Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю по контролю закупок в составе:
Председатель Комиссии: |
|
|
Члены Комиссии: |
|
|
|
|
|
в присутствии представителей от:
- заказчика - КГКУ "Центр занятости населения города Комсомольска-на-Амуре и Комсомольского района" - Кириленко Н.Г. по доверенности от 05.08.2021 Nб/н; Панасенко Д.А. по доверенности от 19.12.2022 Nб/н; Якунина Д.В. по доверенности от 19.12.2022,
в отсутствии представителей от:
- участника закупки - ООО "АТР-ТРЕЙД" - о дате, времени и месте рассмотрения обращения уведомлены надлежащим образом, явку представителя не обеспечили,
рассмотрев материалы дела N 7-3/832 по обращению заказчика - КГКУ "Центр занятости населения города Комсомольска-на-Амуре и Комсомольского района" о включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений об участнике закупки - Обществе с ограниченной ответственностью "АТР-ТРЕЙД" (ИНН 2543161999) (далее также - ООО "АТР-ТРЕЙД", Поставщик), генеральном директоре и учредителе Пигаревой А.Л. (ИНН 252502027631) в связи с односторонним отказом от исполнения контракта от 21.10.2022 N 8-Л (реестровый номер контракта N22703092418 22 000019), заключенного по результатам запроса коктировок в электронной форме на поставку бумаги для офисной техники белая (извещение N0822500000222000006 от 10.10.2022, и факта ненадлежащего исполнения условий контракта участником осуществления закупки ООО "АТР-ТРЕЙД",
УСТАНОВИЛА:
В рамках рассмотрения поступившего обращения, на основании статьи 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), постановления Правительства РФ от 30.06.2021 N 1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" (далее - Правила Постановления N1078) Хабаровским УФАС России проведена внеплановая проверка, в ходе которой установлено следующее.
Начальная (максимальная) цена контракта составляет - 349 864, 96 рублей.
Начальная сумма цен единиц товара, работы, услуги - 683, 33 рублей.
Согласно протоколу подведения итогов определения поставщика (подрядчика исполнителя) N0822500000222000006 от 18.10.2022 победителем признается участник закупки N112781496 (ООО "АТР-ТРЕЙД"), с ценовым предложением 310,00 рублей.
Контракт N8-Л (далее - Контракт) между КГКУ "Центр занятости населения города Комсомольска-на-Амуре и Комсомольского района" (далее - Заказчик) и ООО "АТР-ТРЕЙД" (далее - Поставщик) заключен 21.10.2022 по результатам проведения электронного запроса котировок N 0822500000222000006. Контракт заключен по цене 349 864, 96 рублей (п. 2.1 Контракта). Цена единицы Услуги составляет 310 (триста десять) рублей 00 копеек, включая НДС 20% (п. 2.2 Контракта).
Согласно п. 1 Контракта предметом контракта является:
1.1. Поставщик обязуется поставить бумагу (далее - Товар), а Заказчик обязуется принять и оплатить Товар в порядке и на условиях, предусмотренных Контрактом.
1.2. Наименование, количество и иные характеристики поставляемого Товара указаны в спецификации (Приложение к Контракту), являющейся неотъемлемой частью Контракта.
Согласно Спецификации:
N п/п |
Наименование, товарный знак (при наличии), наименование страны происхождения Товара |
Ед. изм. |
Количество |
Цена за ед. товара (руб.) |
1 |
Поставка бумаги для офисной техники белой, Китай |
пачка |
1 |
310,00 |
Итого |
310,00 |
Пунктом 3.1 Контракта установлено, что Поставщик самостоятельно поставляет Товар Заказчику по адресу: Хабаровский край, г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Пионерская, 70, каб. N 23(далее - место поставки). Срок поставки Товара: В пределах срока действия Контракта. Товар Заказчику поставляется партиями в соответствии с условиями Контракта. Количество Товара в каждой партии определяется на основании Заявки Заказчика на поставку Товара. Заявка направляется Заказчиком не позднее чем за 2 (два) календарных дня до предполагаемой поставки Товара. Поставка Товара по Заявкам осуществляется в течение 15 календарных дней со дня отправки Заявки Заказчиком.
