Резолютивная часть решения оглашена 10 января 2023 года
Решение изготовлено в полном объеме 11 января 2023 года
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике - Чувашии по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, созданная на основании приказов Чувашского УФАС России от 28.01.2021 N 3 в составе:
<_>
в присутствии представителей от:
заказчика - Администрации Главы Чувашской Республики - <_>, представителя по доверенности,
исполнителя - Общества с ограниченной ответственностью "Юнекомс Консалтинг" - <_>, представителя по доверенности,
рассмотрев обращение, представленное Администрацией Главы Чувашской Республики (далее - Заказчик) о включении в Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) (далее - Реестр) сведений об обществе с ограниченной ответственностью "Юнекомс Консалтинг" (далее - ООО "Юнекомс Консалтинг"), находящемся по адресу: 456390, Челябинская область, г. Миасс, п. Тургояк, ул. Карабашская д.24 (ИНН: 7415106021, ОГРН: 1207400039780).
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике - Чувашии 13.12.2022 поступило обращение Администрации Главы Чувашской Республики о включении в Реестр сведений об ООО "Юнекомс Консалтинг", в связи с односторонним отказом от исполнения контракта.
Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок (пункт 1 статьи 1 Закона о контрактной системе).
В целях обеспечения исполнения лицом принятых на себя в рамках процедуры исполнения обязательств по государственным или муниципальным контрактам, защиты добросовестной конкуренции и предотвращения злоупотреблений в сфере закупок со стороны недобросовестных действий поставщиков (исполнителей, подрядчиков) Законом о контрактной системе предусмотрено создание реестра недобросовестных поставщиков. Ведение реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок (часть 1 статьи 104 Закона о контрактной системе).
В соответствии с частью 2 статьи 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.
В соответствии со статьей 104 Закона о контрактной системе федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, осуществляет проверку содержащихся в указанных документах и информации факта ненадлежащего исполнения контракта и соблюдения, предусмотренных Законом о контрактной системе, процедуры и сроков для одностороннего отказа от исполнения контракта.
Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 N 1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" (далее - ПП N 1078) утверждены Правила ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) (далее - Правила).
В соответствии с пунктом 3 части II Правил ведение реестра, в том числе включение (исключение) в реестр информации о недобросовестных поставщиках (подрядчиках, исполнителях), осуществляется Федеральной антимонопольной службой.
В силу пункта 13 Правил уполномоченный орган осуществляет проверку информации и документов, на наличие фактов, подтверждающих недобросовестность поставщика (подрядчика, исполнителя), не позднее 5 рабочих дней с даты их поступления. Рассмотрение обращения и проведение таких проверок осуществляются органом контроля на коллегиальной основе на заседании комиссии (инспекции) по проведению плановой (внеплановой) проверки. Заказчик, участник закупки или поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе участвовать в заседании комиссии (инспекции) органа контроля.
Заказчик вправе представлять на заседание комиссии (инспекции) информацию и документы, объяснения в письменной и устной форме, в том числе подтверждающие факты существенного нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта (если основанием для направления обращения является расторжение контракта в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта). Участник закупки или поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе представлять на заседание комиссии (инспекции) информацию и документы, объяснения в письменной и устной форме, в том числе подтверждающие отсутствие фактов его недобросовестности при заключении контракта или при исполнении контракта.
Изучив представленные документы и осуществив на основании пункта 5 части 5 статьи 99 Закона о контактной системе внеплановую проверку, Комиссия Чувашского УФАС России по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд установила следующее.
07.11.2022 на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru размещено извещение N 0815500000522009751 о проведении запроса котировок в электронной форме на оказание услуг по дополнительному профессиональному образованию муниципальных служащих в Чувашской Республике по программе повышения квалификации "Развитие личностных и управленческих компетенций руководителя", с начальной (максимальной) ценой контракта в размере 116 133,42 рублей.
