Комиссия Ямало-Ненецкого УФАС России по контролю в сфере закупок, торгов, иных способов закупок и порядка заключения договоров на территории Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - Комиссия) в составе:
<____.>
<____.>
<____.>
Рассмотрев направленное Заказчиком - МБУ "Управление городского хозяйства" муниципального образования город Ноябрьска по факту одностороннего отказа от исполнения контракта N 63/22 от 03.10.2022 г. по оказанию услуг по предоставлению, управлению и технической эксплуатации специальной техники, цена контракта - 2 122 499,50 рублей, (извещение N 0190300003722000656), с ООО "АВТОКОМПЛЕКС222" (далее - Исполнитель), и в результате осуществления внеплановой проверки на основании пункта 5 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
УСТАНОВИЛА:
В соответствии с ч. 2 и 4 ст. 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), в Ямало-Ненецкое УФАС России Заказчиком направлено обращение о включении информации о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта.
Из Решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта от 21.11.2022, (далее - Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта) следует, 03.10.2022 между МБУ "Управление городского хозяйства", именуемым в дальнейшем "Заказчик" и ООО "АВТОКОМПЛЕКС222", именуемым в дальнейшем "Исполнитель", заключен муниципальный контракт по оказанию услуг по предоставлению, управлению и технической эксплуатации специальной техники, услуга оказывается со дня заключения муниципального контракта и по 31 декабря 2022 года.
По условиям муниципального контракта от 03.10.2022 N 63/22 на оказание услуг спецтехникой с экипажем для нужд МБУ "Управление городского хозяйства" муниципального образования город Ноябрьска, заключенного между заказчиком и исполнителем, последний взял на себя обязательства по оказанию услуг путем предоставления спецтехники с экипажем:
- Универсальный самоходный погрузчик в количестве 4 штуки с техническими характеристиками не ниже заявленных в техническом задании к муниципальному контракту;
- Самосвал в количестве 4 штуки с техническими характеристиками не ниже заявленных в техническом задании к муниципальному контракту в срок с даты заключения муниципального контракта по 31.12.2022 года.
Для проверки соответствия спецтехники, включенной в заключенный между сторонами муниципальный контракт N 0190300003722000656 (далее - контракт), заказчик неоднократно до начала оказания услуг связывался посредством телефонной связи с исполнителем с просьбой предоставить подробную информацию о технике, путем ознакомления с ней по месту нахождения заказчика, то есть по его фактическому адресу, указанному в муниципальном контракте. Вместе с тем, путем проведения переговоров, исполнитель выразил намерения об отказе в исполнении принятых на себя обязательств, сообщив об этом лично.
Таким образом, исполнитель еще до заключения контракта имел информацию обо всех условиях/требованиях необходимых для его исполнения, но намеренно давал заведомо недостоверную информацию о своем соответствии.
По состоянию на 24.10.2022 исполнитель не приступил к исполнению обязательств по муниципальному контракту, о чем были составлены акты, о нарушении условий муниципального контракта N 63/22 от 03.10.2022 года.
В связи с длящимся неисполнением условий контракта и отсутствием намерений к его исполнению, руководствуясь пунктом 10.4 контракта заказчиком принято решение о расторжении контракта в одностороннем порядке в соответствии с гражданским законодательством.
Исполнитель на уведомление Ямало-Ненецкого УФАС России от 08.12.2022 NАД/4455, направленное на указанный в контракте адрес электронной почты, представил объяснение по факту одностороннего расторжения контракта в котором сообщил, что 03.10.2022 г. на основании протокола подведения итогов N 0190300003722000656-2 от 21.09.2022 в соответствии с Федеральным Законом от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее Федеральный Закон N 44-ФЗ) между Муниципальным бюджетным учреждением "Управление городского, хозяйства" муниципального образования город Ноябрьск (далее-МБУ "УГХ", Заказчик) и Обществом с ограниченной ответственностью "АВТОКОМПЛЕКС222" (далее - Общество, Исполнитель) был заключен муниципальный контракт от 03.10.2022 N63/2022 /(далее - Контракт) на оказание услуг спецтехникой с экипажем.
В адрес МБУ "УГХ" в ответ на претензию N378 от 07.10.2022 г. было направлено документарное подтверждение обстоятельств, для того чтобы расторгнуть муниципальный контракт по соглашению сторон (Исх. N153 от 11.10.2022 г.). Однако, 11.10.2022 от Заказчика была получена вторая претензия N 385 от 11.10.2022 г. в которой упоминалось об уплате штрафа и пени, которые Общество уплатило, а также уведомил о расторжении контракта N63/2022 от 03.10.2022, приложив Соглашение о расторжении, подписанное в тот же день. Сотрудник МБУ "УГХ" принял ответ на претензию N 378 от 07.10.2022, а также подписанное с нашей стороны соглашение о расторжении, на котором поставил N Вх. - 192 от 11.10.2022 г. Считается, что муниципальный контракт N62/2022 на оказание услуг спецтехникой с экипажем от 03.10.2022 расторгнут по соглашению сторон 11.10.2022.
