Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области по контролю в сфере закупок (Комиссия Новосибирского УФАС России) в составе:
Студеникин Д.Е. |
- зам. начальника отдела контроля закупок, зам. председателя Комиссии, |
Растворцев С.Н. |
- главный специалист-эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии, |
Дадажанова Е.Е. |
- специалист-эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии, |
в отсутствие представителей поставщика - ИП Тиминдяровой Натальи Борисовны, уведомлена надлежащим образом,
в отсутствие представителей заказчика - ГБУЗ НСО "ГНОКБ", уведомлено надлежащим образом,
рассмотрев обращение ГБУЗ НСО "ГНОКБ" о включении сведений об ИП Тиминдяровой Наталье Борисовне в реестр недобросовестных поставщиков в связи с односторонним отказом ГБУЗ НСО "ГНОКБ" от исполнения контракта, заключенного с ИП Тиминдяровой Н.Б. по результатам проведения электронного аукциона на поставку медицинских изделий (извещение N 0351200000721001784), цена контракта 757 656,00 руб.,
УСТАНОВИЛА:
В Новосибирское УФАС России поступило обращение ГБУЗ НСО "ГНОКБ" о включении сведений об ИП Тиминдяровой Н.Б. (ИНН 662317699241) в реестр недобросовестных поставщиков в связи с односторонним отказом ГБУЗ НСО "ГНОКБ" от исполнения контракта, заключенного с ИП Тиминдяровой Н.Б. по результатам проведения электронного аукциона на поставку медицинских изделий (извещение N 0351200000721001784).
Изучив представленные материалы, Комиссия Новосибирского УФАС России пришла к следующим выводам.
11.01.2022 г. между ГБУЗ НСО "ГНОКБ" и ИП Тиминдяровой Н. Б. заключен контракт N ГК 155/22 АЭФ на поставку медицинских изделий.
Согласно п. 3.6 контракта поставка товара осуществляется поставщиком в течение 7 (семи) рабочих дней с момента передачи ему заявки. Заявка передается заказчиком в письменной форме (нарочным, по электронной почте IPTimindyarova586@yandex.ru).
23.05.2022 г. по заявке заказчика поставщиком осуществлена поставка товара на сумму 140 760,00 рублей, что подтверждается актом приема-передачи от 23.05.2022 г.)
04.08.2022 г. заказчиком направлена заявка N 1762 на поставку товара на сумму 293 822,00 рублей. Товар по заявке не поставлен.
29.08.2022 г. заказчиком направлена претензия N 1947 о ненадлежащем исполнении обязательств со сроком исполнения требований не позднее 05.09.2022 г. Товар не поставлен.
23.11.2022 г. заказчиком принято решение N2540 об одностороннем отказе от исполнения контракта. Данное решение 23.11.2022 г. было размещено в ЕИС.
В соответствии с ч.12.1 ст.95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) в случае принятия заказчиком решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур:
1) заказчик с использованием единой информационной системы формирует решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает такое решение в единой информационной системе. В случаях, предусмотренных ч.5 ст.103 данного Федерального закона, такое решение не размещается на официальном сайте;
2) решение об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее одного часа с момента его размещения в единой информационной системе в соответствии с п.1 данной части автоматически с использованием единой информационной системы направляется поставщику (подрядчику, исполнителю). Датой поступления поставщику (подрядчику, исполнителю) решения об одностороннем отказе от исполнения контракта считается дата размещения в соответствии с данным пунктом такого решения в единой информационной системе в соответствии с часовой зоной, в которой расположен поставщик (подрядчик, исполнитель);
3) поступление решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с пунктом 2 данной части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Решение об одностороннем отказе от исполнения контракта было размещено в ЕИС 23.11.2022, следовательно, 23.11.2022 поставщик считается надлежащим образом уведомленным.
Согласно ч.13 ст.95 Закона о контрактной системе решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта, в данном случае - 06.12.2022.
В соответствии с ч.14 ст.95 Закона о контрактной системе заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения.
Комиссия Новосибирского УФАС России установила, что в регламентированный десятидневный срок ИП Тиминдярова Н.Б. не предприняла действий по исполнению обязательств по контракту.
09.12.2022 Новосибирским УФАС России в адрес ИП Тиминдяровой Н.Б. было направлено уведомление (исх. N 08/13115/22) с требованием о представлении письменных объяснений по факту неисполнения обязательств по контракту N ГК 155/22 АЭФ на поставку медицинских изделий. Объяснений от ИП Тиминдяровой Н.Б. в адрес Новосибирского УФАС России не поступало.
По мнению Комиссии Новосибирского УФАС России, так как обязательства по контракту ИП Тиминдяровой Н.Б. не были исполнены в полном объеме надлежащим образом, ГБУЗ НСО "ГНОКБ" правомерно приняло решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Таким образом, так как ИП Тиминдяровой Н.Б. не были исполнены обязательства по контракту N ГК 155/22 АЭФ, Комиссия Новосибирского УФАС России не усматривает оснований для невключения сведений об ИП Тиминдяровой Н.Б. в реестр недобросовестных поставщиков.
Руководствуясь ст.95, ст.104 Закона о контрактной системе, Постановлением Правительства РФ N 1078 от 30.06.2021 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации", Комиссия Новосибирского УФАС России
РЕШИЛА:
Включить в реестр недобросовестных поставщиков сведения об ИП Тиминдяровой Наталье Борисовне (ИНН 662317699241), сроком на 2 (два) года.
Решение может быть обжаловано в Арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Зам. председателя Комиссии Д.Е. Студеникин
Члены Комиссии С.Н. Растворцев
Е.Е. Дадажанова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области от 15 декабря 2022 г. N РНП-54-650
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 20.12.2022