Резолютивная часть решения оглашена 10.01.2023 года
Комиссия Владимирского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия)
на основании части 8 статьи 106 Федерального закона N 44-ФЗ от 05.04.2013 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе в сфере закупок) и Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - административный регламент) рассмотрела жалобу ООО "Ивановомедтекстиль" (г. Иваново) на положения извещения об электронном аукционе на закупку товаров перевязочных для нужд ГБУЗ ВО "Камешковская центральная районная больница" в 2023 году (N закупки 0128200000122008649), в открытом заседании,
ГБУЗ ВО "Камешковская центральная районная больница" (далее заказчик) просило рассмотреть жалобу в отсутствии представителя заказчика.
В ходе рассмотрения дела о нарушении законодательства в сфере закупок N 033/06/114-898/2022 Комиссия Владимирского УФАС России,
УСТАНОВИЛА:
28.12.2022 во Владимирское УФАС России поступила жалоба ООО "Ивановомедтекстиль" (далее заявитель, Общество, ООО "Ивановомедтекстиль") на положения извещения об электронном аукционе на закупку товаров перевязочных для нужд ГБУЗ ВО "Камешковская центральная районная больница" в 2023 году (N закупки 0128200000122008649).
Общество в своей жалобе указывает, что в нарушении пункта 2 (2) постановления Правительства Российской Федерации от 05.02.2015 N 102 "Об ограничениях и условиях допуска отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд" " (далее - постановление Правительства РФ от 05.02.2015 N102) заказчиком в рассматриваемом электронном аукционе объединены медицинские изделия включенные в перечень N1 указанного постановления и не включенные в него.
На основании изложенного, ООО "Ивановомедтекстиль" просит признать жалобу обоснованной, выдать предписание об устранении нарушений действовавшего законодательства.
Представитель министерства имущественных и земельных отношений Владимирской области пояснил, что нарушений законодательства о контрактной системе уполномоченным органом не допущено.
От заказчика в адрес УФАС по Владимирской области поступил отзыв, в котором ГБУЗ ВО "Камешковская центральная районная больница" выражает мнение о необоснованности жалобы Общества.
Заслушав мнения сторон, изучив представленные документы, исследовав доказательства сторон в рамках внеплановой проверки, проведенной в соответствии с пунктом 1 частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе, Комиссия пришла к следующим выводам.
13.12.2022 г. на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок было размещено извещение об электронном аукционе на закупку товаров перевязочных для нужд ГБУЗ ВО "Камешковская центральная районная больница" в 2023 году (N закупки 0128200000122008649).
Начальная (максимальная) цена контракта составляет: 999 683,60 рублей.
Согласно части 3 статьи 14 Закона о контрактной системе в сфере закупок в целях защиты основ конституционного строя, обеспечения обороны страны и безопасности государства, защиты внутреннего рынка Российской Федерации, развития национальной экономики, поддержки российских товаропроизводителей нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации устанавливаются запрет на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, и ограничения допуска указанных товаров, работ, услуг для целей осуществления закупок.
Часть 4 статьи 14 Закона о контрактной системе в сфере закупок гласит, федеральный орган исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок по поручению Правительства Российской Федерации устанавливает условия допуска для целей осуществления закупок товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, за исключением товаров, работ, услуг, в отношении которых Правительством Российской Федерации установлен запрет в соответствии с частью 3 настоящей статьи.
В соответствии с названной статьей Закона о контрактной системе в сфере закупок Правительством Российской Федерации принято постановление от 05.02.2015 N 102 "Об ограничениях и условиях допуска отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
Пунктом 1 Постановления N 102 от 05.02.2015 утверждены два перечня медицинских изделий, для допуска которых установлены ограничения и условия допуска:
перечень отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, в отношении которых устанавливаются ограничения допуска для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Перечень N 1);
перечень медицинских изделий одноразового применения (использования) из поливинилхлоридных пластиков, происходящих из иностранных государств, в отношении которых устанавливаются ограничения допуска для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Перечень N 2).
В примечании к Перечню N 1 указано, что при применении настоящего перечня следует руководствоваться как кодом в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2), так и наименованием вида медицинского изделия.
В примечании к Перечню N 2 указано, что при применении настоящего перечня следует руководствоваться кодом в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2), и (или) кодом вида медицинского изделия в соответствии с номенклатурной классификацией медицинских изделий, утвержденной приказом Минздрава России, и (или) наименованием вида медицинского изделия, и (или) классификационными признаками вида медицинского изделия (при наличии).
В соответствии с пунктом 2 (2) постановления Правительства РФ от 05.02.2015 N102 установлено, что:
- для целей ограничения допуска отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, не могут быть предметом одного контракта (одного лота) медицинские изделия, включенные в перечень N 1 и не включенные в него;
- для целей осуществления закупок медицинских изделий одноразового применения (использования) из поливинилхлоридных пластиков и иных пластиков, полимеров и материалов, включенных в перечень N 2, не могут быть предметом одного контракта (одного лота) медицинские изделия, включенные в перечень N 2 и не включенные в него.