Согласно п. 3.1.1 Контракта дата начала исполнения контракта: 1 дней с даты заключения контракта. Срок исполнения контракта: 55 дней с даты начала исполнения контракта.
В соответствии с п. 3.2 Контракта приемка Товара осуществляется путем передачи Поставщиком Товара и товарной накладной, а также документов об оценке соответствия, предусмотренных правом Евразийского экономического союза и законодательством Российской Федерации, обязательных для данного вида Товара, а также иных документов, подтверждающих качество Товара.
Согласно п. 3.4 Контракта Заказчик проводит проверку соответствия наименования, количества и иных характеристик поставляемого Товара, сведениям, содержащимся в сопроводительных документах Поставщика.
В силу п. 3.5 Контракта для проверки предоставленных Поставщиком результатов, предусмотренных Контрактом, в части их соответствия условиям Контракта Заказчик проводит экспертизу.
Согласно п. 4.1 Контракта Поставщик обязан:
4.1.1 поставить Товар в порядке, количестве, в срок и на условиях, предусмотренных Контрактом и Спецификацией;
4.1.2 обеспечить соответствие поставляемого Товара требованиям качества, безопасности жизни и здоровья, а также иным требованиям безопасности (санитарным нормам и правилам, государственным стандартам), сертификации, лицензирования, установленным законодательством Российской Федерации и Контрактом.
Согласно п. 4.4 Контракта Заказчик вправе:
- 4.4.1. требовать от Поставщика надлежащего исполнения обязательств по Контракту;
- 4.4.2. требовать от Поставщика своевременного устранения недостатков, выявленных в ходе приемки;
- 4.4.3. проверять ход и качество выполнения Поставщиком условий Контракта без вмешательства в оперативно-хозяйственную деятельность Поставщика.
В соответствии с п. 5.1 Контракта Поставщик гарантирует, что поставляемый Товар соответствует требованиям, установленным Контрактом.
За неисполнение или ненадлежащее исполнение Контракта Стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и условиями Контракта (п. 6.1 Контракта).
Контракт вступает в силу с момента его заключения и действует по 15.12.2022 г. Окончание срока действия Контракта не влечет прекращения неисполненных обязательств Сторон по Контракту, в том числе гарантийных обязательств Поставщика (п. 10.1 Контракта).
Расторжение Контракта допускается по соглашению Сторон, по решению суда или в связи с односторонним отказом Стороны от исполнения Контракта в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации в порядке, предусмотренном частями 9 - 23 статьи 95 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (п. 10.2 Контракта).
Проанализировав представленные Заказчиком документы, а также информацию, размещенную в ЕИС, Комиссия Хабаровского УФАС России приходит к следующим выводам.
В соответствии с абз. 1 ст. 309 Гражданского кодекса российской Федерации (далее - ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Из п. 1 ст. 401 ГК РФ следует, что лицо признается виновным в неисполнение обязательства, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, не приняло всех мер для надлежащего исполнения обязательства.
Пунктом 2 ст. 401 ГК РФ установлено, что отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.
В силу п. 3 ст. 401 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.
Согласно разъяснениям, указанным в абз. 4 п. 5 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" (далее - постановление Пленума ВС РФ N 7) вина должника в нарушении обязательства предполагается, пока не доказано обратное. Отсутствие вины в неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательства доказывается должником.
В соответствии с п. 8 постановления Пленума ВС РФ N 7 в силу п. 3 ст. 401 ГК РФ для признания обстоятельства непреодолимой силой необходимо, чтобы оно носило чрезвычайный и непредотвратимый при данных условиях характер. Требование чрезвычайности подразумевает исключительность рассматриваемого обстоятельства, наступление которого не является обычным в конкретных условиях. Если иное не предусмотрено законом, обстоятельство признается непредотвратимым, если любой участник гражданского оборота, осуществляющий аналогичную с должником деятельность, не мог бы избежать наступления этого обстоятельства или его последствий. Не могут быть признаны непреодолимой силой обстоятельства, наступление которых зависело от воли или действий стороны обязательства, например, отсутствие у должника необходимых денежных средств, нарушение обязательств его контрагентами, неправомерные действия его представителей.
