Комиссия Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) рассмотрев посредством системы видео-конференц-связи жалобу ООО "Мегаполис" (далее - Заявитель) на действия комиссии по осуществлению закупок ФБУ "ИТЦ ФАС России" (далее - Комиссия по осуществлению закупок) при проведении ФБУ "ИТЦ ФАС России" (далее - Заказчик), Комиссией по осуществлению закупок, АО "Сбербанк-АСТ" (далее - Оператор электронной площадки) электронного аукциона на право заключения государственного контракта на оказание услуг по уборке административного здания и прилегающей территории Московского УФАС России в 2023 году (номер извещения в единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) - 0373100131022000048) (далее - Аукцион), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Федеральную антимонопольную службу поступила жалоба Заявителя на действия Комиссии по осуществлению закупок при проведении Заказчиком, Комиссией по осуществлению закупок, Оператором электронной площадки Аукциона.
Согласно доводу жалобы Заявителя его права и законные интересы нарушены действиями Комиссии по осуществлению закупок, неправомерно принявшей решение о признании заявки Заявителя несоответствующей требованиям извещения о проведении Аукциона.
Представители Заказчика на заседании Комиссии не согласились с доводом Заявителя и сообщили, что при проведении Аукциона
Комиссия по осуществлению закупок действовала в соответствии с положениями Закона о контрактной системе.
В ходе рассмотрения жалобы Заявителя на действия Комиссии по осуществлению закупок 23.12.2022 в целях полного и всестороннего рассмотрения жалобы в заседании Комиссии объявлен перерыв, заседание продолжилось 26.12.2022.
В соответствии с извещением о проведении Аукциона (далее - Извещение), протоколами, составленными при проведении Аукциона:
1) Извещение размещено в ЕИС - 06.12.2022;
2) способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) - электронный аукцион;
3) начальная (максимальная) цена контракта (далее - НМЦК) - 1 799 962,97 рублей;
4) источник финансирования - финансирование за счет внебюджетных средств;
5) дата окончания подачи заявок на участие в Аукционе - 14.12.2022;
6) на участие в Аукционе подано 3 заявки от участников закупки;
7) дата проведения Аукциона - 14.12.2022;
8) в период подачи ценовых предложений предложения о цене контракта подавали 3 участника Аукциона;
9) по итогам рассмотрения заявок, поданных на участие в Аукционе,2 заявки участников Аукциона признаны соответствующими требованиям Извещения и Закона о контрактной системе;
10) победителем Аукциона признан участник закупки с идентификационным номером заявки - 106 с минимальным предложением о цене контракта в размере 1 709 964,82 руб.
Согласно доводу Заявителя Комиссией по осуществлению закупок заявка Заявителя неправомерно признана несоответствующей требованиям Извещения и части 2 статьи 31 Закона о контрактной системе.
В соответствии с пунктом 1 части 5 статьи 49 Закона о контрактной системе не позднее двух рабочих дней со дня, следующего за датой окончания срока подачи заявок на участие в закупке, но не позднее даты подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), установленной в извещении об осуществлении закупки, члены комиссии по осуществлению закупок рассматривают заявки на участие в закупке, информацию и документы, направленные оператором электронной площадки в соответствии с пунктом 4 части 4 статьи 49 Закона о контрактной системе, и принимают решение о признании заявки на участие в закупке соответствующей извещению об осуществлении закупки или об отклонении заявки на участие в закупке по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 8 части 12 статьи 48 Закона о контрактной системе.
Согласно пунктам 2, 3 части 12 статьи 48 Закона о контрактной системе при рассмотрении вторых частей заявок на участие в закупке соответствующая заявка подлежит отклонению в случаях непредставления информации и документов, предусмотренных пунктами 2 и 3 части 6 статьи 43 Закона о контрактной системе, несоответствия таких информации и документов требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки,а также несоответствия участника закупки требованиям, установленным извещении об осуществлении закупки в соответствии с частью 1 статьи 31 Закона о контрактной системе, требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки в соответствии с частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 Закона о контрактной системе.
В силу подпункта "н" пункта 1 части 1 статьи 43 Закона о контрактной системе для участия в конкурентном способе заявка на участие в закупке,если иное не предусмотрено Законом о контрактной системе, должна содержать документы, подтверждающие соответствие участника закупки требованиям, установленным пунктом 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе, документы, подтверждающие соответствие участника закупки дополнительным требованиям, установленным в соответствии с частями 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 Закона о контрактной системе,если иное не предусмотрено Законом о контрактной системе.
