Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия УФАС) в составе:
при участии представителей:
СПб ГБУЗ "Городская больница N 26" (далее - Заказчик): ООО "ПРОКСИ-МЕД" (далее - Заявитель):
рассмотрев жалобу Заявителя (вх. N 32102-ЭП/22 от 13.12.2022) на действия Заказчика при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона на поставку медицинских изделий N56 (далее - аукциона), а также в результате проведения внеплановой проверки на основании п. 1 ч. 15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
Извещение о проведении аукциона размещено 05.12.2022 на Официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru, номер извещения 0372200105022000390. Начальная (максимальная) цена контракта - 2 980 010, 76 рублей.
В жалобе Заявитель обжалует действия Заказчика, выразившиеся в нарушении порядка описания объекта закупки, а также в установлении ненадлежащей инструкции по заполнению заявок на участие в аукционе.
Заказчик с доводами жалобы не согласен и считает ее необоснованной по основаниям, изложенным в письменных пояснениях на жалобу.
Ознакомившись с представленными документами и сведениями, а также информацией, размещенной в ЕИС, Комиссия УФАС приходит к следующим выводам.
1. В силу п. 1 ч. 2 ст. 42 Закона о контрактной системе, извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должно содержать описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона;
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе, в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование
Пунктом 2 ст. 33 Закона о контрактной системе определено, что заказчик должен использовать при составлении описания объекта закупки показатели, требования, условные обозначения и терминологию, касающиеся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иные требования, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в таком описании должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии;
Частью 2 ст. 33 Закона о контрактной системе установлено, что документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в ч. 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Таким образом, по смыслу ст. 33 Закона о контрактной системе, при формировании Технического задания Заказчику в рамках Закона о контрактной системе предоставлены полномочия по самостоятельному определению размера лота, а также спецификации и параметров и характеристик товара, в наибольшей степени удовлетворяющих его потребности. Однако из буквального толкования вышеприведенных положений Закона о контрактной системе следует, что заказчики, осуществляющие закупку по правилам данного Закона, при описании объекта закупки должны таким образом прописать требования к закупаемым товарам, работам, услугам, чтобы, с одной стороны, повысить шансы на приобретение услуги именно с такими характеристиками, которые ему необходимы с другой стороны описание объекта закупки не должно необоснованно ограничивать количество участников закупки.
Комиссия УФАС констатирует, что при описании объекта закупки Заказчиком установлено, в том числе, следующее требование к товарной позиции N 7: Размер рулона 90 мм х 200 мм.
В своей жалобе Заявитель утверждает, что товара, с указанными характеристиками, не существует в свободном обороте, поскольку рулоны для стерилизации измеряются в метрах, а не в миллиметрах.
В своих письменных возражениях на жалобу Заказчик согласился с доводом Заявителя, пояснив, что при описании указанного товара Заказчиком была допущена техническая ошибка и вместо единицы измерения "м" (метр) была указана единица измерения, выраженная в "мм" (миллиметрах).
При указанных обстоятельствах Комиссия УФАС приходит к выводу о том, что при описании рассматриваемой товарной позиции Заказчиком применены нестандартные единицы измерения, что указывает на нарушение п. 2 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе.
Кроме того, Комиссия УФАС констатирует, что при описании товарной позиции N 16 Заказчиком установлены, в том числе, следующие требования: "Пакет упаковочный плоский самозапечатывающийся" с характеристиками: Упаковка для формирования операционного набора в виде пакета, содержащего не менее 4 смежных ячеек. _Размер пакета 120 мм х 300 мм, Предельное отклонение размера по ширине не более 15% в сторону увеличения размера пакета, по длине, не более 15% в сторону увеличение размера пакета. Размер каждой индивидуальной ячейки не менее 45 мм х 100 мм.
При этом, устанавливая требования к габаритным размерам пакета, а также ячеек Заказчиком не определено наименование показателей, определяющих соответствующие габаритные размеры, в частности, Заказчиком не определено, что в указанных им значениях является шириной, а что является длиной, что не позволяет достаточным образом определить потребность Заказчика и является нарушением ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе.
2. Согласно п. 3 ч. 2 ст. 42 Закона о контрактной системе, извещение о проведении закупки должно содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в закупке в соответствии с настоящим Федеральным законом и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников закупки.
