На основании статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ
"О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), пункта 19 правил осуществления контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг в отношении заказчиков, контрактных служб, контрактных управляющих, комиссий по осуществлению закупок товаров, работ, услуг и их членов, уполномоченных органов, уполномоченных учреждений, специализированных организаций, операторов электронных площадок, операторов специализированных электронных площадок, банков, государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ", региональных гарантийных организаций, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2020 N 1576 (далее - Правила),в соответствии с приказом ФАС России от 28.09.2022 N 684/22 "О создании комиссии по контролю в сфере закупок" (далее - Приказ) Комиссия ФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в результате осуществления внеплановой проверки на основании полученной информации о признаках нарушения законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок в действиях Федерального агентства железнодорожного транспорта (далее - Заказчик) при проведении Заказчиком, АО "ЕЭТП" (далее - Оператор электронной площадки) электронного аукциона на право заключения государственного контракта на оказание услуг по обеспечению должностных лиц Росжелдора транспортными средствами по всей территории Российской Федерации, в том числе на территории инфраструктуры железнодорожного транспорта для нужд ЦА Росжелдора (номер извещения в единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) - 0173100008920000017) (далее - Аукцион),
УСТАНОВИЛА:
В связи с поступлением в ФАС России информации о признаках нарушения законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок Комиссией принято решение о проведении внеплановой проверки в соответствии с пунктом 2 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе.
В ходе проведения внеплановой проверки 12.12.2022 в целях полного и всестороннего изучения материалов на заседании Комиссии объявлен перерыв, заседание продолжилось 16.12.2022.
В соответствии с извещением об осуществлении закупки (далее - Извещение), документацией о закупке, протоколами, составленными при определении поставщика (подрядчика, исполнителя):
1) Извещение размещено в ЕИС - 30.11.2020;
2) способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) -электронный аукцион;
3) начальная (максимальная) цена контракта - 9 428 594,55 руб.;
4) источник финансирования - федеральный бюджет, КБК - 10904082410390019244;
5) дата окончания срока подачи заявок на участие в Аукционе - 09.12.2020;
6) в соответствии с частью 16 статьи 66 Закона о контрактной системе (далее в редакции, действовавшей на дату размещения Извещения) Аукцион признан несостоявшимся, поскольку по окончании срока подачи заявок подана одна заявка ФГП ВО ЖДТ РОССИИ, признанная соответствующей требованиям документации об Аукционе и Закона о контрактной системе;
7) Заказчиком с ФГП ВО ЖДТ РОССИИ заключен государственный контракт от 21.12.2020 N 1 ГК (реестровый номер государственного контракта в ЕИС 1770852516720000028) (далее - Контракт).
Согласно пункту 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта, начальных цен единиц товара, работы, услуги.
В соответствии с пунктам 1, 2 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки,и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком,в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;
2) использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
В соответствии с Извещением, документацией об Аукционе объектом закупки является оказание услуг по обеспечению должностных лиц Росжелдора транспортными средствами по всей территории Российской Федерации, в том числе на территории инфраструктуры железнодорожного транспорта.
Согласно техническому заданию документации об Аукционе исполнитель обязан обеспечивать ежедневную подачу восьми автотранспортных средств по предварительной заявке Заказчика.
Также согласно техническому заданию документации об Аукционе при необходимости (автомашина на техосмотре, поломка и др.) исполнитель обязан заменить автотранспорт в течение 2-х часов.
Кроме того, разделом 5 Контракта предусмотрены пени за несвоевременное выполнение исполнителем обязательств по контракту и штрафы за каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения исполнителем обязательств по контракту.
Таким образом, Комиссия приходит к выводу, что установление требований к срокам замене транспортных средств в случае необходимости (автомашина на техосмотре, поломка и др.) при условии ежедневного оказания услуги по всей территории Российской Федерации, может привести к неисполнению условий контракта, а также необоснованному сокращению числа участников.
Также в техническом задании документации об Аукционе установлены следующие требования к исполнителю:
- исполнять курьерские функции (прием, передача документов);
-водители обязаны соблюдать требования, предъявляемые ко всем работающим в государственных учреждениях.
Вместе с тем объектом закупки является обеспечение должностных лиц Росжелдора транспортными средствами, в связи с чем осуществление курьерских функций не связано с объектом закупки.
Также в документации об Аукционе отсутствует указание на конкретные требования, предъявляемые ко всем работающим в государственных учреждениях, соблюдение которых необходимо исполнителю в рамках исполнения Контракта.
Учитывая изложенное, Комиссия приходит к выводу, что действия Заказчика, включившего в один объект закупки транспортные услуги, подлежащие оказанию на территории всей Российской Федерации, а также включившего в описание объекта закупки требования к исполнителю, влекущие к неисполнению условий контракта, к необоснованному сокращению числа участников, нарушают пункт 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе,что содержит признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4.1 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП).
Вместе с тем согласно статье 24.5 КоАП производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае истечения сроков давности привлечения к административной ответственности.
При этом в соответствии со статьей 4.5 КоАП срок привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд составляет один год со дня совершения административного правонарушения.
Таким образом, на момент проведения внеплановой проверки срок давности привлечения ответственных должностных лиц к административной ответственности истек.
В связи с тем, что государственный контракт заключен, Комиссией принято решение предписание об устранении выявленного нарушения
Закона о контрактной системе не выдавать.
С учетом изложенного, руководствуясь частью 1 статьи 2, пунктом 2 частью 15 статьи 99 Закона о контрактной, Правилами, Приказом, Комиссия
РЕШИЛА:
1.Признать в действиях Заказчика нарушение пункта 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе.
2. В связи с тем, что государственный контракт заключен, предписание об устранении выявленного нарушения не выдавать.
3.В связи с истечением срока привлечения к административной ответственности, материалы по делу от 16.12.2022 по делу N П-441/22 соответствующему должностному лицу Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России, материалы по настоящему делу для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении не передавать.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной антимонопольной службы от 16 декабря 2022 г. N П-437/22
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 23.12.2022