Резолютивная часть решения оглашена "06" декабря 2022 г.
В полном объеме решение изготовлено "09" декабря 2022 г.
г. Тамбов
Комиссия по контролю в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области (далее - Комиссия Тамбовского УФАС России) в составе:
руководитель комиссии - начальник отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти Иванов В.В.,
члены комиссии:
заместитель начальника отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти Козлова Н.Е.,
ведущий специалист - эксперт отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти Соловьева Н.А.,
в присутствии представителей:
ООО "Роялс Групп" (далее также Общество, Подрядчик) - _..,
муниципального казенного учреждения "Дирекция жилищных услуг" (далее также МКУ "Дирекция жилищных услуг", Заказчик) - ...,
проверив на основании статьи 104 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и пункта 13 Правил ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 N 1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" (далее - Постановление Правительства N 1078) обстоятельства уклонения от заключения контракта на выполнение работ по капитальному ремонту муниципального жилищного фонда (извещение о проведении электронного аукциона N0164300016522000678) и проведя в соответствии с п.5 ч.15 ст.99 Закона о контрактной системе внеплановую проверку,
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области поступило обращение МКУ "Дирекция жилищных услуг" (вх. от 30.11.2022 N 3353/22) о направлении сведений об ООО "Роялс Групп" (392524, Тамбовская область, м. р-н Тамбовский, с.п. Покрово-Пригородный сельсовет, с. Покрово-Пригородное, ул. Дорожная, 2-я, д.37, ИНН 6820041220, КПП 682001001) для включения в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в связи с признанием Общества уклонившимся от заключения контракта на выполнение работ по капитальному ремонту муниципального жилищного фонда (извещение о проведении электронного аукциона N0164300016522000678).
Заказчик представил предусмотренные Законом о контрактной системе документы и сведения, а также сообщил причины признания Общества уклонившимся от заключения контракта.
ООО "Роялс Групп" представлены в Тамбовское УФАС России письменные пояснения и подтверждающие документы по рассматриваемой ситуации. Общество в письменных пояснениях указало, что у него отсутствовал умысел на уклонение от подписания проекта контракта. Для обеспечения исполнения контракта 25.11.2022 ООО "Роялс Групп" подало заявление на выпуск независимой гарантии в АО КБ "Модульбанк". Заявка была одобрена банком. 28.11.2022 вышел из строя ноутбук, на котором установлены личный кабинет банка, программы для работы на электронных площадках с использованием электронной цифровой подписи. В этот же день ноутбук отдали в сервисный центр для ремонта, однако, в регламентированный срок, установленный для подписания контракта, его не отремонтировали. В связи с изложенными обстоятельствами Общество не смогло подписать проект контракта. ООО "Роялс Групп" является организацией, добросовестно исполняющей свои обязательства, о чём свидетельствуют благодарственные письма иных заказчиков. В подтверждение указанного Обществом представлены благодарственные письма, проект независимой гарантии, товарный чек об оплате за ремонт ноутбука, счета-фактуры на покупку материалов, необходимых для выполнения работ по контракту.
Комиссия Тамбовского УФАС России в ходе проверки обстоятельств уклонения ООО "Роялс Групп" от заключения контракта на выполнение работ по капитальному ремонту муниципального жилищного фонда по итогам аукциона N 0164300016522000678, рассмотрев материалы настоящего дела, заслушав пояснения Подрядчика, а также, проведя внеплановую проверку, установила следующее.
МКУ "Дирекция жилищных услуг" 11.11.2022 на сайте единой информационной системы в сфере закупок опубликовало извещение N 0164300016522000678 о проведении электронного аукциона на выполнение работ по капитальному ремонту муниципального жилищного фонда.
Начальная (максимальная) цена контракта - 1 177 472,14 рублей.
В извещении об осуществлении закупки Заказчиком установлено обеспечение исполнения контракта в размере 10% о цены контракта.
Согласно протоколу подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 21.11.2022 комиссия по осуществлению закупок Заказчика приняла решение о признании победителем электронного аукциона N 0164300016522000678 участника с идентификационным номером 6 (ООО "Роялс Групп"), предложившего цену контракта 764 505,20 руб.
Согласно ч. 1 ст. 51 Закона о контрактной системе по результатам электронной процедуры контракт заключается с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, с иным участником закупки (далее в настоящей статье - участник закупки, с которым заключается контракт) не ранее чем через десять дней (если настоящим Федеральным законом не установлено иное) с даты размещения в единой информационной системе протокола подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), протокола, предусмотренного подпунктом "а" пункта 2 части 6 настоящей статьи, после предоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона (если требование обеспечения исполнения контракта установлено в извещении об осуществлении закупки). Участники закупки, заявки которых не отозваны в соответствии с настоящим Федеральным законом, обязаны подписать контракт в порядке, установленном настоящей статьей.
В соответствии с ч. 3 ст. 51 Закона о контрактной системе не позднее пяти рабочих дней, следующих за днем размещения заказчиком в соответствии с частью 2 настоящей статьи проекта контракта, участник закупки, с которым заключается контракт, осуществляет одно из следующих действий:
1) подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени участника закупки, проект контракта и одновременно размещает на электронной площадке подписанный проект контракта, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта в соответствии с настоящим Федеральным законом (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом). При этом такой участник закупки:
а) в случаях, предусмотренных статьей 37 настоящего Федерального закона, одновременно представляет заказчику информацию и документы, предусмотренные указанной статьей;
б) вносит на счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику, денежные средства в размере платы, подлежащей внесению за заключение контракта, предложенной таким участником закупки (если по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с настоящим Федеральным законом определен размер платы, подлежащей внесению участником закупки за заключение контракта).