Согласно протоколу подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 15.11.2022 N ИЗК1 победителем признан участник с идентификационным номером заявки N 1 (ООО "Юнекомс Консалтинг") с минимальным ценовым предложением 60 000 рублей.
18.11.2022 между Заказчиком и ООО "Юнекомс Консалтинг" заключен муниципальный контракт N ЭЗК22-9751 на оказание услуг по дополнительному профессиональному образованию муниципальных служащих в Чувашской Республике по программе повышения квалификации "Развитие личностных и управленческих компетенций руководителя" (далее - Контракт).
По условиям Контракта Заказчик поручает, а Исполнитель принимает на себя обязательства по оказанию образовательных услуг по программе повышения квалификации муниципальных служащих в Чувашской Республике по направлению "Развитие личностных и управленческих компетенций руководителя" (далее - Программа) с отрывом от муниципальной службы Чувашской Республики в соответствии с описанием объекта закупки согласно приложению к Контракту (далее - Описание объекта закупки, услуги).
В соответствии с п. 1.4 Контракта сроки оказания услуг: с момента заключения Контракта в течение 15 календарных дней, т.е. до 03.12.2022 г. включительно. Место проведения: в помещениях, предоставляемых Исполнителем, в г. Чебоксары Чувашской Республики.
Описанием объекта закупки на оказание услуг по дополнительному профессиональному образованию муниципальных служащих в Чувашской Республике по программе повышения квалификации "Развитие личностных и управленческих компетенций руководителя" предусмотрено привлечение для проведения занятий:
лиц, имеющих опыт преподавательской деятельности по реализации образовательных программ в области государственного и/или муниципального управления для руководителей высшего звена не менее трех лет;
лиц, имеющих опыт практический работы в сфере государственного и/или муниципального управления на руководящих должностях не менее трех лет.
Также в целях обеспечения качественной реализации программы участие экспертов-практиков в образовательном процессе (по численности и по объему часов проводимых ими занятий) должно составлять не менее 70% аудиторной работы.
05.12.2022 Заказчиком направлена претензия в адрес Исполнителя с просьбой об оказании услуг в кратчайшие сроки с использованием единой информационной системы путем направления электронного уведомления, в соответствии с п.9.2 Контракта, а также размещена на официальном сайте в единой информационной системе.
При этом по состоянию на 13.12.2022 услуги не оказаны, представленные кандидатуры преподавателей не соответствуют требованиям, установленным Контрактом, а именно по кандидатуре <_> представлены справка-объективка, копии дипломов о высшем образовании и профессиональной переподготовке, копия трудовой книжки. При этом сведения, указанные в справке-объективке относительно периода работы преподавателем не соответствуют записям в трудовой книжке. Согласно записям в трудовой книжке, <_> работал преподавателем с 1 сентября 2010 г. по 31 августа 2012 г., в справке-объективке указан период с сентября 2010 г. по сентябрь 2013 г. Соответственно сведения, представленные в справке объективке, неверны, и преподаватель не имеет предусмотренного описанием объекта закупки опыта преподавательской деятельности по реализации образовательных программ в области государственного и/или муниципального управления для руководителей высшего звена не менее трех лет. Также согласно записям в трудовой книжке <_> не имеет опыта практический работы в сфере государственного и/или муниципального управления на руководящих должностях не менее трех лет.
По кандидатуре <_> представлены портфолио, копии дипломов о высшем образовании и профессиональной переподготовке, копия трудовой книжки (4 страницы). При этом не представлены сведения, подтверждающие опыт преподавательской деятельности по реализации образовательных программ в области государственного и/или муниципального управления для руководителей высшего звена не менее трех лет, и/или опыт практический работы в сфере государственного и/или муниципального управления на руководящих должностях не менее трех лет. Замещение должности шеф-редактора не подтверждает наличие опыта практический работы в сфере государственного и/или муниципального управления на руководящих должностях не менее трех лет.
Согласно письму от 12.12.2022 Исполнитель указал на невозможность замены преподавателей со сроком оказания услуг 15-16 декабря 2022 гг.