Согласно части 8 статьи 95 Закона о контрактной системе, расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.
Согласно части 9 ст. 95 Закона о контрактной системе, заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом РФ для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
Согласно п.10.3. Контракта расторжение контракта допускается по соглашению Сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа Стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.
В соответствии с частью 12.1 статьи 95 Закона о контрактной системе в случае принятия заказчиком предусмотренного частью 9 настоящей статьи решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур:
1) заказчик с использованием единой информационной системы формирует решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает такое решение в единой информационной системе. В случаях, предусмотренных частью 5 статьи 103 настоящего Федерального закона, такое решение не размещается на официальном сайте;
2) решение об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее одного часа с момента его размещения в единой информационной системе в соответствии с пунктом 1 настоящей части автоматически с использованием единой информационной системы направляется поставщику (подрядчику, исполнителю). Датой поступления поставщику (подрядчику, исполнителю) решения об одностороннем отказе от исполнения контракта считается дата размещения в соответствии с настоящим пунктом такого решения в единой информационной системе в соответствии с часовой зоной, в которой расположен поставщик (подрядчик, исполнитель);
3) поступление решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с пунктом 2 настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Согласно части 13 статьи 95 Закона о контрактной системе решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
На основании пункта 2 статьи 450.1 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.
03.10.2022 - Дата заключения контракта.
21.11.2022 принято Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта.
21.11.2022 решение об одностороннем отказе от исполнения контракта размещено в ЕИС.
Информация о расторжении контракта в связи с принятым решением об одностороннем отказе от исполнения контракта размещена в ЕИС на официальном сайте системы http://zakupki.gov.ru. В ЕИС контракт имеет статус: исполнение прекращено. Дата расторжения контракта 02.12.2022.
В результате проведения внеплановой проверки в соответствии с пунктом 5 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе, Комиссией нарушений в действиях Заказчика не установлено.
Согласно части 2 статьи 104 Федерального закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших обязательства, предусмотренные контрактами.
Рассмотрев представленные Заказчиком материалы и пояснения, представленные Исполнителем объяснение по факту одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта, Комиссия Ямало-Ненецкого УФАС России пришла к следующим выводам.
Порядок ведения реестра недобросовестных поставщиков определен Правилами ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 N 1078.
В соответствии с п.1 ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Пунктом 1 статьи 450.1 ГК РФ предусмотрено, что предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
Как следует из материалов дела 21.11.2022 года Заказчиком было принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта N 63/22 от 03.10.2022 года на основании пункта 10.4 Контракта.
02.12.2022 принятое решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта. Контракт считается расторгнутым.
Материалами дела установлено, что спорный контракт прекратил свое действие не в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта, а в связи с решением расторгнуть контракт по соглашению сторон. Комиссии представлено Соглашение от 11.10.2022. При этом гражданское законодательство Российской Федерации не предусматривает возможности расторжения контрактов, действие которых уже ранее было прекращено.
Таким образом, на момент вступления в силу решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта (02.12.2022), муниципальный контракт N 63/22 от 03.10.2022 года уже был расторгнут по соглашению сторон (11.10.2022).
В соответствии с пп. "в" п. 15 постановления Правительства РФ от 30.06.2021 N 1078, орган контроля принимает решение об отказе во включении информации о поставщике (подрядчике, исполнителе) если поставщиком (подрядчиком, исполнителем) представлены информация и документы, подтверждающие:
принятие им мер для надлежащего исполнения условий контракта.
Исполнителем представлены информация и документы, подтверждающие, что принимаемые меры, были направлены на надлежащее исполнение Контракта, на взаимодействие с заказчиком.
Таким образом, Комиссия Ямало-Ненецкого УФАС России рассмотрев и оценив представленные доказательства в их совокупности и взаимной связи, исследовав комплекс совершенных сторонами действий в рамках исполнения контракта, считает возможным не включать сведения о Поставщике в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьей 104 Закона о контрактной системе, Правилами ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 N 1078, приказом ФАС России от 27.08.2007 года N 267, Комиссия
РЕШИЛА:
Информацию об ООО "АВТОКОМПЛЕКС222", представленную МБУ "Управление городского хозяйства" муниципального образования город Ноябрьска по факту одностороннего отказа от исполнения контракта N 63/22 от 03.10.2022 г. по оказанию услуг по предоставлению, управлению и технической эксплуатации специальной техники, цена контракта - 2 122 499,50 рублей, (извещение N 0190300003722000656), в Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) не включать.
В соответствии с ч. 11 ст. 104 Закона о контрактной системе, включение в реестр недобросовестных поставщиков информации об участнике закупки может быть обжаловано заинтересованным лицом в судебном порядке.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ямало-Ненецкому автономному округу от 13 декабря 2022 г. N 089/06/104-1084/2022
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 16.12.2022