Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия), в составе:
рассмотрев сведения, представленные ГКУ КК "Краснодаравтодор", о включении в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) ООО "КЛАСТЕР" по результатам проведения электронного аукциона: "Поставка продукции радиоэлектронной промышленности" (извещение: N 0818500000822005705),
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступили сведения ГКУ КК "Краснодаравтодор" (далее - Заказчик) о включении в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) ООО "КЛАСТЕР" (далее - Подрядчик) по результатам электронного аукциона: "Поставка продукции радиоэлектронной промышленности" (извещение: N 0818500000822005705).
Согласно протоколу подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 13.09.2022 NИЭА1 ООО "КЛАСТЕР" признано победителем электронного аукциона.
26.09.2022 г. между ГКУ КК "Краснодаравтодор" и ООО "КЛАСТЕР" заключен контракт на сумму 385 712,50 рублей.
30.11.2022 г. Заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с ч. 9 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе).
Заказчиком также предоставлены сведения в соответствии с ч. 3 ст. 104 Закона о контрактной системе.
- победитель: Общество с ограниченной ответственностью "КЛАСТЕР";
- юридический адрес: 344082, г. Ростов-на-Дону, пер. Братский, д. 44, комната 32;
- ИНН: 6164104560, КПП: 616401001.
Рассмотрев представленные сведения, Комиссия пришла к следующим выводам.
ГКУ КК "Краснодаравтодор" проводилась закупка: "Поставка продукции радиоэлектронной промышленности" (извещение: N 0818500000822005705).
Согласно протоколу подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 13.09.2022 NИЭА1 ООО "КЛАСТЕР" признано победителем электронного аукциона.
26.09.2022 г. между ГКУ КК "Краснодаравтодор" и ООО "КЛАСТЕР" заключен контракт на сумму 385 712,50 рублей.
Согласно п.1.1 Поставщик обязуется поставить продукцию радиоэлектронной промышленности (далее - Товар), а Заказчик обязуется принять и оплатить Товар в порядке и на условиях, предусмотренных Контрактом.
Наименование, количество и иные характеристики поставляемого Товара указаны в спецификации (приложение N 1 к Контракту), являющейся неотъемлемой частью Контракта. (п.1.2 Контракта).
В соответствии с п. 3.1 контракта Поставщик самостоятельно доставляет Товар Заказчику по адресу: г. Краснодар, ул. Пушкина, 31 в срок 15 рабочих дней с даты заключения Контракта.
В силу ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В обращении о включении ООО "КЛАСТЕР" в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) Заказчик указывает на следующие обстоятельства.
В регламентированные сроки ООО "КЛАСТЕР" поставка товара не осуществлена.
В соответствии с ч. 9 ст. 95 Закона о контрактной системе Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
В соответствии с ч. 12.1 ст. 95 Закона о контрактной системе в случае принятия заказчиком предусмотренного частью 9 настоящей статьи решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур:
1) заказчик с использованием единой информационной системы формирует решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает такое решение в единой информационной системе. В случаях, предусмотренных частью 5 статьи 103 настоящего Федерального закона, такое решение не размещается на официальном сайте;
2) решение об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее одного часа с момента его размещения в единой информационной системе в соответствии с пунктом 1 настоящей части автоматически с использованием единой информационной системы направляется поставщику (подрядчику, исполнителю). Датой поступления поставщику (подрядчику, исполнителю) решения об одностороннем отказе от исполнения контракта считается дата размещения в соответствии с настоящим пунктом такого решения в единой информационной системе в соответствии с часовой зоной, в которой расположен поставщик (подрядчик, исполнитель);
3) поступление решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с пунктом 2 настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Расторжение Контракта допускается по соглашению Сторон, по решению суда или в связи с односторонним отказом Стороны от исполнения Контракта в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации в порядке, предусмотренном частями 9 - 23 статьи 95 Закона N 44-ФЗ. (п. 11.2 контракта).
Таким образом, у Исполнителя имеется десятидневный срок с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении, об одностороннем отказе от исполнения контракта для устранения нарушений условий контракта, послужившие основанием для принятия указанного решения.
30.11.2022 г. Заказчик принял решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Общество в письме исх.0711 от 07.11.2022 г. направило заказчику информационное письмо о том, что в связи со сложившимися форс-мажорными обстоятельствами ООО "Кластер" информирует о задержке комплектующих для сборки компьютеров, в связи с введением политических и экономических санкций иностранными государствами.
В заключенном контракте присутствуют системные блоки (компьютеры), которые собираются ООО "Кластер", в них также присутствуют комплектующие для сборки компьютеров, в частности процессоры от компании AMD.
Компания AMD бессрочно приостановила поставки своей продукции на территорию в РФ. В связи с этим возник дефицит процессоров AMD на внутреннем рынке России.
Обществом представлено в материалы дела письмо от производителя ООО ТСК "Форте" от 04.08.2022 г. о том, что в связи с ограничением поставок ожидаемый приход товара на склад товара начало декабря 2022 года.
Общество направило письмо Заказчику о том, что товар будет поставлен в срок до 21.11.2022 г.
Товар на складе производителя ООО ТСК "Форте" отсутствовал, в связи с чем, ООО "КЛАСТЕР" проинформировало Заказчика посредством телефонной связи о том, что товар будет поставлен в начале декабря 2022 г.
На основании изложенного, Комиссия Краснодарского УФАС России не усматривает в действиях ООО "Кластер" факт намеренного уклонения от исполнения контракта.
Согласно ч.2 ст. 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 104 Закона о контрактной системе, постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 г. N1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации",
РЕШИЛА:
Сведения, представленные ГКУ КК "Краснодаравтодор" в отношении ООО "КЛАСТЕР" (344082, г. Ростов-на-Дону, пер. Братский, д. 44, комната 32; ИНН: 6164104560, КПП: 616401001), не включать в реестр недобросовестных поставщиков.
Настоящее Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 20 декабря 2022 г. N РНП-23-945/2022
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 21.12.2022