В соответствии с пунктом 3 части 6 статьи 43 Закона о контрактной системе при проведении электронных процедур документы, подтверждающие соответствие участника закупки дополнительным требованиям, установленным в соответствии с частью 2 или 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 Закона о контрактной системе, и предусмотренные подпунктом "н" пункта 1 части 1 статьи 43 Закона о контрактной системе, не включаются участником закупки в заявку на участие в закупке. Такие документы в случаях, предусмотренных Закона о контрактной системе, направляются (по состоянию на дату и время их направления) заказчику оператором электронной площадки из реестра участников закупок, аккредитованных на электронной площадке.
Согласно части 2 статьи 31 Закона о контрактной системе Правительство Российской Федерации вправе устанавливать к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг дополнительные требования.
Указанные дополнительные требования, а также перечень документов, подтверждающих соответствие участников закупки таким требованиям, установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2021 N 2571 "О дополнительных требованиях к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также об информации и документах, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений актов Правительства Российской Федерации" (далее - Постановление N 2571).
В соответствии с позицией 36 приложения к Постановлению N 2571 при оказании услуг по уборке зданий, сооружений, прилегающих к ним территорий, установлено дополнительное требование, а именно, наличие у участника закупки опыта исполнения договора, предусматривающего оказание услуг по уборке зданий, сооружений, прилегающих к ним территорий.
При этом информацией и документом, подтверждающим соответствие участников закупки указанному дополнительному требованию является:
1) исполненный договор;
2) акт приемки оказанных услуг, подтверждающий цену оказанных услуг.
Кроме того, цена оказанных услуг по договору должна составлять не менее 20 процентов от НМЦК, заключаемого по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя).
На заседании Комиссии установлено, что согласно Извещению предметом Аукциона является - оказание услуг по уборке административного здания и прилегающей территории Московского УФАС России в 2023 году.
Согласно Извещению Заказчиком установлено дополнительное требование к участникам закупки в соответствии с позицией 36 приложения к Постановлению N 2571.
В соответствии с протоколом подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 15.12.2022 N ИЭА1 Комиссией по осуществлению закупок заявка Заявителя признана несоответствующей требованиям Извещения в соответствии с частью 2 статьи 31 Закона о контрактной системе по следующей причине: "Участником закупки в качестве документа, подтверждающего соответствие такого участника закупки дополнительным требованиям, представлен контракт, предметом которого является выполнение работ по механизированной уборке и содержанию дорог, что не соответствует предмету закупки, а также требованию к содержанию, составу заявки на участие в закупке".
Представители Заказчика на заседании Комиссии пояснили,что Заявителем в составе заявки представлен муниципальный контракт
N 0145300023818000112-0194408-01 (реестровый номер 3471100700019000004) предметом которого является выполнение работ по механизированной уборке и содержанию дорог (далее - Контракт). Стоимость исполненных обязательств, подтверждающих цену оказанных услуг составляет 4 559 813,66 руб.
При этом выполненные по Контракту работы не предусматривают выполнение работ по уборке зданий, сооружений, прилегающих к ним территорий, что не соответствует требованиям Извещения и позиции 36 приложения к Постановлению N 2571.
Комиссия, изучив представленный Заявителем в качестве подтверждения наличия соответствующего опыта оказания услуг Контракт, приходит в выводу, что Контракт как по предмету, так и по содержанию не соответствует требованиям Извещения.
Учитывая вышеизложенное, Комиссия приходит к выводу, что действия Комиссии по осуществлению закупок, признавшей Заявку Заявителя несоответствующей требованиям Извещения в соответствии с частью 2 статьи 31 Закона о контрактной системе, не противоречат положениям
Закона о контрактной системе.
Вместе с тем Заявитель явку представителей не обеспечил,а также в составе жалобы не представил документы и сведения, позволяющие Комиссии прийти к выводу об обоснованности довода, в связи с чем довод Заявителя не нашел своего подтверждения.
На основании изложенного и руководствуясь частью 1 статьи 2, пунктом 1 части 15 статьи 99, части 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Комиссия
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Мегаполис" необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной антимонопольной службы от 26 декабря 2022 г. N 28/06/105-3874/2022
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 29.12.2022