Таким образом, Исполнитель существенно нарушил условия контракта, а именно - не оказал услуги в срок, предусмотренный Контрактом, а также не представил кандидатуры преподавателей, соответствующие условиям Контракта.
В соответствии с п. 8.4. Контракта Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств.
В связи с вышеизложенным, руководствуясь гражданским законодательством на основании статьи 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и в соответствии с п. 8.4. Контракта Заказчик принял решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта.
Порядок изменения, расторжения контракта предусмотрен статьей 95 Закона о контрактной системе.
Статьей 95 Закона о контрактной системе предусмотрен специальный порядок изменения, расторжения государственного и муниципального контракта (ов).
В соответствии с частью 12.1 статьи 95 Закона о контрактной системе в случае принятия заказчиком предусмотренного частью 9 настоящей статьи решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур:
1) заказчик с использованием единой информационной системы формирует решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает такое решение в единой информационной системе. В случаях, предусмотренных частью 5 статьи 103 настоящего Федерального закона, такое решение не размещается на официальном сайте;
2) решение об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее одного часа с момента его размещения в единой информационной системе в соответствии с пунктом 1 настоящей части автоматически с использованием единой информационной системы направляется поставщику (подрядчику, исполнителю). Датой поступления поставщику (подрядчику, исполнителю) решения об одностороннем отказе от исполнения контракта считается дата размещения в соответствии с настоящим пунктом такого решения в единой информационной системе в соответствии с часовой зоной, в которой расположен поставщик (подрядчик, исполнитель);
3) поступление решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с пунктом 2 настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
В соответствии с частью 13 статьи 95 Закона о контрактной системе решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
В соответствии с частью 14 статьи 95 Закона о контрактной системе заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения, а также заказчику компенсированы затраты на проведение экспертизы в соответствии с частью 10 приведенной статьи Закона о контрактной системе. Данное правило не применяется в случае повторного нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, которые в соответствии с гражданским законодательством являются основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.
13.12.2022 Заказчик принял решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.
В этот же день принятое Заказчиком решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта размещено на Официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок, что свидетельствует о надлежащем исполнении требований статьи 95 Закона о контрактной системе.
Анализ положений частей 12.2, 13, 14 статьи 95 Закона позволяет сделать вывод и о том, что целью соблюдения указанных требований Закона является надлежащее уведомление лица (поставщика, подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта для обеспечения права такого лица на устранение нарушения условий контракта, послужившего основанием для принятия указанного решения.
Следовательно, обязанности по направлению Поставщику решения об одностороннем отказе от исполнения контракта и опубликованию его в единой информационной системе с целью надлежащего уведомления Поставщика о принятом решении Заказчиком соблюдены.
Представителем Подрядчика были даны следующие пояснения.
Непосредственно после подписания контракта общество приступило к исполнения своих обязательств по контракту: была разработана учебная программа, подготовлены методические материалы, осуществлен подпор преподавателей, заключен договор аренды на помещение, произведена оплата аренды.
Содержание учебной программы доведено до Заказчика письмом исх. N 05/2022 от 24.11.2022 г.). Несмотря на то, что в условиях контракта, а также в техническом задании к нему отсутствуют требования по количеству преподавателей, а также требования к перечню документов и сведений, представляемых Заказчику для согласования кандидатуры, по требованию Заказчика в адрес Заказчика были направлены письма с описанием кандидатур преподавателей для согласования.
Письмом исх. N 03/2022 от 23.11.2022 г была предоставлена информация о преподавателе <_> Указанная кандидатура, несмотря на многочисленные напоминания Исполнителя, так и не была согласована Заказчиком, хотя квалификация и опыт данного преподавателя, соответствовали требованиям контракта в полной мере. Преподаватель занимает с 09.02.2008 г. должность доцента кафедры, которая реализует обучение в том числе по программам в области государственного и/или муниципального управления для руководителей высшего звена. Указанный преподаватель так и не был согласован и мы были вынуждены перенести сроки исполнения контракта.
