Резолютивная часть решения объявлена 09 января 2023 года
Решение изготовлено в полном объеме 12 января 2023 года г. Ярославль
Инспекция Ярославского УФАС России по контролю закупок (далее также - Инспекция) в составе: руководителя Инспекции - заместителя руководителя - начальника отдела контроля закупок управления ____..., членов Инспекции: начальник отдела контроля органов власти и рекламы ____..., ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок - ____...,
с участием:
общество с ограниченной ответственностью "ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ" (далее также - ООО "ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ", Подрядчик, общество) - обеспечило участие в рассмотрении сведений посредством видеоконференцсвязи представителя по доверенности ____...,
заказчик - администрация Первомайского муниципального района Ярославской области (далее также Заказчик) - обеспечил участие в рассмотрении сведений посредством видеоконференцсвязи представителей по доверенностям ____..., ____...,
рассмотрев сведения о включении в реестр недобросовестных поставщиков, направленные администрацией Первомайского муниципального района Ярославской области в отношении ООО "ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ", и осуществив в соответствии со статьей 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" проверку соблюдения заказчиком, администрацией Первомайского муниципального района Ярославской области, порядка расторжения контрактов от 05.2022 N 0171200001922000904-01 на разработку проектной документации с инженерными изысканиями по объекту: "Перевод на природный газ котельной N 4 с. Семеновское" (извещение N 0171200001922000904), от 23.05.2022 N 0171200001922000907-01 на разработку проектной документации с инженерными изысканиями по объекту: "Перевод на природный газ котельной Погорельской основной школы дер. Игнатцево" (извещение N 0171200001922000907), заключенных с ООО "ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ", в связи с нарушением подрядчиком существенных условий контракта, проверку соблюдения заказчиком порядка и сроков направления в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, сведений (информации) о данном подрядчике для рассмотрения вопроса о включении таких сведений в реестр недобросовестных поставщиков, в соответствии с приказами Ярославского УФАС России от 28.12.2022 N 281/22, 28.12.2022 N 282/22,
УСТАНОВИЛА:
28.12.2022 г. в Ярославское УФАС России заказчик, администрация Первомайского муниципального района Ярославской области, для включения в реестр недобросовестных поставщиков направил сведения об ООО "ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ", нарушившим, по мнению заказчика, существенные условия контрактов от 05.2022 N 0171200001922000904-01 на разработку проектной документации с инженерными изысканиями по объекту: "Перевод на природный газ котельной N 4 с. Семеновское", от 23.05.2022 N 0171200001922000907-01 на разработку проектной документации с инженерными изысканиями по объекту: "Перевод на природный газ котельной Погорельской основной школы дер. Игнатцево".
Изучив представленные документы и материалы, Инспекция приходит к следующим выводам.
1) 23.05.2022 Администрация Первомайского муниципального района Ярославской области, именуемое в дальнейшем Заказчик, в лице главы Первомайского муниципального района Диморова Михаила Юрьевича, действующего на основании Устава, с одной стороны, и общество с ограниченной ответственностью "Энергоэффективность", именуемое в дальнейшем Подрядчик, в лице директора Ветошкиной Ирины Олеговны, действующего на основании Устава, с другой стороны, а вместе именуемые "Стороны", в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ/Федеральный закон о контрактной системе) по результатам электронного аукциона (протокол подведения итогов электронного аукциона от "11" мая 2022 г.), заключили контракт N 0171200001922000904-01 (далее контракт от 23.05.2022 N 0171200001922000904-01, контракт).
Пунктом 1.1 раздела 1 контракта предусмотрено, что предметом контракта является разработка проектной документации с инженерными изысканиями по объекту: "Перевод на природный газ котельной N 4 с. Семеновское".
Разделом 1 установлено следующее:
1.2. Место выполнения работ: с. Семёновское Первомайского района Ярославской области, а так же по месту расположения Подрядчика.
1.3. Срок выполнения работ: с даты заключения контракта в течение 180 дней.
Работы выполняются в соответствии с графиком выполнения работ (Приложение N 2 к Контракту).
В указанный срок входят работы по государственной экспертизе проектной документации и результатов инженерных изысканий и проверка достоверности определения сметной стоимости.
1.4. Результатом выполненной работы по контракту в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности, являются проектная документация и документ, содержащий результаты инженерных изысканий.
Проектная документация и документ, содержащий результаты инженерных изысканий, признаются результатом выполненных проектных и изыскательских работ при наличии положительного заключения экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.
Приложением N 2 к контракту установлено следующее:
График выполнения работ
Порядковый номер этапа выполнения контракта и (или) комплекса работ и (или) вида работ и (или) части работ отдельного вида работ |
Наименование этапа выполнения контракта и (или) комплекса работ и (или) вида работ и (или) части работ отдельного вида работ |
Сроки исполнения этапа выполнения контракта и (или) комплекса работ и (или) вида работ и (или) части работ отдельного вида работ |
|
начало |
окончание |
||
1 |
2 |
3 |
4 |
1 |
Разработка проектной документации с инженерными изысканиями по объекту: "Перевод на природный газ котельной N 4 с. Семеновское" (в том числе государственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий и проверка достоверности определения сметной стоимости) |
с даты заключения контракта |
в течение 180 дней |
Согласно пункту 3.1 контракта цена контракта составляет 2 031 789 рублей 56 копеек (два миллиона тридцать одна тысяча семьсот восемьдесят девять рублей 56 копеек), НДС не облагается.