В соответствии с приложением N2 рассматриваемого электронного аукциона "Описание объекта закупки" к поставке требовалась:
-рулоны марлевые тканные, нестерильные с код ОКПД2 21.20.24.131.
- лейкопластыри гипоаллергенные, лейкопластыри для поверхностных ран, антибактериалые с кодом ОКПД2 21.20.24.110
-марля медицинская с кодом ОКПД2 21.20.24.150,
- лента ватная с кодом ОКПД2 21.20.24.150
Вместе с тем, на заседании Комиссии установлено, что марля медицинская с кодом ОКПД2 21.20.24.150 отсутствует как в приложении N1 так и в приложении N2 к постановлению Правительства РФ от 05.02.2015 N102.
На заседании Комиссии представитель Заказчика не представил доказательств, свидетельствующих об обратном.
Таким образом, Заказчиком неправомерно объединена в один лот поставка товаров, включенных в Перечень и не включенных в него.
Вышеуказанные действия заказчика нарушают положения части 3,4 статьи 14 Закона о контрактной системе в сфере закупок.
На основании изложенного, руководствуясь частями 8 статьи 106, пунктом 3 частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе в сфере закупок, Комиссия Владимирского УФАС России
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Ивановомедтекстиль" (г. Иваново) на положения извещения об электронном аукционе на закупку товаров перевязочных для нужд ГБУЗ ВО "Камешковская центральная районная больница" в 2023 году (N закупки 0128200000122008649), по доводам изложенных в ней, обоснованной.
2. Признать заказчика нарушившим требования части 3,4 статьи 14 Закона о контрактной системе в сфере закупок.
3. Вынести в отношении заказчика, аукционной комиссии, оператора электронной площадки предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок.
4. Передать материалы настоящего дела о нарушении законодательства о контрактной системе в сфере закупок уполномоченному должностному лицу Владимирского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства в отношении виновных лиц.
Настоящее решение вступает в законную силу с момента его вынесения и может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с момента вынесения.
Ф Е Д Е Р А Л Ь Н А Я А Н Т И М О Н О П О Л Ь Н А Я С Л У Ж Б А
УПРАВЛЕНИЕ
по Владимирской области
_________________________________________________________________________
ул. Большая Московская, 1, г. Владимир, 600000 тел./ факс (4922) 53-14-53, 33-49-78
e-mail: to33@fas.gov.ru
ПРЕДПИСАНИЕ
об устранении нарушений законодательства
о контрактной системе в сфере закупок
по делу N 033/06/114-898/2022
10 января 2023 года г. Владимир
Резолютивная часть решения оглашена 10.01.2023 г.
Комиссия Владимирского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия)
в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", пунктов 3.41, 3.42 Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, оператора электронной площадки при размещении заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, в том числе при размещении заказов на энергосервис, для государственных, муниципальных нужд, нужд бюджетных учреждений и решения по делу о нарушении законодательства о контрактной системе в сфере закупок N 033/06/114-898/2022 от 10.01.2023 .,
ПРЕДПИСЫВАЕТ:
1. Заказчику - ГБУЗ ВО "Камешковская центральная районная больница" устранить нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок путем:
- отмены электронного аукциона на закупку товаров перевязочных для нужд ГБУЗ ВО "Камешковская центральная районная больница" в 2023 году (N закупки 0128200000122008649);
2. Комиссии по проведению электронного аукциона на закупку товаров перевязочных для нужд ГБУЗ ВО "Камешковская центральная районная больница" в 2023 году (N закупки 0128200000122008649) устранить нарушения законодательства в сфере закупок путем отмены результатов всех процедур по данной закупке и соответствующих протоколов заседания аукционной комиссии.
2. Оператору электронной торговой площадки -АО "Сбербанк-АСТ" обеспечить устранение нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок путем:
- обеспечения отмены электронного аукциона на закупку товаров перевязочных для нужд ГБУЗ ВО "Камешковская центральная районная больница" в 2023 году (N закупки 0128200000122008649).
Настоящее предписание необходимо исполнить в срок не позднее 26 января 2023 года.
Доказательства надлежащего исполнения предписания необходимо представить во Владимирское УФАС России в срок не позднее 27 января 2023года.
Настоящее предписание вступает в законную силу с момента его вынесения и может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня вступления его в законную силу.
В соответствии с частью 7 статьи 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях невыполнение в установленный срок законного предписания, требования органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление контроля в сфере закупок на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, его территориального органа влечет за собой административную ответственность в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей (на должностных лиц); 500 000 рублей (на юридических лиц).
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области от 10 января 2023 г. N 033/06/114-898/2022
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 13.01.2023