Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области по контролю в сфере закупок (Комиссия Новосибирского УФАС России) в составе:
Студеникин Д.Е. |
- зам. начальника отдела контроля закупок, зам. Председателя Комиссии, |
Растворцев С.Н. |
- главный специалист-эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии, |
Дадажанова Е.Е. |
- специалист-эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии, |
в присутствии представителя заказчика - ГБУЗ НСО "ГНОКБ": _______ (по доверенности),
в присутствии представителей поставщика - ООО "Константа": ________(директор), ________ (по доверенности),
рассмотрев в дистанционном режиме обращение ГБУЗ НСО "ГНОКБ" о включении сведений об ООО "Константа" в реестр недобросовестных поставщиков в связи с односторонним отказом ГБУЗ НСО "ГНОКБ" от исполнения контракта, заключенного с ООО "Константа" по результатам проведения электронного аукциона на поставку двухсекционного стола с раковиной (извещение N 0351200000721001492), цена контракта 296 053,17 руб.,
УСТАНОВИЛА:
В Новосибирское УФАС России поступило обращение ГБУЗ НСО "ГНОКБ" о включении сведений об ООО "Константа" в реестр недобросовестных поставщиков в связи с односторонним отказом ГБУЗ НСО "ГНОКБ" от исполнения контракта, заключенного с ООО "Константа" по результатам проведения электронного аукциона N 0351200000721001492 на поставку двухсекционного стола с раковиной.
Изучив представленные материалы, Комиссия Новосибирского УФАС России пришла к следующим выводам.
02.11.2021 г. между ГБУЗ НСО "ГНОКБ" и ООО "Константа" заключен контракт N ГК 1768/21 АЭФ на поставку двухсекционного стола с раковиной.
28.12.2021 г. при приемке поставленного товара заказчиком составлен акт о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по контракту (мотивированный отказ), в котором перечислены недостатки товара.
24.03.2022 г. заказчиком направлена претензия N 664 о ненадлежащем исполнении обязательств и уплате неустойки в размере 25 263,20 руб.
31.03.2022 г. поставщиком произведена оплата неустойки по претензии N 664, что подтверждается платежным поручением N 610 от 31.03.2022 г.
31.03.2022 г. заказчиком получено письмо от ООО "Константа" с просьбой заключить дополнительное соглашение на изменение характеристик товара, по причине отказа производителей от производства товара с характеристиками согласно условиям контракта.
01.06.2022 г. заказчиком в адрес поставщика направлено письмо N 1271 об исполнении обязательств по контракту.
03.06.2022 г. поставщиком в адрес заказчика направлено гарантийное письмо об исполнении обязательств не позднее 01.08.2022 г.
18.08.2022 г. заказчику был поставлен товар по контракту.
23.08.2022 г. при приемке поставленного товара заказчиком составлен и направлен поставщику акт о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по контракту (мотивированный отказ), в котором перечислены недостатки товара с требованием устранения недостатков до 08.09.2022 г.
19.09.2022 г. заказчиком в адрес поставщика направлено письмо N 2088 об исполнении обязательств по контракту.
05.10.2022 г. заказчиком размещено в ЕИС решение об одностороннем отказе N2202.
14.10.2022 г. поставщиком в адрес заказчика направлено гарантийное письмо о заключении договора и поставке товара не позднее 18.11.2022 г.
17.10.2022 г. заказчиком принято решение N 2281 об отмене решения об одностороннем отказе заказчика от исполнения контракта в связи с представлением гарантийного письма поставщиком.
17.11.2022 г. поставщиком в адрес заказчика направлено письмо с просьбой продлить срок поставки на 45 рабочих дней.
23.11.2022 г. заказчиком принято решение N 2541 об одностороннем отказе заказчика от исполнения контракта N ГК 1768/21 АЭФ в связи с отсутствием поставки товара в установленный письмом срок. Данное решение 23.11.2022 г. было размещено в ЕИС.