Письмом от 29.11.22 г. Заказчик потребовал предоставить не менее 2 кандидатур преподавателей.
Несмотря на несоответствие данного требования контракту, и обстоятельства, свидетельствующие о злоупотреблении правами со стороны Заказчика, Исполнитель предоставил Заказчику на согласование кандидатуры еще 2 преподавателей: <_> и <_> (Исх. N 12/2022 от 06.12.2022 г, Исх. N 15/2022 от 07.12.2022 г.). Эти кандидатуры не были согласованы, несмотря на то, <_> имеет необходимый опыт преподавательской деятельности, что подтверждается записями в Трудовой книжке и трудовыми договорами с образовательными организациями, а <_> - 3 года опыта руководящей должности в Государственном предприятии, опыт преподавательской деятельности, в том числе, по заявленной теме, с 2018 года.
Письмами от 28.11.2022 г., 12.12.2022 г., 13.12.2022 г. Заказчик отказал в согласовании кандидатур преподавателей, в связи с чем исполнитель не смог осуществить исполнение в срок установленный контрактом.
Письмом исх. N 23/2022 от 16.12.2022 г. общество сообщило Заказчику что намерено исполнить настоящий контракт, в связи с чем просило обеспечить присутствие слушателей 22.12.22, 23.12.22 по адресу, согласованному ранее: г. Чебоксары, ул. Складской проезд, д. 6, конференц - зал, время занятий с 9:00 до 16:00.
При этом, ранее общество сообщало (Письмом Исх. No 11/2022 от 30.11.2022 г) Заказчику что по не зависящим от общества причинам произведена замена преподавателя. Общество также выразило готовность, согласно условиям контракта, оплатить пени и штрафы, связанные с нарушением сроков исполнения.
Согласно пункта 8.8. Контракта Заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления Исполнителя о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения Контракта устранено нарушение условий Контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения.
В настоящем случае имеет место основание, предусмотренное п.15 Правил ведения недобросовестных поставщиков для отказа во включении информации об обществе в реестр: Обществом принимались меры, направленные на исполнение обязательств по контракту.
Реестр, является специальной мерой ответственности, установленной законодателем в целях обеспечения исполнения лицом принятых на себя в рамках процедуры исполнения обязательств по контракту. При этом одним из последствий такого включения (в качестве санкции за допущенное нарушение) может являться ограничение прав такого лица на участие в течение установленного срока в торгах (часть 1.1 статьи 31 Закона о контрактной системе).
Ввиду этой меры в каждом конкретном случае необходимо решить вопрос о законности, справедливости и целесообразности соответствующей меры публично-правовой ответственности в отношении определенного нарушителя исходя из значимого комплекса обстоятельств, а равно баланса частных и публичных прав (интересов). Основанием для включения в Реестр является только такое уклонение лица от заключения контракта или от исполнения условий контракта, которое предполагает его недобросовестное поведение, совершение им умышленных действий (бездействия) в противоречие требованиям Закона о контрактной системе, в том числе приведшее к невозможности заключения контракта с этим лицом как победителем торгов либо нарушающее права заказчика относительно условий и срока исполнения контракта.
Вместе с тем основанием для включения в Реестр является только такое уклонение лица от заключения контракта или от исполнения условий контракта, которое предполагает его недобросовестное поведение, совершение им умышленных действий (бездействия) в противоречие требованиям Федерального закона о контрактной системе, в том числе приведшее к невозможности заключения контракта с этим лицом как признанного победителем закупки и нарушающее права заказчика относительно условий (выявленных им как лучшие) и срока исполнения контракта, которые связаны, прежде всего, с эффективным использованием бюджетных средств и в предусмотренном бюджетным законодательством порядке.
Отсутствие в реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) информации об участнике закупки - юридическом лице, в том числе информации об учредителях, о членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа участника закупки, в соответствии с частью 1.1 статьи 31 Закона о контрактной системе входит в число единых требований к участникам закупки, устанавливаемых заказчиком при осуществлении закупки.