В соответствии с абз. 4 п. 2 ст. 450 ГК РФ существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора
В соответствии со ст. 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
Согласно п. 1 ст. 523 ГК РФ односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).
Пунктом 1 ст. 450.1 ГК РФ установлено, что предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (ст. 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
В соответствии с ч. 8 ст. 95 Закона о контрактной системе, Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством
В силу требований ч. 9 ст. 95 Закона о контрактной системе Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
В соответствии с частью 12.2 статьи 95 Закона о контрактной системе, В случае принятия заказчиком предусмотренного частью 9 настоящей статьи решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур:
1) заказчик с использованием единой информационной системы формирует решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает такое решение в единой информационной системе. В случаях, предусмотренных частью 5 статьи 103 настоящего Федерального закона, такое решение не размещается на официальном сайте;
2) решение об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее одного часа с момента его размещения в единой информационной системе в соответствии с пунктом 1 настоящей части автоматически с использованием единой информационной системы направляется поставщику (подрядчику, исполнителю). Датой поступления поставщику (подрядчику, исполнителю) решения об одностороннем отказе от исполнения контракта считается дата размещения в соответствии с настоящим пунктом такого решения в единой информационной системе в соответствии с часовой зоной, в которой расположен поставщик (подрядчик, исполнитель);
3) поступление решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с пунктом 2 настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Как установлено Комиссией Хабаровского УФАС России:
14.10.2022 ООО "АТР-ТРЕЙД" подана заявка на участие в запросе котировок, с указанием наименования товара: Бумага для офисной техники белая, страны происхождения товара - Китай, ОКСМ -156, марка бумаги: А.
31.10.2022 Поставщиком доставлен Товар заказчику-бумага "Multi Copy".
10.11.2022 Поставщиком направлена информация об исполнении обязательств по контракту.
15.11.2022 Заказчиком направлено уведомление об уточнении представленной информации, в части подтверждения протокола испытаний с изменениями от 04.11.2022, поскольку сведения о протоколе отсутствуют в реестре системы добровольной сертификации.
Ответа от поставщика на запрос не получено.
Заказчиком направлены запросы в ООО "Мостехноресурс" на подтверждение протоколов и сертификатов соответствия Товара у испытательной лаборатории, которой осуществлены испытания. Лабораторией подтвержден протокол испытаний MS-ИЛ-004-1675 от 20.09.2022, в котором отсутствует информация о марке бумаги и отнесению ее к классу "А". ООО "Мостехноресурс" опровергнут протокол MS-ИЛ-004-1675 от 20.09.2022 с изменениями от 04.11.2022, а также о протоколе отсутствует информация в реестре системы добровольной сертификации.
По результатам проведенной приемки товара Заказчиком составлен Акт от 17.11.2022 N 53-пр с указанием выявленных недостатков, который направлен Поставщику по электронной почте.
Поставщиком замечания по акту от 17.11.2022 N53-пр не устранены.
21.11.2022 Поставщиком повторно направлена информация об исполнении контракта.
28.11.2022 Заказчиком в ЕИС размещен мотивированный отказ в приемке поставленного Товара, в связи с выявленными недостатками, указанными в Акте от 17.11.2022 N 53-пр. Поставщику предложено устранить выявленные недостатки и предоставить документы, подтверждающие соответствие товара условиям контракта, или поставить новый Товар, соответствующий условиям контракта в срок до 30.11.2022.
01.12.2022 Заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, данное решение размещено Заказчиком в ЕИС 01.12.2022.
07.12.2022 Поставщиком направлен по электронной почте протокол испытаний, проведенный испытательной лабораторией ООО "Вест" N01.17Л05Ю2202 от 17.11.2022 (сведения о котором отсутствует в реестре системы добровольной сертификации).
Контракт расторгнут 12.12.2022 по информации ЕИС.
При определении даты вступления в силу решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, Заказчик исходил с даты надлежащего уведомления Поставщика (01.12.2022).
