Комиссия Белгородского УФАС России по контролю в сфере закупок, созданная в соответствии с приказом Белгородского УФАС России от 20.12.2022 N 492 "О создании комиссии по контролю в сфере закупок для рассмотрения о включении в реестр недобросовестных поставщиков информации об АНО ДПО "УПК БШФ" (ИНН 3123463082)", (далее - Комиссия), в составе:
при участии представителя заказчика ОКУ "Центр занятости населения Белгородской области" (по доверенности от 20.12.2022), АНО ДПО "УПК БШФ" (по доверенности от 21.12.2022), рассмотрев информацию об уклонении АНО ДПО "УПК БШФ" от заключения контракта по итогам электронного аукциона на оказание образовательных услуг по профессиональному обучению безработных граждан, незанятых граждан, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена страховая пенсия по старости по профессии "Портной" по программе профессиональной подготовки на 2023 год (N закупки 0826500000922007155) (далее - Электронный аукцион),
УСТАНОВИЛА:
ОКУ "Центр занятости населения Белгородской области" (далее - Заказчик) в соответствии со статьей 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) представило в Белгородское ФАС России сведения в отношении АНО ДПО "УПК БШФ" (ИНН 3123463082) для включения в реестр недобросовестных поставщиков.
Дата размещения на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru извещения об осуществлении Электронного аукциона с приложениями - 27.11.2022 года.
Начальная (максимальная) цена контракта - 52 000,00 рублей.
Наименование объекта закупки - оказание образовательных услуг по профессиональному обучению безработных граждан, незанятых граждан, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена страховая пенсия по старости по профессии "Портной" по программе профессиональной подготовки на 2023 год.
Согласно протоколу подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 07.12.2022 NИЭА1 - АНО ДПО "УПК БШФ" признано победителем Электронного аукциона.
В соответствии с частью 2 статьи 51 Закона о контрактной системе не позднее двух рабочих дней, следующих за днем размещения в единой информационной системе протоколов, указанных в части 1 настоящей статьи заказчик формирует с использованием единой информационной системы и размещает в единой информационной системе (без размещения на официальном сайте) и на электронной площадке (с использованием единой информационной системы) без своей подписи проект контракта, указанный в пункте 5 части 2 статьи 42 настоящего Федерального закона.
Заказчиком на основании части 2 статьи 51 Закона о контрактной системе 08.12.2022 в единой информационной системе и на электронной площадке сформирован проект контракта, подлежащий заключению с АНО ДПО "УПК БШФ" по итогам проведения Электронного аукциона.
В силу части 3 статьи 51 Закона о контрактной системе не позднее пяти рабочих дней, следующих за днем размещения заказчиком в соответствии с частью 2 настоящей статьи проекта контракта, участник закупки, с которым заключается контракт, осуществляет одно из следующих действий:
1) подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени участника закупки, проект контракта и одновременно размещает на электронной площадке подписанный проект контракта, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта в соответствии с настоящим Федеральным законом (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом);
2) формирует, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени участника закупки, и размещает на электронной площадке и в единой информационной системе (с использованием электронной площадки, без размещения на официальном сайте) протокол разногласий;
3) формирует, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени участника закупки, и размещает на электронной площадке отказ от заключения контракта в случае, предусмотренном пунктом 1 части 17.2 статьи 95 настоящего Федерального закона.
АНО ДПО "УПК БШФ" в нарушение положений части 5 статьи 51 Закона о контрактной системе в установленный срок на электронной площадке не размещен подписанный усиленной электронной подписью проект контракта или протокол разногласий.
16.12.2022 заказчиком от электронной площадки получен документ "Уведомление об уклонении победителя от заключения контракта".
Заказчик 16.12.2022 на основании части 6 статьи 51 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) признал уклонившимся АНО ДПО "УПК БШФ" от заключения контракта ("Протокол признания участника уклонившимся от заключения контракта от 16.12.2022 NППУ20_1" для закупки N 0826500000922007155" размещен в Единой информационной системе 16.12.2022).