По смыслу названных норм права включение хозяйствующего субъекта в реестр недобросовестных поставщиков является мерой государственного принуждения, применяемой к лицу, совершившему правонарушение (расторжение государственного контракта по решению суда в связи с существенным нарушением условий контракта), влекущей возложение на него неблагоприятных последствий (невозможность участвовать в закупках).
Следовательно, включение лица в реестр недобросовестных поставщиков невозможно без установления его вины, выражающейся в сознательном нарушении исполнителем условий договора.
Иное понимание не приведет к достижению целей правового регулирования, повлечет необоснованное, формальное ограничение прав и интересов субъектов хозяйственной деятельности.
В определениях Конституционного суда Российской Федерации от 07.06.2001 N 139-О, от 07.02.2002 N 16-О, постановлениях от 21.11.2002 N 15-П, от 30.07.2001 N 13-П, информационном письме ВАС РФ от 20.12.1999 N С1-7/смп-1341 "Об основных положениях, применяемых Европейским судом по правам человека по защите имущественных прав и права на правосудие" указано, что меры государственного понуждения должны применяться с учетом характера совершенного правонарушения, размера причиненного вреда, степени вины правонарушителя, его имущественного положения и иных существенных обстоятельств. Указанные меры не должны подавлять экономическую самостоятельность и инициативу граждан и юридических лиц, чрезмерно ограничивать право каждого на свободное пользование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности, а также право частной собственности.
По смыслу статьи 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации введение ответственности за правонарушение и установление конкретной санкции, ограничивающей конституционной право, исходя из общих принципов права, должно отвечать требованиям справедливости, быть соразмерным конституционно закрепляемым целым и охраняемым законам интересам, а также характеру совершенного деяния.
Ни Закон о контрактной системе, ни Правила, не содержат безусловной обязанности антимонопольного органа включать представленные заказчиком сведения о поставщике (подрядчике, исполнителе) в соответствующий Реестр без оценки его действий в каждом конкретном случае.
Исследовав представленные сторонами доказательства, учитывая фактические обстоятельства дела, Комиссия установила, что действия Подрядчика были направлены на фактическое исполнение контракта.
Реализация положений статьи 104 Закона о контрактной системе, требует комплексной оценки действиям (бездействию) заказчика и его контрагента ввиду критерия добросовестного стремления того и другого к надлежащему (скорому и качественному) исполнению условий Контракта.
Учитывая, что вопросы исполнения контракта регулируются нормами гражданского законодательства Российской Федерации, то Комиссия антимонопольного органа, в силу своей компетенции проверив действия Заказчика и Исполнителя на предмет соблюдения процедуры расторжения контракта, предусмотренной Законом о контрактной системе, в данном случае не уполномочена давать правовую оценку действиям сторон при исполнении контракта с позиции применения гражданского законодательства и подменять при этом компетенцию суда.
Согласно статье 118 Конституции Российской Федерации правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства. По смыслу данной статьи во взаимосвязи со статьей 10 Конституции Российской Федерации, именно суду принадлежит исключительное полномочие принимать окончательные решения в споре о праве, что, в свою очередь, означает недопустимость подмены иными органами государственной власти компетенции суда посредством юрисдикционного акта административного органа.
В соответствии с вышеизложенным, руководствуясь пунктом 15 Постановления Правительства РФ от 30 июня 2021 г. N 1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" статьей 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Чувашского УФАС России по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд
РЕШИЛА:
Сведения, представленные заказчиком - Администрацией Главы Чувашской Республики о включении в Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) об ООО "Юнекомс Консалтинг", находящемся по адресу: 456390, Челябинская область, г. Миасс, п. Тургояк, ул. Карабашская д.24 (ИНН: 7415106021, ОГРН: 1207400039780), в Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) не включать.
<_>
Примечание: Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике - Чувашии от 11 января 2023 г. N 021/10/104-1140/2022
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 11.01.2023