Согласно ч. 13 ст. 95 Закона о контрактной системе решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу, и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика, об одностороннем отказе от исполнения контракта.
В соответствии со ст.193 ГК РФ, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
С даты надлежащего уведомления Поставщика о принятии решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, Заказчиком определена и рассчитана дата расторжения контракта (12.12.2022).
По состоянию на 01.12.2022, 12.12.2022 товар с подтверждающими его соответствие документами (сертификатами соответствия и протоколами испытаний добровольной сертификации) не поставлен.
В десятидневный срок с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе исполнения контракта не устранены нарушения условий контракта, послужившие основанием для принятия указанного решения.
Также в ходе проведения проверки Комиссией Хабаровского УФАС России установлено следующее.
В адрес Хабаровского УФАС России поступили письменные пояснения ООО "АТР-ТРЕЙД" (письмо от 19.12.2022, вх. N26957-ЭП/22 от 19.12.2022), согласно которым 27.10.2022 Заказчиком в адрес поставщика направлена заявка на поставку бумаги. Согласно п. 3.1 Контракта срок поставку Товара в течение 15 календарных дней со дня отправки заявки Заказчиком. 31.10.2022 Поставщиком осуществлена поставка товара, страна происхождения товара Китайская Народная Республика. 03.11.2022 Поставщиком получено уведомление от Заказчика о поступлении документов. На каждой партии товара на русском языке имелась информация об основных характеристиках поставляемого товара, а именно: "Бумага для офисной техники белая, формат А4, марка бумаги А, количество листов пачке - 500 шт.", а также приложены сертификаты соответствия и протокол испытаний.
Также, по мнению Поставщика, Заказчиком нарушена ст. 103 Закона о контрактной системе, так как заказчик не обеспечил своевременное размещение в реестр контрактов сведений о заключенном государственном контракте и прохождении контроля таких сведений в срок по 31.10.2022, в связи с чем Поставщик не имел возможности исполнения обязанности, установленные п. 3.3 Контракта, а именно сформировать с использованием ЕИС и подписать документы о приемке. Сведения о заключенном контракте размещены в ЕИС 10.11.2022, после чего у Поставщика появилась возможность исполнить обязанности, установленные п. 3.3 Контракта. Также Заказчиком не размещен в ЕИС документ о приемке или мотивированный отказ от приемки с обоснованием причин такого отказа. Таким образом, Заказчик препятствовал исполнению своих обязательств Поставщику.
В соответствии с пп. "а" п. 13 раздела 3 Правил Постановления N1078 не позднее пяти рабочих дней со дня, следующего за днем поступления обращения, орган контроля (за исключением случаев, предусмотренных пп. "е" п. 9 и пп. "г" п. 10) осуществляет следующую проверку совокупность действий, в том числе рассматривает обращение, проводит проверку содержащихся в обращении фактов свидетельствующих об уклонении участника закупки от заключения контракта либо о расторжении контракта по решению суда или об одностороннем отказе заказчика от исполнения контракта в связи с существенными нарушениями поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, а также внеплановую проверку, предусмотренную п. 5 ч. 15 ст. 99 Федерального закона.
Согласно ч. 2 ст. 104 Закона о контрактной системе, в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших обязательства, предусмотренные контрактами.
Реестр недобросовестных поставщиков является специальной мерой ответственности, установленной в целях обеспечения исполнения лицом принятых на себя обязательств в рамках процедуры осуществления закупок. При этом одним из последствий такого включения (в качестве санкции за допущенное нарушение) является ограничение прав лица на участие в течение установленного срока в процедурах торгов по осуществлению государственных и муниципальных закупок.
Основанием для включения в реестр недобросовестных поставщиков является только такое ненадлежащее исполнение контракта, которое предполагает недобросовестное поведение исполнителя, совершение им умышленных действий (бездействия) в противоречие требованиям Закона о контрактной системе, в том числе приведших к невозможности надлежащего исполнения контракта и нарушающих права заказчика, которые связаны, прежде всего, с эффективным использованием бюджетных средств.
