Комиссия Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия),
рассмотрев посредством системы видео-конференц-связи жалобу ООО "Т2 Мобайл" (далее - Заявитель) на действия комиссии по осуществлению закупок Министерства юстиции Российской Федерации (далее - Комиссия по осуществлению закупок) при проведении Министерством юстиции Российской Федерации (далее - Заказчик), Комиссией по осуществлению закупок, АО "ЕЭТП" (далее - Оператор электронной площадки) электронного аукциона на право заключения государственного контракта на оказание услуг подвижной радиотелефонной (сотовой) связи в 2023 году (номер извещения в единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) - 0173100010822000065) (далее - Аукцион), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Федеральную антимонопольную службу поступила жалоба Заявителя на действия Комиссии по осуществлению закупок при проведении Заказчиком, Комиссией по осуществлению закупок, Оператором электронной площадки Аукциона.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены действиями Комиссии по осуществлению закупок, неправомерно принявшей решение о признании заявки Заявителя не соответствующей требованиям извещения о проведении Аукциона (далее - Извещение) и Закона о контрактной системе.
В соответствии с Извещением, протоколами, составленными в ходе проведения Аукциона:
1) Извещение размещено в ЕИС - 29.11.2022;
2) способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) - электронный аукцион;
3) начальная (максимальная) цена контракта - 2 895 000 руб.;
4) источник финансирования - федеральный бюджет;
5) дата окончания подачи заявок на участие в Аукционе - 07.12.2022;
6) на участие в Аукционе подано 3 заявки от участников закупки;
7) дата подачи ценовых предложений - 07.12.2022;
8) по результатам рассмотрения заявок 2 заявки признаны соответствующими требованиям Извещения и Закона о контрактной системе;
9) победителем Аукциона признано ПАО "Мегафон" с предложением о цене контракта в размере 2 721 300 руб.
1. Согласно доводу Заявителя Комиссией по осуществлению закупок неправомерно принято решение о признании заявки Заявителя не соответствующей требованиям Извещения и Закона о контрактной системе.
Пунктом 3 части 2 статьи 42 Закона о контрактной системе установлено, что извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено Законом о контрактной системе, должно содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в закупке в соответствии с Законом о контрактной системе и инструкцию по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников закупки.
Согласно части 1 статьи 49 Закона о контрактной системе заявка на участие в закупке должна содержать информацию и документы, предусмотренные подпунктами "м" - "п" пункта 1, подпунктами "а" - "в" пункта 2, пунктом 5 части 1 статьи 43 Закона о контрактной системе.
Подпунктом "н" пункта 1 части 1 статьи 43 Закона о контрактной системе установлено, что для участия в конкурентном способе заявка на участие в закупке, если иное не предусмотрено Законом о контрактной системе, должна содержать, в том числе документы, подтверждающие соответствие участника закупки требованиям, установленным пунктом 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе.
Пунктами 1-8 части 12 статьи 48 Закона о контрактной системе установлен перечень оснований для отклонения членами комиссии по осуществлению закупок заявки на участие в закупке.
Согласно подпункту "а" пункта 1 части 5 статьи 49 Закона о контрактной системе не позднее двух рабочих дней со дня, следующего за датой окончания срока подачи заявок на участие в закупке, но не позднее даты подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), установленной в извещении об осуществлении закупки члены комиссии по осуществлению закупок рассматривают заявки на участие в закупке, информацию и документы, направленные оператором электронной площадки в соответствии с пунктом 4 части 4 статьи 49 Закона о контрактной системе, и принимают решение о признании заявки на участие в закупке соответствующей извещению об осуществлении закупки или об отклонении заявки на участие в закупке по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 8 части 12 статьи 48 Закона о контрактной системе.
В соответствии с протоколом подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 08.12.2022 N ИЭА1 заявка Заявителя признана не соответствующей требованиям Извещения по следующему основанию: "В представленных сведениях в составе заявки участником закупки согласно выписке из реестра лицензий в области связи по состоянию на 06.10.2022 (Лицензия на предоставление услуг подвижной радиотелефонной связи стандарта GSM) адрес мест осуществления лицензируемого вида деятельности только на территории Нижегородской области. Согласно описанию объекта закупки место оказания услуг является: территория Российской Федерации, страны ближнего и дальнего зарубежья".
Пунктом 1.2 требования к составе заявки Извещения установлены информация и документы, направляемые участником Аукциона в составе заявки на участие в Аукционе, а именно: "Документы, подтверждающие соответствие участника закупки требованиям, установленным пунктом 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе (в случае, если заказчиком в Извещении о проведении электронного аукциона установлены такие требования)".
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе Извещения Заказчиком установлено следующее требование к участникам закупки: "Участник электронного аукциона на момент подачи заявки должен иметь действующие лицензию на предоставление услуг подвижной радиотелефонной связи стандарта GSM".