Комиссия УФАС отмечает, что действующим законодательством о контрактной системе не установлено четких критериев и требований к инструкции по заполнению заявки на участие в аукционе.
Указывая минимальные, максимальные значения показателей товаров, а также значения показателей товаров, которые не могут изменяться, заказчик тем самым определяет требования к содержанию заявок. При этом заказчик должен учитывать запрет, установленный Законом о контрактной системе на установление требований к содержанию заявок, ограничивающих круг участников, а также необходимость разработки инструкции, позволяющей заполнить заявку в соответствии с потребностями заказчика.
В целях обеспечения возможности участникам закупки надлежащим образом заполнить заявку и указать требуемые показатели заказчик устанавливает в извещении инструкцию по заполнению заявок, в которой целесообразно:
1) указать на раздел и (или) пункт документации о закупке, в котором содержатся показатели, предусмотренные ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе, в отношении которых участники закупки делают предложение в своих заявках;
2) определить, в отношении каких именно показателей заказчиком установлены максимальные и (или) минимальные значения, а также порядок их указания участниками закупки в своих заявках (в виде одного значения показателя или диапазона значений показателя);
3) определить, в отношении каких именно показателей заказчиком установлены значения, которые не могут изменяться, и соответственно подлежат указанию участниками закупки в своих заявках без каких-либо изменений;
4) сопоставить требования технических регламентов, стандартов и иных документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации о техническом регулировании (далее - Стандарты), с показателями, значения которых подлежат указанию в заявке (в случае установления заказчиком в документации о закупке требования о соответствии таких показателей значениям, установленным Стандартами).
Соблюдение данных требований и запретов направлено на исключение возможности субъективного восприятия требований заказчика участниками закупки и членами комиссии.
Инструкция по заполнению заявок на участие в рассматриваемой закупке размещена Заказчиком в составе извещения в виде отдельного файла, содержащего требования к описанию участниками закупки предлагаемых ими товаров.
Так, согласно указанной части извещения, Заказчиком определено следующее:
Если в описании объекта закупки, содержащегося в разделе "Описание объекта закупки" документации об электронном аукционе (далее - описание объекта закупки) значение показателей предлагаемого к поставке товара, являющихся предметом контракта, является минимальным (более, не менее, от), максимальным (менее, не более, до), сопровождается словами "не менее", "более", "не более", "менее", "не выше", "выше", "не ниже", "ниже", "не хуже", "типа", "от", "до", "от до включая диапазон", "включая диапазон", "или", "и/или", "либо", знаками "+/-", участник закупки указывает конкретные (точные) значения показателей без слов "не менее", "более", "не более", "менее", "не выше", "выше", "не ниже", "ниже", "не хуже", "типа", "от", "до", "от до включая диапазон", "включая диапазон", "не уже", "уже", "не шире", "шире", знаков "+/-", "+", "-" и иных слов и словосочетаний, не позволяющих определить точное значение характеристик товаров, за исключением случаев, указанных в пункте 3.3 инструкции и если значение параметра сопровождается формулировкой "значение параметра не требует конкретизации". Формулировка "значение параметра не требует конкретизации" позволяет участнику закупки указать как конкретное значение параметра, так и указать не конкретное значение, при этом указанные значения не должны быть меньше указанных в описании объекта закупки минимальных значений и не должны быть больше указанных в описании объекта закупки максимальных значений.
Описание характеристик товара в первой части заявки на участие в электронном аукционе, не позволяющее установить соответствие характеристик товара требованиям настоящей документации, не является указанием конкретных значений показателей товара.
В случае если Заказчиком установлено требование к значению показателя со словами "не менее", "не ниже", "от" и т.п. то Участнику необходимо указать конкретное значение данного показателя, которое должно быть не меньше или равно значению, установленного Заказчиком.
В случае если Заказчиком установлено требование к значению показателя со словами "не более", "не выше", "до" и т.п. то Участнику необходимо указать конкретное значение данного показателя, которое должно быть не больше или равно значению, установленного Заказчиком.
В случае если Заказчиком установлено требование к значению показателя со словом "менее", "ниже", "уже" и т.п. то Участнику необходимо указать конкретное значение данного показателя, которое должно быть меньше значения, установленного Заказчиком.