В соответствии с пунктом 2 части 6 статьи 51 Закона о контрактной системе заказчик не позднее одного рабочего дня, следующего за днем истечения срока выполнения участником закупки требований, предусмотренных частью 5 настоящей статьи, формирует с использованием единой информационной системы и подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе и на электронной площадке (с использованием единой информационной системы) протокол об уклонении участника закупки от заключения контракта, содержащий дату подписания такого протокола, идентификационный номер заявки участника закупки, уклонившегося от заключения контракта, указание на требования, не выполненные участником закупки.
Согласно части 4 статьи 104 Закона о контрактной системе заказчик либо уполномоченный орган или уполномоченное учреждение, наделенные полномочиями в соответствии со статьей 26 Закона о контрактной системе, направляет в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, обращение о включении информации об участнике закупки или о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр недобросовестных поставщиков в день размещения в единой информационной системе протокола об уклонении участника закупки от заключения контракта.
На заседании Комиссии представитель заказчика пояснил, что АНО ДПО "УПК БШФ" в установленные Законом о контрактной системе сроки не направило заказчику подписанный электронной подписью проект контракта по результатам проведения Электронного аукциона.
При таких обстоятельствах, руководствуясь статьей 51 Закона о контрактной системе, заказчик признал победителя Электронного аукциона уклонившимся от заключения контракта и направил информацию об АНО ДПО "УПК БШФ" для включения сведений о нем в реестр недобросовестных поставщиков.
Согласно письменному пояснению, поступившему от АНО ДПО "УПК БШФ", нарушение сроков подписания контракта было связано с поломкой компьютера, с которого осуществляется вход на электронную площадку с целью проверки проекта контракта и его подписания со стороны исполнителя.
Как следует из пояснений представителя АНО ДПО "УПК БШФ", системный блок компьютера, посредством которого используется ЭЦП для подписания контрактов, находился в ремонте в период с 12.12.2022 по 16.12.2022. Копия сервисного листа о приемке системного блока в ремонт N 0000005587 от 12.12.2022, копия акта об оказании услуг N 1540 от 16.12.2022 и копия платежного поручения N 22 от 16.12.2022 об оплате ремонта прилагаются в материалы дела.
Вместе с тем, представитель АНО ДПО "УПК БШФ" на заседании комиссии пояснил, что 16.12.2022 на адрес электронной почты заказчика организацией было направлено письмо с подтверждением намерения заключить контракт, и объяснением причин не подписания контракта ранее с приложением платежного поручения N 20 от 16.12.2022 об оплате обеспечения исполнения контракта (копии представлены в материалы дела).
Комиссия, изучив изложенные АНО ДПО "УПК БШФ" обстоятельства, а также представленные документы, приходит к выводу, что доказательства намеренного уклонения АНО ДПО "УПК БШФ" от заключения контракта отсутствуют.
Заказчик в свою очередь не настаивал на включении сведений в реестр недобросовестных поставщиков в отношении АНО ДПО "УПК БШФ", принятие решения по данному вопросу оставил на усмотрение Комиссии.
Принцип соразмерности и вытекающие из него требования справедливости, адекватности и пропорциональности используемых правовых средств предполагают установление публично-правовой ответственности лишь за виновное деяние и ее дифференциацию в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении взыскания. Указанные принципы привлечения к ответственности в равной мере относятся к физическим и юридическим лицам.
С учетом изложенных обстоятельств Комиссия не находит оснований для применения в отношении АНО ДПО "УПК БШФ" такой меры ответственности, как включение в реестр недобросовестных поставщиков.
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьей 104 Закона о контрактной системе, Комиссия
РЕШИЛА:
Информацию об АНО ДПО "УПК БШФ" (ИНН 3123463082) в реестр недобросовестных поставщиков не включать.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии:
Члены Комиссии:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области от 23 декабря 2022 г. N 031/06/104-751/2022
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 28.12.2022