Комиссия Марийского УФАС России по контролю в сфере закупок в составе:
Председателя Комиссии __________ - заместитель руководителя - начальник отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти;
члены Комиссии:
_______ - ведущий специалист - эксперт отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти;
___________ -специалист - эксперт отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти;
при участии посредством видеоконференцсвязи представителей заказчика - ГБУ РМЭ "Йошкар-Олинская городская больница" (далее -заказчик) - ________ (на основании доверенности 01.02.2022), _______ (на основании доверенности от 07.02.2022);
при участии посредством видеоконференцсвязи представителя заявителя - ИП Коломейцева Н.В. - __________ (на основании доверенности от 21.11.2022);
рассмотрев жалобу ИП Коломейцева Н.В. на действия Заказчика при проведении электронного аукциона на поставку изделия медицинского назначения: система ультразвуковой визуализации универсальная, с питанием от сети (включая ввод в эксплуатацию медицинских изделий, обучение правилам эксплуатации специалистов, эксплуатирующих медицинские изделия)" (извещение в единой информационной системы в сфере закупок в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http://zakupki.gov.ru N 0308300014022000472 от 28.11.2022),
УСТАНОВИЛА:
ГБУ РМЭ "Йошкар-Олинская городская больница" проводится электронный аукцион на поставку изделия медицинского назначения: система ультразвуковой визуализации универсальная, с питанием от сети (включая ввод в эксплуатацию медицинских изделий, обучение правилам эксплуатации специалистов, эксплуатирующих медицинские изделия).
Согласно части 1 статьи 105 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) участник закупки в соответствии с законодательством Российской Федерации имеет право обжаловать в судебном порядке или в порядке, установленном настоящей главой, в контрольный орган в сфере закупок действия (бездействие) субъекта (субъектов) контроля, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки.
В соответствии с частью 2 статьи 105 Закона о контрактной системе подача участником закупки жалобы на действия (бездействие) субъекта (субъектов) контроля (далее также - жалоба) в контрольный орган в сфере закупок допускается в период определения поставщика (подрядчика, исполнителя), но не позднее пяти дней со дня, следующего за днем размещения в единой информационной системе протокола подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), подписания такого протокола (при проведении закрытого конкурса, закрытого аукциона), с учетом того, что жалоба на действия (бездействие) субъекта (субъектов) контроля, совершенные после даты и времени окончания срока подачи заявок на участие в закупке, может быть подана исключительно участником закупки, подавшим заявку на участие в закупке.
Так, в Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Марий Эл в предусмотренные законом сроки поступила жалоба ИП Коломейцева Н.В. на действия аукционной комиссии Заказчика при проведении указанной закупки.
По мнению заявителя, действия аукционной комиссии по отклонению его заявки не соответствуют требованиям Закона о контрактной системе.
Заказчик с доводами жалобы не согласился, представил письменные пояснения, в которых просил признать жалобу необоснованной.
Изучив представленные документы и материалы, выслушав участников дела, обсудив доводы жалобы, руководствуясь статьей 106 закона о контрактной системе, Комиссия пришла к следующим выводам.
Извещение о проведении электронного аукциона на поставку изделия медицинского назначения: система ультразвуковой визуализации универсальная, с питанием от сети(включая ввод в эксплуатацию медицинских изделий, обучение правилам эксплуатации специалистов, эксплуатирующих медицинские изделия) размещено на официальном сайте 28.11.2022.
Дата и время окончания срока подачи заявок: 06.12.2022 08:00.
Дата подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя): 08.12.2022.
Начальная (максимальная) цена контракта: 5 520 180,00 рублей.
08.12.2022 аукционной комиссией подведены итоги электронного аукциона, о чем составлен протокол подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 08.12.2022.
Согласно названному протоколу, заявка ИП Коломейцева Н.В. была отклонена аукционной комиссией на основании пункту 8 части 12 стать 48 Закона о контрактной системе в связи с выявлением недостоверной информации, содержащейся в заявке на участие в закупке. А именно участник указал технические характеристики предлагаемого к поставке товара "Система ультразвуковая цифровая цветовая доплеровская CHISON, Китай", которые не соответствуют действительности.
В описании объекта закупки пункт 6 табличной части установлен нормативный (назначенный) срок эксплуатации не менее 7 лет. Участник в отношении предлагаемого товара по данному показателю указал нормативный (назначенный) срок эксплуатации 10 лет. Согласно руководства по эксплуатации, размещенного в регистрационном деле на сайте Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (https://roszdravnadzor.gov.ru/) данный срок составляет от 01 года до 05 лет. Кроме того, участник по таким показателям как диагональ и разрешение монитора (пункт 11.1) установил в значениях 23,8 дюйма и 1920х1080 пикселей соответственно. Согласно руководства по эксплуатации данные значения составляют: диагональ монитора 10,4 дюйма, разрешение 1024х768 пикселей.
