Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия)
рассмотрев жалобу ООО "Аква-Плюс" (далее - Заявитель) на действия МБУ Туапсинского г/п Туапсинского района "Благоустройство г. Туапсе" при проведении ГКУ КК "ДГЗ" электронного аукциона: "Выполнение работ по благоустройству территории Центрального пляжа в г. Туапсе, Краснодарского края" (извещение N 0818500000822007809) в части нарушения Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступила жалоба Заявителя о нарушении Заказчиком Закона о контрактной системе.
Заявитель указывает, что проект размещен в единой информационной системе в нечитаемом виде.
Представителями Уполномоченного учреждения и Заказчика представлены письменные пояснения по существу доводов жалобы. С жалобой не согласны.
Рассмотрев представленные материалы, Комиссия пришла к следующим выводам.
Уполномоченным учреждением - ГКУ КК "ДГЗ" проводился электронный аукцион: "Выполнение работ по благоустройству территории Центрального пляжа в г. Туапсе, Краснодарского края" (извещение N 0818500000822007809).
Заказчик - МБУ Туапсинского г/п Туапсинского района "Благоустройство г. Туапсе".
Начальная (максимальная) цена контракта - 82 193 994,61 рублей.
Ч.3 ст.7 Закона о контрактной системе гласит, что информация, предусмотренная настоящим Федеральным законом и размещенная в единой информационной системе, должна быть полной и достоверной.
Согласно п.1) п.2) ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе заказчик в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, при описании объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
- в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;
- использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в таком описании должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
Согласно ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе Описание объекта закупки в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должно содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и (или) значения показателей, которые не могут изменяться.
Заявитель указывает, что проектная документация, входящая в состав извещения по закупке, размещена в единой информационной системе в нечитаемом формате.
Согласно описанию объекта закупки в состав объема работ входит:
N |
Раздел |
Информация |
1 |
Наименование объекта закупки |
Выполнение работ по благоустройству территории Центрального пляжа в г. Туапсе, Краснодарского края |
2 |
Данные о проведении государственной экспертизы/ проверки сметной стоимости |
Положительное заключение проверки достоверности сметной стоимости от 28.12.2021 N 4-6-1-0778-21 выданной ГАУ КК "Краснодаркрайгосэкспертиза"; Заключение о проверки сметной стоимости от 01.11.2022 N 4-6-1-0497-22 |
3 |
Сведения о наличии разрешения на строительство |
Не требуется |
4 |
Объем работ и затрат, составляющих предмет контракта |
1. Ведомость объемов работ "Схема планировочной организации земельного участка" N 02-01-01 2. Ведомость объемов работ "Архитектурные решения" N 02-01-02 3. Ведомость объемов работ "Конструктивные решения" N 02-01-03 4. Ведомость объемов работ "Система электроснабжения" N 02-01-04 5. Ведомость объемов работ "Система водоснабжения" N 02-01-05 6. Ведомость объемов работ "Система водоотведения" N 02-01-06 7. Локальный сметный расчет N 02-01-01 "Схема планировочной организации земельного участка" 8. Локальный сметный расчет N 02-01-02 "Архитектурные решения" 9. Локальный сметный расчет N 02-01-03 "Конструктивные решения" 10. Локальный сметный расчет N 02-01-04 "Система электроснабжения" 11. Локальный сметный расчет N 02-01-05 "Система водоснабжения" 12. Локальный сметный расчет N 02-01-06 "Система водоотведения" В соответствии с разделами проектной документации: Раздел 1. ПЗ Раздел 2. ПЗУ Раздел 3. АР Раздел 4. КР Раздел 5. ИОС 1, ИОС 2, ИОС 3 Раздел 6. ПОС Раздел 7. ПОД Раздел 10. ОДИ Раздел 11. СМ |
Таким образом, из описания объекта закупки следует, что объем работ, составляющих предмет контракта, также определяется разделами проектной документации.
Согласно пп.б) п.4 Раздела 2 постановления Правительства Российской Федерации N 60 от 27.01.2022 года "О мерах по информационному обеспечению контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, по организации в ней документооборота, о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу актов и отдельных положений актов Правительства Российской Федерации" документы, сформированные без использования единой информационной системы, размещаются в единой информационной системе в форме электронного документа или образа бумажного документа, объем каждого из которых не должен превышать 50 мегабайт, при этом: такие электронные документы и образы должны иметь открытые форматы, обеспечивающие возможность просмотра всего документа либо его фрагмента средствами общедоступного программного обеспечения, и не должны быть зашифрованы или защищены средствами, не позволяющими осуществить ознакомление с их содержимым без дополнительного программного обеспечения, которое требует заключения лицензионного или иного соглашения с правообладателем такого программного обеспечения, если оно предусматривает взимание платы. Комиссией установлено, что разделы проектной документации размещены в единой информационной системе.
При этом, частично имеют плохо читаемый текст, ограничивающий возможность просмотра.
Таким образом, уполномоченным учреждением при размещении извещения допущено нарушения ч.3 ст.7 Закона о контрактной системе, что содержит признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1.4 ст. 7.30 КоАП. При этом, запросы о разъяснении положений закупки заказчику от участников не поступали.
В соответствии с п.1.1 проекта контракта Заказчик поручает, а Подрядчик обязуется надлежаще выполнить собственными и/или привлеченными силами, за оговоренную стоимость, в полном объеме, квалифицированно, качественно, в указанный настоящим Контрактом срок, в соответствии с локальным сметным расчетом, а также в соответствии с действующими на территории РФ законами и нормативными актами работы по благоустройству территории Центрального пляжа в г. Туапсе, Краснодарского края (далее - Объект), а также выполнить иные работы, прямо вытекающие из условий настоящего Контракта и законодательства, неразрывно связанные с Объектом, а также с устранением выявленных дефектов (недостатков), в том числе, в течение Гарантийного срока, сдать Объект Заказчику, а Заказчик обязуется принять выполненный надлежащим образом результат работ и оплатить его на условиях настоящего Контракта из бюджета Туапсинского городского поселения поступивших на основаниях распределения иных межбюджетных трансфертов из краевого бюджета бюджетам муниципальных образований Краснодарского края на финансовое обеспечение расходов по реализации проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в рамках проведения Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.
При этом локально-сметный расчет размещен в читаемом формате, что позволяет оценить объем работ. Заказчик пояснил, что указанные разделы имеют вспомогательный характер.
На основании п.3.35 Приказа ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 "Об утверждении административного регламента федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Комиссия вправе не выдавать предписание только в случае выявления нарушений законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе, которые не повлияли или не могли повлиять на результаты определения поставщика (подрядчика, исполнителя).
Комиссия, руководствуясь ч.15 ст.99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Аква-Плюс" обоснованной.
2. Признать в действиях Уполномоченного учреждения - ГКУ КК "ДГЗ" нарушение ч.3 ст.7 Закона о контрактной системе.
3. В связи с тем, что допущенные нарушения не повлияли на результат определения поставщика (подрядчика, исполнителя), предписание об устранении нарушений Закона о контрактной системе не выдавать.
4. Передать материалы дела для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства уполномоченному должностному лицу.
Настоящее Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 5 декабря 2022 г. N 023/06/99-5863/2022
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 08.12.2022