Только по результатам рассмотрения всех требующих подтверждения/опровержения вопросов, антимонопольный орган принимает решение, учитывая, что включение сведений в реестр недобросовестных поставщиков является для последних мерой ответственности (санкцией), влекущей длительные негативные последствия.
Как мера публичной ответственности такое включение хозяйствующего субъекта в реестр недобросовестных поставщиков должно отвечать принципам справедливости, соразмерности, пропорциональности государственного принуждения характеру совершенного правонарушения.
Основанием для включения в реестр недобросовестных поставщиков является только такое ненадлежащее исполнение контракта, которое предполагает недобросовестное поведение исполнителя, совершение им умышленных действий (бездействий) в противоречие требованиям Закона о контрактной системе, в том числе приведших к невозможности надлежащего исполнения контракта и нарушающих права заказчика, которые связаны, прежде всего, с эффективным использованием бюджетных средств.
Недобросовестное поведение поставщика заключается в неоднократном нарушение сроков выполнения работ (оказания услуг, поставки товаров), отказе поставщика (подрядчика, исполнителя) от выполнения условий контракта, введения заказчика в заблуждение относительно соответствия выполняемых работ (услуг) условиям документации и требованиям контракта.
При этом само по себе обстоятельство нарушения обязательств в части предоставления документов, а также наличие недостатков в предоставляемых документах Поставщиком (Исполнителем) в соответствии с пунктами 6.3, 6.4, 6.5 Контракта может являться основанием для начисления Заказчиком неустойки (штрафов, пеней), однако без наличия доказательств, подтверждающих наличие умышленных действий (бездействия) Поставщика (Исполнителя) в противоречие требованиям Закона о контрактной системе, не является самостоятельным и достаточным основанием для включения сведений об Обществе и его учредителе в реестр недобросовестных поставщиков.
Вместе с тем, п. 15 правил Постановления N1078 установлено, что орган контроля принимает решение об отказе во включении информации о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр в следующих случаях:
а) если при рассмотрении обращения, направленного в связи с расторжением контракта в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, и при проведении проверок, предусмотренных подпунктом "а" пункта 13 настоящих Правил:
выявлены нарушения заказчиком установленных законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок требований к порядку принятия заказчиком решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, направления его поставщику (подрядчику, исполнителю) и размещения в единой информационной системе;
заказчиком не подтверждены факты существенного нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта;
поставщиком (подрядчиком, исполнителем) представлены информация и документы, подтверждающие:
принятие им мер для надлежащего исполнения условий контракта;
надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие обстоятельств непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, в том числе в связи с мобилизацией в Российской Федерации, введением санкций и (или) мер ограничительного характера. К таким обстоятельствам не относится отказ поставщика (подрядчика, исполнителя) от исполнения контракта по причине введения санкций и (или) мер ограничительного характера в отношении заказчика;
б) если при рассмотрении обращения, направленного в связи с расторжением контракта в случае одностороннего отказа поставщика (подрядчика, исполнителя) от исполнения контракта, и при проведении проверок, предусмотренных подпунктом "а" пункта 13 настоящих Правил, заказчиком не представлены информация и документы, подтверждающие отсутствие оснований для одностороннего отказа поставщика (подрядчика, исполнителя) от исполнения контракта.
В ходе рассмотрения дела Комиссией Хабаровского УФАС России в действиях Поставщика установлены обстоятельства, указанные в пп. "а" п. 15 Правил Постановления N1078, выразившиеся в принятии им мер для надлежащего исполнения условий контракта. Также Поставщиком осуществлены обращения к испытательным лабораториям с целью получения сертификатов соответствия и протоколов испытаний добровольной сертификации.
Также Комиссия Хабаровского УФАС России учитывает, что законодательством Российской Федерации установлено к данному товару (бумага) требование о добровольной сертификации. Вместе с тем в заключенном сторонами контракте не содержалось условия о представлении Поставщиком сертификатов соответствия и протоколов испытаний добровольной сертификации.
Следовательно, не может быть признано основанием для включения в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) непредставление участником закупки документов о добровольной сертификации поставляемого товара, а также отдельные недостатки представленного документа.