В соответствии с пунктом 8 части 12 статьи 48 Закона о контрактной системе при рассмотрении вторых частей заявок на участие в закупке соответствующая заявка подлежит отклонению в случае выявления недостоверной информации, содержащейся в заявке на участие в закупке.
На заседании комиссии было установлено, что заявитель в составе заявки предлагает к поставке товар - Система ультразвуковая цифровая цветовая доплеровская CHISON Китай РЗН 2017/6119 от 18 августа 2017 года, варианта исполнения Qbit 12.
В подтверждение доводам жалобы, заявителем представлены в материалы дела письма ООО "Медицинской торговой компании" N 14-12/22 от 16.12.2022, в котором указано, что система ультразвуковая цифровая доплеровская CHISON в исполнении Qbit 12 имеет следующие значения по запрашиваемым характеристикам: нормативный (назначенный) срок эксплуатации, лет - 10 лет, диагональ экрана, дюйм - 23,8 дюйма, разрешение экрана, пиксель - 1920*1080 пикселей, Компании CHISON Medical Imaging Co., Ltd. от 16.12.2022, в котором также указано, что регламентированный срок эксплуатации системы Qbit 12 составляет 10 лет, система стандартно комплектуется экраном с диагональю 23,8 дюйм и разрешением 1920*1080 пиксель, сенсорный экран с диагональю 13,3 дюйм и разрешением 1920*1200 пиксель.
Из пояснений Заказчика следует, что при проверке достоверности сведений, представленных участником, была использована информация, предусмотренная в отношении прошедшего регистрацию медицинского изделия, согласно представленного участником регистрационного удостоверения. Участником закупки предложен товар не зарегистрированный на территории Российской Федерации в установленном порядке, поскольку информация о медицинском изделии, представленная в отношении данного медицинского изделия на сайте Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения не соответствует характеристикам, указанным в заявке.
В целях подтверждения данного довода, Комиссией Марийского УФАС России был направлен запрос компаниям Sonarsis, ООО "Русская Медицинская компания", ООО "Рус-эксп" о соответствии представленной информации о товаре CHISON техническим требованиям описания объекта закупки.
Согласно ответа от 16.12.2022 ООО "Рус-эксп" система ультразвуковая цифровая цветовая система CHISON комплектуется монитором с диагональю 23,8 дюйм и разрешением 1920*1080 пиксель, нормативный срок службы указанной системы составляет 10 лет.
Ответа на запрос от Sonarsis, ООО "Русская Медицинская компания" не поступило.
Проанализировав заявку ИП Коломейцева Н.В. Комиссия Марийского УФАС России приходит к выводу, что рассматриваемая заявка содержала предложения о поставке товара с указанием на характеристики, соответствующие требованиям описания объекта закупки. Кроме того, названная заявка также содержала документы и сведения, предусмотренные извещением о проведении электронного аукциона.
На основании вышеизложенного, Комиссия Марийского УФАС России приходит к выводу, что у аукционной комиссии отсутствовали достаточные основания для отклонения заявки ИП Коломейцева Н.В., в связи с чем, жалоба заявителя признается Комиссией МарийскогоУФАС России обоснованной.
Доказательств фактического несоответствия заявленного к поставке товара, заказчиком в материалы дела не представлено.
Следовательно, в нарушение пункта 8 части 12 статьи 48 Закона о контрактной системе заявка участника закупки ИП Коломейцева Н.В. признан аукционной комиссией несоответствующей требованиям, установленным в извещении о проведении закупки, что содержит признаки состава административного правонарушения по части 2 статьи 7.30 КоАП РФ.
Частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе предусмотрено, что по результатам рассмотрения жалобы по существу контрольный орган в сфере закупок принимает решение о признании жалобы обоснованной или необоснованной, о совершении (при необходимости) действий, предусмотренных пунктами 1 и 3 части 22 статьи 99 настоящего Федерального закона, и выдает (при необходимости) предписание об устранении допущенных нарушений, предусмотренное пунктом 2 части 22 статьи 99 настоящего Федерального закона.
Учитывая изложенное, Комиссия в соответствии с частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе принимает решение о признании жалобы обоснованной и необходимости выдачи заказчику обязательного для исполнения предписания об устранении нарушений законодательства.
На основании вышеизложенного и руководствуясь частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Комиссия,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ИП Коломейцева Н.В. обоснованной.
2. Признать в действиях аукционной комиссии заказчика - ГБУ РМЭ "Йошкар-Олинская городская больница" нарушение пункта 8 части 12 статьи 48 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
3. Выдать ГБУ РМЭ "Йошкар-Олинская городская больница" обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства.
4. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства по части 2 статьи 7.30 КоАП РФ.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Марий Эл от 20 декабря 2022 г. N 012/06/106-937/2022
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 23.12.2022
Об обжаловании настоящего решения, см. Решение Арбитражного суда Республики Марий Эл от 13 марта 2023 г. по делу N А38-15/2023