На заседании Комиссии представитель Заявителя пояснил, что Заявителем в составе заявки представлена, в том числе выписка из реестра лицензий в области связи от 06.10.2022 N Л030-00114-77/00066195, согласно которой лицензиат обязан оказывать услуги подвижной радиотелефонной связи (сети стандартов GSM-900/1800, LTE и последующих его модификаций) на основании решений Государственной комиссии по радиочастотам от 11.12.2013 N 13-22-02, от 22.07.2014 N 14-26-07, от 01.07.2016 N 16-37-03 на территории Нижегородской области.
Заказчиком в Извещении установлено, что участник Аукциона должен иметь, в том числе действующую лицензию на предоставление услуг подвижной радиотелефонной связи стандарта GSM.
Вместе с тем в Извещении не содержатся требования о наличии у участников закупки лицензии на предоставление услуг подвижной радиотелефонной связи стандарта GSM на территории всех субъектах Российской Федерации.
Также в соответствии с пунктом 5 Положения о лицензировании деятельности в области оказания услуг связи, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2020 N 2385 "О лицензировании деятельности в области оказания услуг связи и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" (далее - Положение), лицензиат при осуществлении лицензируемого вида деятельности должен выполнять обязательные для соблюдения лицензионные требования осуществления деятельности в области оказания услуг связи в соответствии с перечнем согласно приложению N 2 к Положению.
Пунктом 3 раздела 11 Перечня лицензионных требований, обязательных для соблюдения при осуществлении деятельности по оказанию услуг подвижной радиотелефонной связи приложения N 2 к Положению (далее - Перечень) установлено, что обязательным для соблюдения является оказание услуг на территории, предусмотренной записью в реестре лицензий в области связи в отношении данной лицензии.
При этом в соответствии с подпунктом "г" пункта 4 раздела 11 Перечня установлено, что обязательным для соблюдения является обеспечение предоставления абоненту возможности пользования услугами подвижной радиотелефонной связи при нахождении за пределами территории, предусмотренной записью в реестре лицензий в области связи в отношении данной лицензии.
Кроме того, на заседании Комиссии представитель Заказчика пояснил, что на участие в закупке подано также 2 заявки, признанные соответствующими требованиям Извещения и Закона о контрактной системе, в составе заявок которых отсутствует лицензия на предоставление услуг подвижной радиотелефонной связи стандарта GSM на территории всех субъектов Российской Федерации.
Таким образом, учитывая вышеизложенное, а также изучив заявку Заявителя, Комиссия приходит к выводу, что действия Комиссии по осуществлению закупок, принявшей решение о признании заявки Заявителя не соответствующей требованиям Извещения и Закона о контрактной системе, нарушают подпункт "а" пункта 1 части 5 статьи 49 Закона о контрактной системе и содержат признаки административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
2. В соответствии с частью 1.1 статьи 31 Закона о контрактной системе заказчик вправе установить требование об отсутствии в предусмотренном Законом о контрактной системе реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) (далее - РНП) информации об участнике закупки, в том числе о лицах, информация о которых содержится в заявке на участие в закупке в соответствии с подпунктом "в" пункта 1 части 1 статьи 43 Закона о контрактной системе, если Правительством Российской Федерации не установлено иное.
Так, подпунктом "в" пункта 1 части 1 статьи 43 Закона о контрактной системе установлено, что для участия в конкурентном способе заявка на участие в закупке, если иное не предусмотрено Законом о контрактной системе, должна содержать идентификационный номер налогоплательщика (при наличии) членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа, управляющего (при наличии), управляющей организации (при наличии), участников (членов) корпоративного юридического лица, владеющих более чем двадцатью пятью процентами акций (долей, паев) корпоративного юридического лица, учредителей унитарного юридического лица или в соответствии с законодательством соответствующего иностранного государства аналог идентификационного номера налогоплательщика таких лиц.
Вместе с тем на заседании Комиссии установлено, что в Извещении установлено следующее требование к участникам закупки: "В реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), предусмотренном Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ, должна отсутствовать информация об участнике закупки, в том числе информация о лицах, указанных в пунктах 2, 3 части 3 статьи 104 данного Закона".
Учитывая изложенное, Комиссия приходит к выводу, что действия Заказчика, установившего требование к участникам закупки об отсутствии сведений в РНП в недействующей редакции Закона о контрактной системе, нарушают часть 1.1 статьи 31 Закона о контрактной системе и содержат признаки административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 4 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании изложенного и руководствуясь частью 1 статьи 2, пунктом 1 части 15, пунктом 2 части 22 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Т2 Мобайл" обоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика нарушение части 1.1 статьи 31 Закона о контрактной системе.
3. Признать в действиях Комиссии по осуществлению закупок нарушение подпункта "а" пункта 1 части 5 статьи 49 Закона о контрактной системе.
4. Выдать Заказчику, Комиссии по осуществлению закупок, Оператору электронной площадки предписание об устранении выявленных нарушений Закона о контрактной системе.
5. Передать материалы от 20.12.2022 по делу N 28/06/105-3801/2022 соответствующему должностному лицу Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной антимонопольной службы от 20 декабря 2022 г. N 28/06/105-3801/2022
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 22.12.2022