В случае если Заказчиком установлено требование к значению показателя со словом "более", "выше", "шире" и т.п. то Участнику необходимо указать конкретное значение данного показателя, которое должно быть больше значения, установленного Заказчиком.
В случае если в соответствии с нормативной документацией Заказчиком установлены требования к значению показателя в виде диапазона (например - к отклонениям), то Участнику электронного аукциона необходимо указать конкретные значения границ диапазона.
В случае если в соответствии с нормативной документацией Заказчиком установлены требования к значению показателя в виде максимальных и минимальных значений, написанных через знак "_-_" участник имеет право выбрать любое значение в границах данного диапазона (включительно).
3.3. Используя указанные в пункте 3.2 инструкции слова, сопровождающие значения показателей, при описании значений показателей товара в первой части заявки, участник закупки вправе сопровождать такие слова указанием на реквизиты документа, выданного производителем (изготовителем) товара либо выданный в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами РФ (сертификат соответствия, декларации качества, действующее регистрационное удостоверение, паспорт товара, протокол испытаний и т.п.), определяющий характеристики товара.
Характеристики товара, описанные в первой части заявки на участие в электронном аукционе с использованием слов, указанных в пункте 3.2 инструкции, при условии сопровождения таких слов указанием на документ производителя (вид документа) являются конкретными показателями товара.
Описание характеристик товара в первой части заявки на участие в электронном аукционе с использованием слов, сопровождающих значения показателей, указанных в пункте 3.2 инструкции, и не позволяющее определить точное значение характеристик товара, без сопровождения таких слов указанием на документ производителя, не является указанием конкретных показателей товара.
Допустимо использовать слова "от _ до_" и "включая диапазон от _ до", "
", "
-
", "
", "
", "
", ">" при указании конкретных показателей товара, выраженных диапазоном при условии указания в описании объекта закупки диапазонов соответствующих значений со словами "включая диапазон от _ до _" или "в диапазоне от _ до _".
Участник закупки вправе использовать знаки "+", "-" и "+/-", "_-_", "от до
", "
-
", "
", "
", "
", ">" при описании погрешности, точности (отклонения), температур и градусов (углов), при условии, что в описании объекта закупки требуется указать такую погрешность, точность (отклонение), температуру и градусы (углы). При этом, участник при описании таких погрешностей, точностей (отклонений) вправе использовать слова "не более", "не менее", "менее", "более".
При указании срока годности (остаточного срока годности) участник закупки вправе использовать слова "не более", "не менее", "менее", "более".
3.4. Если в описании объекта закупки значение показателя выражено одним числом без использования слов, указанных в пункте 3.2 инструкции, либо прямо содержит указание на то, что значение показателя является неизменным (в том числе с использованием слов, указанных в пункте 3.1), то данное значение является точным, не подлежит изменению и указывается в первой части заявки на участие в электронном аукционе в соответствии с описанием объекта закупки, в том числе с использованием требований пункта 3.1.
3.5. В том случае, если при описании требований Заказчика к какой-либо габаритной характеристике товара числовые значения связаны между собой символом "Х" (например: "400 х 200" или "60 х 70 х 100"), участнику закупки необходимо указать соответствующую характеристику предлагаемого товара в таком же формате, при этом каждое числовое значение должно быть не меньше или не больше, в зависимости от требований Заказчика, соответствующего ему по очерёдности числового значения, установленного Заказчиком, либо равняться такому значению, в том случае если Заказчику необходимо точное соответствие габаритов.
3.6. Скопированное в первую часть заявки описание объекта закупки со словами, указанными в пункте 3.2 инструкции, без соблюдения требований пункта 3.3 инструкции не является указанием конкретных показателей товара.
3.7. Все функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки, указанные в описании объекта закупки настоящей документации, обязательны для предоставления в первой части заявки в соответствии с вышеуказанными требованиями (инструкцией по заполнению заявки).
При описании предлагаемого к поставке товара, являющихся предметом контракта, участник закупки указывает значения показателей, которые в соответствии с описанием объекта закупки не подлежат изменению, и конкретные (точные) значения показателей, для которых указаны минимальные и (или) максимальные значения, значения, выраженные диапазоном.