Заказчиком 22.11.2022 размещен в единой информационной системе в сфере закупок проект контракта для подписания его победителем закупки - ООО "Роялс Групп".
В соответствии с ч. 6 ст. 51 Закона о контрактной системе в случае, если участником закупки, с которым заключается контракт, не выполнены требования, предусмотренные частью 3 (за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 части 3 настоящей статьи, а также случая, если таким участником закупки в срок, установленный частью 3 настоящей статьи, не выполнены требования пункта 3 части 3 настоящей статьи) и частью 5 настоящей статьи:
1) такой участник закупки считается уклонившимся от заключения контракта;
2) заказчик не позднее одного рабочего дня, следующего за днем истечения срока выполнения участником закупки требований, предусмотренных частями 3 и 5 настоящей статьи:
а) формирует с использованием единой информационной системы и подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе и на электронной площадке (с использованием единой информационной системы) протокол об уклонении участника закупки от заключения контракта, содержащий дату подписания такого протокола, идентификационный номер заявки участника закупки, уклонившегося от заключения контракта, указание на требования, не выполненные участником закупки;
б) формирует и направляет в соответствии с порядком, предусмотренным частью 10 статьи 104 настоящего Федерального закона, в день размещения в единой информационной системе протокола, предусмотренного подпунктом "а" настоящего пункта, обращение о включении информации об участнике закупки в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей);
3) оператор электронной площадки не позднее одного часа с момента размещения в соответствии с подпунктом "а" пункта 2 настоящей части протокола об уклонении участника закупки от заключения контракта направляет такому участнику закупки уведомление о таком размещении.
30.11.2022 от электронной площадки Заказчиком получен документ "Уведомление об уклонении победителя закупки от заключения контракта".
Заказчиком 30.11.2022 составлен и размещен в единой информационной системе в сфере закупок протокол признания участника закупки уклонившимся от заключения контракта в связи с тем, что Обществом в регламентированные сроки не подписан проект контракта и не представлено обеспечение исполнения контракта.
При рассмотрении вопроса о включении сведений о лице в реестр недобросовестных поставщиков антимонопольный орган, не может ограничиваться только формальной констатацией ненадлежащего исполнения победителем тех или иных нормативных требований без выяснения всех фактических обстоятельств дела в совокупности и взаимосвязи.
Комиссия Тамбовского УФАС России в результате проверки обстоятельств уклонения ООО "Роялс Групп" от заключения рассматриваемого контракта приходит к выводу, что сведения об Обществе не подлежат включению в реестр недобросовестных поставщиков.
Включение лица в реестр недобросовестных поставщиков невозможно без установления его вины, выражающейся в сознательном уклонении от подписания государственного или муниципального контракта, основанием для включения в реестр недобросовестных поставщиков является только такое уклонение от подписания контракта, которое предполагает недобросовестное поведение лица.
Как следует из подпункта б пункта 14 Постановление Правительства N 1078 антимонопольный орган принимает решение об отказе во включении информации об участнике закупки (если основанием для направления обращения является уклонение участника закупки от заключения контракта) в реестр, если участником закупки в срок до признания его в соответствии с Законом о контрактной системе уклонившимся от заключения контракта осуществлены действия, свидетельствующие об отсутствии намерения уклониться от заключения контракта.
ООО "Роялс Групп" и его представители на рассмотрение дела представили информацию и документы, свидетельствующие о том, что Поставщиком совершались действия, направленные на соблюдение требований Закона о контрактной системе, тем самым явно выражая намерение к заключению и последующему исполнению контракта.
При изложенных выше обстоятельствах, Комиссия Тамбовского УФАС России полагает, что включение сведений в отношении ООО "Роялс Групп" в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) нецелесообразно, так как не отвечает принципам и целям применения рассматриваемой санкции.
Действия Общества при подписании контракта с МКУ "Дирекция жилищных услуг" не следует расценивать как недобросовестное поведение.
Доказательства, свидетельствующие об умышленном уклонении Общества от подписания контракта с Заказчиком, отсутствуют.
В ходе проведения внеплановой проверки Комиссией Тамбовского УФАС России не выявлены нарушения Заказчиком требований, установленных законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 104 Закона о контрактной системе и пунктом 13 Постановления Правительства N 1078, Комиссия Тамбовского УФАС России
РЕШИЛА:
Сведения, представленные муниципальным казенным учреждением "Дирекцмя жилищных услуг" в отношении общества с ограниченной ответственностью "Роялс Групп" (392524, Тамбовская область, м. р-н Тамбовский, с.п. Покрово-Пригородный сельсовет, с. Покрово-Пригородное, ул. Дорожная, 2-я, д.37, ИНН 6820041220, КПП 682001001) и его генеральном директоре в реестр недобросовестных поставщиков не включать.
|
|
|
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области от 9 декабря 2022 г. N 068/10/104-689/2022
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 09.12.2022