Упаковка поставляемого товара содержала указание на необходимую категорию (вид) бумаги, а также иную информацию о товаре на русском языке. При этом вскрытие упаковки бумаги и фактическая проверка поставленного товара (бумаги) заказчиком не производилось, экспертиза в отношении поставляемого товара не назначалась, что подтверждается пояснениями представителей заказчика в ходе рассмотрения обращения.
Таким образом, Комиссия Хабаровского УФАС России принимает решение об отказе во включении информации об ООО "АТР-ТРЕЙД" (ИНН 2543161999), генеральном директоре и учредителе Пигаревой А.Л. (ИНН 252502027631) в реестр недобросовестных поставщиков.
Проверив доводы участника закупки о допущенном заказчиком нарушении требований законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок в части ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками, Комиссия Хабаровского УФАС России приходит к следующему выводу.
Согласно ч. 3 ст. 103 Закон о контрактной системе, в течение пяти рабочих дней с даты заключения контракта заказчик направляет указанную в пунктах 1 - 7, 9, 12 и 14 части 2 настоящей статьи информацию в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по казначейскому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. В случае, если в соответствии с настоящим Федеральным законом были внесены изменения в условия контракта, заказчики направляют в указанный орган информацию, которая предусмотрена частью 2 настоящей статьи и в отношении которой были внесены изменения в условия контракта, в течение пяти рабочих дней с даты внесения таких изменений. В порядке, установленном в соответствии с частью 6 настоящей статьи, в указанный орган направляется информация, указанная в пунктах 10 и 11 части 2 настоящей статьи, не позднее пяти рабочих дней со дня, следующего за днем соответственно исполнения контракта (отдельного этапа исполнения контракта), расторжения контракта, а информация, предусмотренная пунктом 13 части 2 настоящей статьи, не позднее одного рабочего дня со дня, следующего за днем подписания документа о приемке. При этом, если в соответствии с настоящим Федеральным законом контракт, документ о приемке, соглашение об изменении контракта, соглашение о расторжении контракта, решение об одностороннем отказе от исполнения контракта подписаны с использованием единой информационной системы, такие документы, а также информация, содержащаяся в них и подлежащая включению в реестр контрактов, направляется с использованием единой информационной системы для включения в реестр контрактов в порядке, установленном в соответствии с частью 6 настоящей статьи, не позднее трех рабочих дней со дня, следующего за днем подписания таких контракта, соглашений, вступления в силу решения, в день подписания документа о приемке.
Вместе с тем, в ходе рассмотрения обращения заказчика установлено, что Заказчиком несвоевременно направлена информация в реестр контрактов, тем самым Заказчиком допущено нарушение ч. 3 ст. 103 Закона о контрактной системе, что образует признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 7.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При разрешении вопроса о выдаче предписания, Комиссия Хабаровского УФАС России приходит к выводу предписание не выдавать, в связи с тем, что сведения направлены заказчиком самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 104 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 N1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации", Комиссия Хабаровского УФАС России,
РЕШИЛА:
1. Сведения, представленные государственным заказчиком - КГКУ "Центр занятости населения города Комсомольска-на-Амуре и Комсомольского района", в отношении ООО "АТР-ТРЕЙД" (ИНН 2543161999), в реестр недобросовестных поставщиков не включать.
2. Признать заказчика - КГКУ "Центр занятости населения города Комсомольска-на-Амуре и Комсомольского района" нарушившим ч. 3 ст. 103 Закона о контрактной системе.
3. Предписание не выдавать.
4. Передать материалы дела N7-3/832 уполномоченному должностному лицу с целью решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.
Настоящее решение может быть обжаловано в трехмесячный срок со дня его принятия в Арбитражный суд Хабаровского края.
Председатель Комиссии: |
|
Члены Комиссии: |
|
|
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю от 21 декабря 2022 г. N РНП-27-620
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 26.12.2022
Решением Арбитражного суда Хабаровского края от 26 февраля 2024 г. по делу N А73-3872/2023 пункты 2 и 4 решения признаны незаконными