отходов, в котором указано, что классификация отходов по типам, подтипам, группам, подгруппам и позициям отражает развернутое описание происхождения и состава отходов, а также их агрегатное состояние и физическую форму. Конкретные виды отходов представлены в ФККО по наименованиям, а их классификационные признаки и классы опасности - в кодифицированной форме по 11-значной системе. Кодирование классификационных признаков вида отходов в ФККО осуществляется следующим образом:
X блок,
XX тип,
XXX подтип,
XXX XXX группа,
XXX XXX XX подгруппа,
XXX XXX XX XX позиция.
ФККО формируется и ведется на основе информации о классификационных признаках (происхождение, состав, агрегатное и физическое состояние) и классах опасности конкретных видов отходов, представляемой индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, в процессе деятельности которых образуются отходы, в территориальные органы Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (далее - территориальные органы Росприроднадзора) при подтверждении в установленном порядке отнесения отходов к конкретному классу опасности.
Согласно ч.1 ст.106 Закона о контрактной системе лица, права и законные интересы которых непосредственно затрагиваются в результате рассмотрения жалобы, вправе направить в контрольный орган в сфере закупок возражения на жалобу, участвовать в ее рассмотрении лично или через своих представителей.
Не согласившись с доводом жалобы представитель Заказчика указал, что вопреки доводам заявителя установленные Заказчиком коды ФККО 1 12 971 01 33 4 "экскременты собак свежие", 1 12 971 11 40 4 "отходы подстилки из древесных опилок при содержании собак", 1 12 971 21 20 4 "отходы подстилки из сена при содержании собак", входят в группу кодов 1 12 971; 1 12 975 11 32 4 "жидкие отходы смыва нечистот при уборке вольеров" входит в группу 1 12 975, тогда как код ФККО, указанный в составе лицензии участника закупочной процедуры, распространяется на группу 1 12 900, ввиду чего заявка заявителя не соответствует требованиям технической части закупочной документации.
Обратного на заседании Комиссии Управления представителем Заявителя не представлено.
При этом в обоснование своих доводов Заявитель также указывает на то, что извещения о проведении электронных аукционов сформированы в нарушение положений Закона о контрактной системе, в частности Заказчиком неправомерно конкретизированы коды ФККО.
Вместе с тем указанный довод не может быть рассмотрен Комиссией Управления при рассмотрении жалобы на действия аукционной комиссии Заказчика, так как обжалование положений извещения о проведении электронного аукциона возможно согласно п.1 ч.2 ст. 105 Закона о контрактной системе до окончания срока подачи заявок на участие в электронном аукционе, а не на этапе их рассмотрения.
При этом в установленные сроки Заявитель не воспользовался своим правом и не обжаловал положения извещений о проведении электронных аукционов, а также не подавал Заказчику запросы о даче разъяснений положений извещений в соответствии с ч.5 ст.42 Закона о контрактной системе, что указывает на то, что, подавая заявку на участие в аукционах, Заявитель согласился на установленные Заказчиком требования.
В силу ч.5 ст. 49 Закона о контрактной системе не позднее двух рабочих дней со дня, следующего за датой окончания срока подачи заявок на участие в закупке, но не позднее даты подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), установленной в извещении об осуществлении закупки члены комиссии по осуществлению закупок рассматривают заявки на участие в закупке, информацию и документы, направленные оператором электронной площадки в соответствии с п. 4 ч. 4 ст. 49 Закона о контрактной системе, и принимают решение о признании заявки на участие в закупке соответствующей извещению об осуществлении закупки или об отклонении заявки на участие в закупке по основаниям, предусмотренным пп. 1-8 ч. 12 ст. 48 Закона о контрактной системе.
Согласно ч.12 ст.48 Закона о контрактной системе при рассмотрении вторых частей заявок на участие в закупке соответствующая заявка подлежит отклонению в случаях:
1) непредставления (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом) участником закупки оператору электронной площадки в заявке на участие в закупке информации и документов, предусмотренных извещением об осуществлении закупки в соответствии с Законом о контрактной системе (за исключением информации и документов, предусмотренных п. 2 и 3 ч. 6 ст.43 Закона о контрактной системе), несоответствия таких информации и документов требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки;
2) непредставления информации и документов, предусмотренных п. 2 и 3 ч. 6 ст.43 Закона о контрактной системе, несоответствия таких информации и документов требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки;
3) несоответствия участника закупки требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки в соответствии с ч. 1 ст. 31 Закона о контрактной системе, требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки в соответствии с ч. 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) ст. 31 Закона о контрактной системе;
4) предусмотренных нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии со ст. 14 Закона о контрактной системе (за исключением случаев непредставления информации и документов, предусмотренных п. 5 ч. 1 ст. 43 Закона о контрактной системе);
5) непредставления информации и документов, предусмотренных п. 5 ч. 1 ст. 43 Закона о контрактной системе, если такие документы предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с ч. 3 ст. 14 Закона о контрактной системе (в случае установления в соответствии со ст. 14 Закона о контрактной системе в извещении об осуществлении закупки запрета допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств);
6) выявления отнесения участника закупки к организациям, предусмотренным п. 4 ст. 2 Федерального закона от 4 июня 2018 года N 127-ФЗ "О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и иных иностранных государств", в случае осуществления закупки работ, услуг, включенных в перечень, определенный Правительством Российской Федерации в соответствии с указанным пунктом;
7) предусмотренных ч. 6 ст. 45 Закона о контрактной системе;
8) выявления недостоверной информации, содержащейся в заявке на участие в закупке;
9) указания информации о предложении участника закупки, предусмотренном п. 3 или п. 4 ч. 1 ст. 43 Закона о контрактной системе.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу, что действия закупочной комиссии Заказчика не противоречат положениям Закона о контрактной системе, ввиду чего доводы жалоб не находят своего подтверждения и являются необоснованными.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь Законом о контрактной системе, Комиссия Управления
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобы ООО "ДСГРУПП" на действия комиссии по осуществлению закупок ГБУ "Автомобильные дороги ЮЗАО" необоснованными.
2. Снять ограничения на определение поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения аукционов, наложенные письмом Московского УФАС России исх.NЕИ/60331/22 от 28.11.2022.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в Арбитражном суде г. Москвы в течение 3 (трех) месяцев с даты его принятия в порядке, установленном гл. 24 АПК РФ.
Председательствующий К.А. Сомов
Члены комиссии А.А. Матюшенко
Н.А. Узкий
Исп.Узкий Н.А.
тел.8(495)784-75-05
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 1 декабря 2022 г. N 077/06/106-17916/2022
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 06.12.2022