При предоставлении участнику выбора конкретного показателя посредством перечисления возможных вариантов с использованием слов "или" и подобных, знаков "/" и подобных участник должен выбрать и указать один конкретный вариант значения. В диапазоне всегда указываются температура эксплуатации, температура применения, величины отклонений и т.п. если иное не оговорено отдельно, т.к. данные значения устанавливаются в диапазоне, как производителем товара, так и нормативной документацией. Конкретные значения всегда указываются для геометрических размеров товара, марок, классов, категорий и иных параметров, которые не могут изменяться для конкретного товара согласно указанной нормативной документации и данным производителя товара. Так же участники вправе указать конкретное значение в заданном диапазоне, если технические условия производителя или нормативная документация допускают указывать конкретное значение. Разрешение указывать как конкретное значение, так и диапазон применяется заказчиком с целью расширения круга потенциально возможных для применения товаров.
В случае отсутствия в документации единиц измерения требуется использовать единицы измерения, указанные для данного показателя в соответствующей нормативной документации.
3.8. При составлении описания объекта закупки использованы стандартные показатели, требования, условные обозначения и терминология, касающаяся технических и качественных характеристик объекта закупки, установленных в соответствии с техническими регламентами, стандартами и иными требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации о техническом регулировании. Показатели установлены в соответствии с действующей в РФ нормативно-технической базой и служат для расширения возможного круга участников с целью защиты конкуренции, расширяя круг товаров, доступных к поставке на аукцион.
В ряде случаев заказчиком при проведении мониторинга рынка могут быть выбраны товары, требования к значению показателей которых, установлены отличные от указанных в нормативно-технической документации. Данные требования обязательны для выполнения и приняты заказчиком с целью расширения возможности применения товаров, не сертифицированных по указанному ГОСТ, но имеющих требуемые заказчиком характеристики.
В случае предоставления недостоверной информации, непредставления информации или несоответствия представленной информации требованиям документации участник аукциона не допускается к участию в нем по основаниям п. 1), п. 2) ч. 4 ст. 67 Федерального закона N 44-ФЗ.
Анализ указанной инструкции по заполнению заявок, в том числе, в части, послужившей формальным основанием для отклонения заявок на участие в закупке, свидетельствует о том, что установленная Заказчиком инструкция по заполнению заявки не только не способствует правильному заполнению заявок, но и затрудняет для участников закупки подачу заявки в соответствии с требованиями извещения. Анализ положений указанной части извещения позволяет прийти к выводу о том, что инструкция по заполнению заявок не только не определяет точного порядка заполнения заявок, но и в значительной степени затрудняет прочтение установленных Заказчиком требований к товару. Более того, Комиссия УФАС приходит к выводу, что по своему содержанию отдельные положения инструкции не определяют порядка заполнения заявок, а дают разъяснения, трактовку относительно тех или иных значений, установленных Заказчиком, что не предусмотрено Законом о контрактной системе и использование подобного рода конструкций является нецелесообразным с точки зрения достижения целей регулирования процедур закупок.
Кроме того, установленная Заказчиком инструкция содержит отсылки на положения Закона о контрактной системе, которые на момент размещения закупки утратили свою силу и являются недействующими.
Принимая во внимание совокупность вышеуказанных обстоятельств, а также необходимость указания участниками закупки в составе заявки сведений о товарах, требования к которым составляют значительный объем текста, Комиссия УФАС приходит к выводу о том, что установленная Заказчиком инструкция по заполнению заявки не только не способствует правильному заполнению заявок, но и затрудняет для участников закупки подачу заявки в соответствии с требованиями документации, что является нарушением п. 3 ч. 2 ст. 42 Закона о контрактной системе.
3. Выявленные в действиях Заказчика нарушения законодательства о контрактной системе являются существенными, что дало основания для выдачи обязательного для исполнения предписания об их устранении.
Комиссия УФАС, руководствуясь ст. ст. 2, 99, 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "ПРОКСИ-МЕД" обоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика нарушения п. 2 ч. 1, ч. 2 ст. 33, п. 3 ч. 2 ст. 42 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику, аукционной комиссии, оператору электронной торговой площадки предписание об устранении выявленных нарушений.
4. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении должностного лица Заказчика.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 19 декабря 2022 г. N 44-4316/22
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 22.12.2022