Комиссия Московского областного УФАС России по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Управление, Комиссия),
рассмотрев жалобу ООО "ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ" "ГАРАНТ" (далее - Заявитель) на действия (бездействие) Администрации городского округа Шаховская Московской области (далее - Заказчик), Муниципального казенного учреждения городского округа Шаховская "Центр муниципальных закупок" (далее - Уполномоченное учреждение) при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения АО "Сбербанк - АСТ" (далее - Оператор электронной площадки) электронного аукциона на выполнение работ по содержанию, ремонту объектов благоустройства, в том числе озеленение территорий и выполнение мероприятий по прочему благоустройству территорий городского округа Шаховская на 2023 год (извещение N 0848300051522000134 на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок - www.zakupki.gov.ru (далее - Официальный сайт)) (далее - Аукцион) и в результате осуществления внеплановой проверки в части доводов жалобы Заявителя в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и в соответствии с Административным регламентом утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14,
УСТАНОВИЛА:
В Управление поступили жалобы Заявителя на действия Заказчика при проведении Заказчиком, Уполномоченным учреждением, Оператором электронной площадки Аукциона.
По мнению Заявителя его права и законные интересы нарушены действиями Заказчика, ненадлежащим образом установившего положения извещения о проведении Аукциона.
В соответствии с извещением о проведении Аукциона, протоколами, составленными при определении поставщика (подрядчика, исполнителя):
1) извещение о проведении Аукциона размещено - 20.12.2022;
2) начальная (максимальная) цена контракта - 10 000 000,00 руб.;
3) дата окончания подачи заявок - 28.12.2022.
Согласно доводу жалобы Заявителя, Заказчиком ненадлежащим образом установлены дополнительные требования к участникам закупки, в противоречие нормам Закона о контрактной системе.
В соответствии с частью 2 статьи 31 Закона о контрактной системе Правительство Российской Федерации вправе устанавливать к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг дополнительные требования, в том числе к наличию: 1) финансовых ресурсов для исполнения контракта; 2) на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов для исполнения контракта; 3) опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации; 4) необходимого количества специалистов и иных работников определенного уровня квалификации для исполнения контракта.
Согласно части 4 статьи 31 Закона о контрактной системе установлено, что в случае установления Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 2 статьи 31 Закона о контрактной системе дополнительных требований к участникам закупок заказчики при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) обязаны устанавливать такие дополнительные требования.
В соответствии с частью 6 статьи 31 Закона о контрактной системе Заказчики не вправе устанавливать требования к участникам закупок в нарушение требований настоящего Федерального закон.
Согласно извещению о проведении Аукциона объектом закупки является выполнение работ по содержанию, ремонту объектов благоустройства, в том числе озеленение территорий и выполнение мероприятий по прочему благоустройству территорий городского округа Шаховская на 2023 год с начальной максимальной ценой контракта 10 000 000,00 рублей.
В соответствии с пунктом "а" части 3 постановления N 2571 положения настоящего постановления применяются при проведении конкурентных способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), при этом позиции, в том числе 9 приложения применяется в случае, если при осуществлении закупки начальная (максимальная) цена контракта для обеспечения федеральных нужд превышает 10 млн. рублей, для обеспечения нужд субъектов Российской Федерации, муниципальных нужд - 5 млн. рублей.
Согласно позиции 9 приложения к Постановлению N 2571 к участникам закупки при выполнении работ по строительству некапитального строения, сооружения (строений, сооружений), благоустройству территории предъявляется требования о наличие у участника закупки следующего опыта выполнения работ: наличие у участника закупки следующего опыта выполнения работ:
1) опыт исполнения договора, предусматривающего выполнение работ по строительству некапитального строения, сооружения (строений, сооружений), благоустройству территории;
2) опыт исполнения договора строительного подряда, предусматривающего выполнение работ по строительству, реконструкции объекта капитального строительства (в том числе линейного объекта);
3) опыт выполнения участником закупки, являющимся застройщиком, работ по строительству, реконструкции объекта капитального строительства (в том числе линейного объекта).
Цена выполненных работ по договорам, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей графы настоящей позиции, цена выполненных работ, предусмотренных пунктом 3 настоящей графы настоящей позиции, должна составлять не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта, заключаемого по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя).
На заседании Комиссии установлено, что Заказчиком в извещении о проведении Аукциона дополнительные требования в соответствии с Постановлением N 2571 не установлены.
Представитель Заказчика на заседании Комиссии представил письменные пояснения, согласно которым:
"Согласно локальному сметному расчету, в ходе исполнения муниципального контракта, который будет заключен по результатам проведения электронного аукциона, Подрядчиком подлежат выполнению, в том числе, следующие виды работ:
"Очистка парков и территорий, прилегающих к ним, от мусора, от снега, льда", "Валка деревьев при помощи автовышки", "Вырезка сухих ветвей деревьев лиственных пород", "Простая масляная окраска ранее окрашенных скамеек", "Окраска красками ранее окрашенных опор освещения с земли и лесов", "Скашивание травы ручными газонокосилками на сплошных газонах", "Уборка несанкционированных свалок бытового мусора", "Окраска масляными составами ранее окрашенных поверхностей труб металлических конструкций на детских площадках", "Очистка прилегающей территории к контейнерным площадкам от мусора", "Ремонт информационных стендов", "Ремонт деревянных скамеек", "Обработка контейнерных площадок (дезинсекция, дератизация)", "Простая масляная окраска ранее окрашенных скамеек и малых форм на детских площадках", "Мойка проезжей части внутридворовых проездов/внутриквартальпых дорог и прочих территорий с твердым покрытием поливомоечными машинами", "Механизированная очистка покрытий внегородских дорог от пыли и грязи (с увлажнением)", "Россыпь противогололёдных материалов вручную на территориях внутридворовых проездов/внутриквартальньгх дорог и прочих территорий с твердым покрытием, площадках отдыха", "Покраска автопавильонов", "Посадка цветов в клумбы, рабатки и вазы-цветочницы летников ковровых", "Прополка цветников".
Указанные виды работ относятся к текущему содержанию и ремонту объектов благоустройства городского округа Шаховская, в том числе мероприятий но озеленению территории и не подразумевают создание каких-либо новых инженерных элементов на данных объектах, или благоустройство новых территорий".
Изучив документы и сведения, Комиссия приходит к выводу, что действия Заказчика в части не установления дополнительных требований к участникам закупки в соответствии с позицией 9 Приложения к Постановлению N 2571 не противоречат требованиям Закона о контрактной системе.
Следовательно, довод жалобы Заявителя не нашел своего подтверждения.
На основании изложенного и руководствуясь частью 1 статьи 2, пунктом 1 части 15, пунктом 2 части 22 статьи 99, частью 8 статьи 106, частью 1 статьи 112 Закона о контрактной системе, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Юридическая компания "Гарант" необоснованной.
2. Требование о приостановке определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в части подписания контракта, установленное Управлением на основании части 7 статьи 106 Закона о контрактной системе, отменить.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области от 27 декабря 2022 г. N 050/06/105-49325/2022
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 30.12.2022