Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по контролю в сфере контроля закупок в составе:
Председателя:
Кочеткова А.В. - заместителя руководителя управления, начальника отдела контроля закупок;
Членов Комиссии:
Бурбах А.Ю. - ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок,
Дедова В.Г. - государственного инспектора отдела контроля закупок,
с участием представителей (средствами видеоконференцсвязи):
от заказчика - Администрации Курьинского сельсовета Курьинского района Алтайского края: Трусова О.А.;
от ООО "ВЕЛЕС": Куркин С.А.
при проведении внеплановой документарной проверки по обращению заказчика - Администрация Курьинского сельсовета Курьинского района Алтайского края (далее- Заказчик) о включении сведений об ООО "ВЕЛЕС" в реестр недобросовестных поставщиков по факту уклонения от заключения контракта по итогам закупки N 0817200000322017046 "Выполнение работ по благоустройству центрального парка в с. Курья Курьинского района Алтайского края", согласно Федеральному Закону от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
15 декабря 2022 года в УФАС по Алтайскому краю поступило обращение заказчика - Администрация Курьинского сельсовета Курьинского района Алтайского края о включении сведений об ООО "ВЕЛЕС" в реестр недобросовестных поставщиков по факту уклонения от заключения контракта по итогам закупки N 0817200000322017046 "Выполнение работ по благоустройству центрального парка в с. Курья Курьинского района Алтайского края".
ООО "ВЕЛЕС" так же направило в УФАС по Алтайскому краю заявление по вопросу отмены протокола признания уклонившимся и уведомление о согласовании возможности заключения контракта по итогам аукциона.
19 декабря 2022 года состоялось рассмотрение обращения Заказчика, заявления и уведомления ООО "ВЕЛЕС" с проведением внеплановой проверки.
Представитель Заказчика пояснила, что участником закупки были представлены три контракта, которые не соответствуют требованиям части 3 статьи 37 Закона о контрактной системе, в связи с чем, 13.12.2022 г. ООО "ВЕЛЕС" было признано уклонившимся от заключения контракта.
Представитель ООО "ВЕЛЕС" представил письменные объяснения и документы, просил не включать сведения об ООО "ВЕЛЕС" в реестр недобросовестных поставщиков, поскольку реестр исполненных контрактов был прикреплен ошибочно.
14.12.2022 г. ООО "ВЕЛЕС" направило письмо Заказчику с просьбой возобновить подписание проекта контракта. К письму приложил реестр исполненных контрактов.
Рассмотрев представленные документы, и обращение Заказчика, Комиссия пришла к следующим выводам:
24 ноября 2022 года в единой информационной системе (далее- ЕИС) было размещено извещение о проведении электронного аукциона N 0817200000322017046 "Выполнение работ по благоустройству центрального парка в с. Курья Курьинского района Алтайского края".
Начальная (максимальная) цена контракта:4 454 987,69 руб.
Документацией об аукционе было установлено требование обеспечение исполнения контракта.
Порядок предоставления обеспечения исполнения контакта установлен статьей 96 Закона о контрактной системе, в извещении о закупке в разделе 7 проекта контракта.
Участник закупки освобождается от предоставления обеспечения исполнения контракта, в том числе с учетом положений статьи 37 Закона о контрактной системе, в случае предоставления таким участником закупки информации, содержащейся в реестре контрактов, заключенных Заказчиками, и подтверждающей исполнение таким участником (без учета правопреемства) в течении 3 лет до даты подачи заявки на участие в закупке 3 контрактов, исполненных без применения к такому подрядчику неустоек (штрафов, пеней).
В соответствии с протоколом подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 02.12.2022 г., ООО "ВЕЛЕС" было признано победителем.
05.12.2022 г. Заказчик направил проект контракта.
Участником закупки были представлены три контракта закупок: 0117300067821000332, 0317300019821000054, 0817200000321014527 которые не соответствуют требованиям части 3 статьи 37 Закона о контрактной системе.
В соответствии с частью 3 статьи 96 Закона о контрактной системе, исполнение контракта, гарантийные обязательства могут обеспечиваться предоставлением независимой гарантии, соответствующей требованиям статьи 45 настоящего Федерального закона, или внесением денежных средств на указанный заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику.
На момент истечения крайнего срока для подписания контракта заказчиком (13.12.2022 г.), ООО "ВЕЛЕС" обеспечение исполнения контракта не представлено. Из чего следует, что требование статьи 51 Закона о контрактной системе участником не выполнены, и такой участник считается уклонившимся от заключения контракта.
В соответствии с частью 2 статьи 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.
