Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия) в составе:
на основании своего решения от 26.12.2022 г. по делу N 023/06/99-6273/2022, принятого по результатам внеплановой проверки по жалобе ООО "Аква-плюс" на действия заказчика - ФГАУ "Санаторий ФССП России" Зеленая долина" при проведении электронного аукциона: "Выполнение работ по капитальному ремонту системы видеонаблюдения и охраны периметра в ФГАУ "Санаторий ФССП России "Зеленая долина" по адресу: 140765, Московская область, городской округ Шатура, пос. санатория "Озеро Белое", д.57" (извещение N 0318100015722000024) в части нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок, руководствуясь ч. 15, ч. 22, ч. 23 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Закон о контрактной системе) предписывает:
1. Заказчику (аукционной комиссии) - ФГАУ "Санаторий ФССП России" Зеленая долина" устранить нарушение ч.3 ст.7, ч.2.2 ст.96, п.3) ч.12 ст.48 Закона о контрактной системе:
- Отменить протокол, составленный в ходе проведения закупки; назначить новую дату рассмотрения заявок на участие в Аукционе;
- Повторно рассмотреть заявки, поданные участниками закупки до окончания срока подачи заявок на участие в Аукционе и в отношении которых участниками закупки внесено обеспечение, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок и с учетом решения по делу N 023/06/99-6273/2022 от 26.12.2022.
2. Оператору электронной площадки обеспечить возможность исполнения предписания. Уведомить участников, подавших заявки, об отмене протокола, о повторном рассмотрении заявок, а также о необходимости наличия на счетах для проведения операций по обеспечению участия в открытых аукционах в электронной форме, открытых участникам закупки, денежных средств в размере обеспечения заявки на участие в Аукционе, о блокировании операций в отношении указанных средств, в случае если в их отношении блокирование прекращено.
3. Оператору электронной площадки осуществить блокирование операций по счетам для проведения операций по обеспечению участия в открытых аукционах в электронной форме, открытым участникам закупки, в отношении денежных средств в размере обеспечения заявки на участие в Аукционе.
4. Заказчику - ГАУ "Санаторий ФССП России" Зеленая долина" (аукционной комиссии), оператору электронной площадки осуществить дальнейшие процедуры определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе и с учетом решения по делу N 023/06/99-6273/2022 от 26.12.2022. При направлении проекта контракта победителю привести положения п.7.2 контракта в соответствие с Законом о контрактной системе.
5. Настоящее предписание должно быть исполнено в течение 7-ми рабочих дней с момента его размещения в ЕИС.
6. Заказчику в срок до 15.01.2023 представить в Краснодарское УФАС России доказательства исполнения настоящего предписания.
Настоящее предписание может быть обжаловано в установленном законом порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
В случае неисполнения данного предписания, Краснодарское УФАС России на основании ч.25 ст.99 Закона о контрактной системе вправе применить меры ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Предписание Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 26 декабря 2022 г. по делу N 023/06/99-6273/2022
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 27.12.2022