В соответствии с ч.12.1 ст.95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) в случае принятия заказчиком решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур:
1) заказчик с использованием единой информационной системы формирует решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает такое решение в единой информационной системе. В случаях, предусмотренных ч.5 ст.103 данного Федерального закона, такое решение не размещается на официальном сайте;
2) решение об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее одного часа с момента его размещения в единой информационной системе в соответствии с п.1 данной части автоматически с использованием единой информационной системы направляется поставщику (подрядчику, исполнителю). Датой поступления поставщику (подрядчику, исполнителю) решения об одностороннем отказе от исполнения контракта считается дата размещения в соответствии с данным пунктом такого решения в единой информационной системе в соответствии с часовой зоной, в которой расположен поставщик (подрядчик, исполнитель);
3) поступление решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с пунктом 2 данной части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Решение об одностороннем отказе от исполнения контракта было размещено в ЕИС 23.11.2022, следовательно, 23.11.2022 поставщик считается надлежащим образом уведомленным.
Согласно ч.13 ст.95 Закона о контрактной системе решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта, в данном случае - 06.12.2022.
В соответствии с ч.14 ст.95 Закона о контрактной системе заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения. Данное правило не применяется в случае повторного нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, которые в соответствии с гражданским законодательством являются основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.
09.12.2022 Новосибирским УФАС России в адрес ООО "Константа" было направлено уведомление (исх. N 08/13105/22) с требованием о представлении письменных объяснений по факту неисполнения обязательств по контракту N ГК 1768/21 АЭФ от 02.11.2021 г. От ООО "Константа" поступили объяснения следующего содержания. В целях исполнения контракта ООО "Константа" заключило договор N 086-07/2021 на поставку товара с ООО "Сталь-Бокс", товар был оплачен 28.10.2022 г., что подтверждается платежным поручением N 1580. Товар, изготовленный ООО "Сталь-Бокс", поставлен заказчику, но в ходе приемки были выявлены недостатки, в связи с чем заказчиком товар принят не был. В период с января 2022 г. поставщиком проводился поиск организации, которая смогла бы изготовить товар согласно условиям контракта, что подтверждается представленными письмами с запросами производителям и ответами от них. 02.06.2022 г. ООО "Константа" заключило договор на поставку двухсекционного стола с раковиной с ООО "Гелан Декор", оплатило товар. Заказчиком товар от этого производителя принят не был в связи с обнаруженными недостатками. 07.10.2022 г. ООО "Константа" заключило договор на поставку товара с ООО "СтальЭнерго-96 Новосибирск", внесло предоплату за изготовление двухсекционного стола с раковиной, о чем был уведомлен заказчик. Однако ООО "СтальЭнерго-96 Новосибирск" перенесло срок поставки товара на 45 рабочих дней.
По мнению Комиссии Новосибирского УФАС России, так как обязательства по контракту ООО "Константа" не были исполнены в полном объеме надлежащим образом, ГБУЗ НСО "ГНОКБ" правомерно приняло решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Вместе с тем, Комиссия Новосибирского УФАС России не усматривает в действиях поставщика виновное бездействие, умысла уклониться от исполнения обязательств по контракту, о чем свидетельствует следующее. Поставщиком велась работа по поиску товара с характеристиками согласно условиям контракта, неоднократно были заключены и оплачены договоры с производителями на изготовление двухсекционного стола с раковиной, оплачена неустойка по претензии N 664 заказчика.
Руководствуясь ст.95, ст.104 Закона о контрактной системе, Постановлением Правительства РФ N 1078 от 30.06.2021 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации", Комиссия Новосибирского УФАС России
РЕШИЛА:
В удовлетворении обращения ГБУЗ НСО "ГНОКБ" о включении сведений об ООО "Константа" в реестр недобросовестных поставщиков отказать.
Решение может быть обжаловано в Арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Зам. председателя Комиссии Д.Е. Студеникин
Члены Комиссии С.Н. Растворцев
Е.Е. Дадажанова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области от 15 декабря 2022 г. N РНП-54-649
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 20.12.2022