Однако, Комиссия не находит оснований для включения сведений об ООО "ВЕЛЕС" в реестр недобросовестных поставщиков в силу нижеследующего:
Как следует из пояснений представителя ООО "ВЕЛЕС", ответственным за подписание проекта контракта сотрудником, была допущена ошибка и приложен реестр исполненных контрактов, которые содержали сведения о применении неустойки.
14.12.2022 г. в адрес Заказчика было направлено письмо с просьбой возобновить подписание проекта контракта. К письму приложен реестр исполненных контрактов в порядке части 8.1 статьи 96 Закона о контрактной системе.
Таким образом, из материалов дела усматривается, что хотя ООО "ВЕЛЕС" не исполнил требования статьи 96 Закона о контрактной системе, но в регламентированный и кратчайший (после подписания протокола) срок попытался устранить ошибку (Заказчик вновь направленные контракты не рассматривал).
Намерении ООО "ВЕЛЕС" отказаться от заключения контракта, направленности его действий на уклонение от заключения контракта, Комиссия не усматривает.
Комиссия полагает, что размещение сведений об участнике размещения заказа в реестре недобросовестных поставщиков осуществляется лишь в случае, если антимонопольный орган в результате проведенной проверки установит факт уклонения участника размещения заказа от заключения контракта, выявит обстоятельства, свидетельствующие о намерении участника размещения заказа отказаться от заключения контракта, о направленности его действий на несоблюдение условий контракта или уклонение от его исполнения.
По смыслу статьи 104 Закона о контрактной системе реестр недобросовестных поставщиков с одной стороны является специальной мерой ответственности, установленной законодателем в целях обеспечения исполнения лицом принятых на себя в рамках процедуры размещения государственного или муниципального заказа обязательств. При этом одним из последствий включения в реестр недобросовестных поставщиков (в качестве санкции за допущенное нарушение) может являться ограничение прав такого лица на участие в течение установленного срока в торгах по размещению государственного и муниципального заказа).
С другой стороны реестр недобросовестных поставщиков служит инструментом, обеспечивающим реализацию целей регулирования отношений, определенных в общих положениях законодательства в сфере закупок, по добросовестной конкуренции и предотвращению злоупотреблений в сфере размещения заказов, следовательно, является механизмом защиты государственных и муниципальных заказчиков от недобросовестных действий поставщиков (исполнителей, подрядчиков).
Ни Закон о контрактной системе, ни Постановление Правительства РФ от 25.11.2013 г. N 1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)" не содержат безусловной обязанности контролирующего органа включать представленные заказчиком сведения о поставщике в соответствующий реестр без оценки его действий в каждом конкретном случае.
Согласно подпункту б) пункта 14 Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 2021 г. n 1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации", орган контроля принимает решение об отказе во включении информации об участнике закупки (если основанием для направления обращения является уклонение участника закупки от заключения контракта) в реестр, если в результате проведения проверок участником закупки в срок до признания его в соответствии с Федеральным законом уклонившимся от заключения контракта осуществлены действия, свидетельствующие об отсутствии намерения уклониться от заключения контракта.
Комиссия, изучив представленных документы, приходит к выводу о том, что ООО "ВЕЛЕС" не имел намерения уклоняться от подписания контракта по итогам закупки.
В связи изложенным, у Комиссии нет оснований для включения сведений об ООО "ВЕЛЕС" в реестр недобросовестных поставщиков.
Рассматривая вопрос о возможности согласования заключения контракта по заявлению ООО "ВЕЛЕС", Комиссия УФАС по Алтайскому краю отмечает, что таких полномочий у антимонопольного органа нет.
Из пояснений представителя Заказчика следует, что Заказчик намерен проводить новую закупку.
При таких обстоятельствах, согласование возможности заключения поставщика с ООО "ВЕЛЕС" не представляется возможным.
При проведении внеплановой проверки действий заказчика - Администрации Курьинского сельсовета Курьинского района Алтайского края при осуществлении закупки N 0817200000322017046 "Выполнение работ по благоустройству центрального парка в с. Курья Курьинского района Алтайского края" нарушений Закона о контрактной системе не выявлено.
На основании изложенного, Комиссия УФАС по Алтайскому краю, руководствуясь частью 2 статьи 104 Закона о контрактной системе,
РЕШИЛА:
не включать в реестр недобросовестных поставщиков сведения об ООО "ВЕЛЕС" в реестр недобросовестных поставщиков.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии |
_________________________ |
А.В. Кочетков |
Члены комиссии: |
_________________________ |
А.Ю. Бурбах |
|
_________________________ |
В.Г. Дедов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю от 19 декабря 2022 г. N РНП-22-264-Р/2022
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 21.12.2022