В соответствии с пунктом 22 приложения N 1 к контракту Подрядчик в течение 10 дней с даты заключения муниципального контракта направляет Заказчику запрос с перечнем исходных данных, необходимых для выполнения работ.
Заказчик в течение 5 дней с даты получения данного запроса предоставляет Подрядчику:
1.Утвержденный Градостроительный план земельного участка;
2. Расчет потребности в тепле и топливе;
3.Технические условия на подключение к сетям газоснабжения;
4. План БТИ котельной;
5. Химический анализ исходной воды;
6. Акт обследования объекта.
На основании пункта 4.2 контракта Подрядчик обязан:
- принять на себя обязательства в соответствии с заданием заказчика (Приложение N 1 к Контракту) и в сроки, установленные Контрактом выполнить инженерные изыскания и осуществить подготовку проектной документации в целях реконструкции объекта капитального строительства: "Перевод на природный газ котельной N 4 с. Семеновское" (далее - объект);
- предоставлять Заказчику по его требованию информацию о ходе выполнения работ по Контракту по форме, в объеме и в сроки, содержащиеся в требовании Заказчика;
- устранить за свой счет в установленный Заказчиком разумный срок недостатки (дефекты), выявленные в процессе выполнения работ по Контракту, при передаче результатов работ по Контракту, при проведении государственной экспертизы, а также выявленные в ходе реконструкции или в процессе эксплуатации объекта, возникшие вследствие невыполнения и (или) ненадлежащего выполнения работ Подрядчиком и (или) третьими лицами, привлеченными им для выполнения работ, а в случае если указанные недостатки (дефекты) причинили убытки заказчику и (или) третьим лицам, возместить убытки в полном объеме в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации. В случае, если Заказчиком не указан срок для устранения выявленных недостатков (дефектов), такие недостатки (дефекты) должны быть устранены Подрядчиком в срок не позднее 5 (пяти) дней со дня получения уведомления о выявленных недостатках (дефектах);
- провести проверку достоверности и обоснованности определения сметной стоимости и результатов инженерных изысканий;
- в случае получения отрицательного заключения экспертизы, оплатить проведение повторной и последующих экспертиз за свой счет;
- по запросу Заказчика представить копию выписок из реестра членов саморегулируемой организации подтверждающих членство Подрядчика или привлекаемого им субподрядчика в саморегулируемой организации в области инженерных изысканий и в области архитектурно-строительного проектирования.
- обеспечить качество выполняемых работ в соответствии с условиями Контракта.
Разделом 5 контракта установлено следующее:
5.1. На дату завершения всего объема работ в соответствие с графиком выполнения работ (Приложение N 2 к Контракту) Подрядчик формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени Подрядчика, и размещает в единой информационной системе документ о приемке и дополнительно предоставляет Заказчику акт передачи документации (Приложение N 1 к Заданию) в письменной форме.
5.1.1. Документ о приемке должен содержать информацию, указанную в части 13 статьи 94 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ.
Датой поступления Заказчику документа о приемке, подписанного Подрядчиком, считается дата размещения такого документа в единой информационной системе в соответствии с часовой зоной, в которой расположен Заказчик.
5.2. В течение 20 (двадцати) рабочих дней, следующих за днем поступления документов, указанных в п. 5.1 Контракта Заказчик (за исключением случая создания приемочной комиссии) осуществляет одно из следующих действий:
5.2.1. осуществляет приемку выполненной работы (ее результатов) в части соответствия объема требованиям, установленным Контрактом и подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени Заказчика, и размещает в единой информационной системе документ о приемке.
5.2.2. формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени Заказчика, и размещает в единой информационной системе мотивированный отказ от подписания документа о приемке с указанием причин такого отказа.
5.4. Датой поступления Подрядчику документа о приемке, мотивированного отказа от подписания документа о приемке считается дата размещения документа о приемке, мотивированного отказа в единой информационной системе в соответствии с часовой зоной, в которой расположен Подрядчик.
5.5. В случае получения мотивированного отказа от подписания документа о приемке Подрядчик вправе устранить причины, указанные в таком мотивированном отказе, и направить Заказчику документ о приемке в порядке, предусмотренном настоящей статьей Контракта.
5.6. Датой приемки выполненных работ считается дата размещения в единой информационной системе документа о приемке подписанного Заказчиком.
5.7. Внесение исправлений в документ о приемке, оформленный в единой информационной системе, осуществляется путем формирования и подписания усиленными электронными подписями лиц, имеющих право действовать от имени Подрядчика и Заказчика, и размещения в единой информационной системе исправленного документа о приемке.
Таким образом, работы по контракту от 23.05.2022 N 0171200001922000904-01 должны были быть выполнены в срок до 21.11.2022.
В соответствии с информацией, представленной заказчиком, по состоянию на 14.12.2022 подрядчиком обязательства по контракту не были исполнены. Таким образом, на момент расторжения заказчиком контракта сроки для его исполнения истекли, работы не исполнены, потребность заказчика в выполнении работ по контракту не удовлетворена.
2) 23.05.2022 Администрация Первомайского муниципального района Ярославской области, именуемое в дальнейшем Заказчик, в лице главы Первомайского района Диморова Михаила Юрьевича, действующего на основании Устава, с одной стороны, и общество с ограниченной ответственностью "Энергоэффективность", именуемое в дальнейшем Подрядчик, в лице директора Ветошкиной Ирины Олеговны, действующего на основании Устава, с другой стороны, а вместе именуемые "Стороны", в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ/Федеральный закон о контрактной системе) по результатам электронного аукциона (протокол подведения итогов электронного аукциона от "11" мая 2022 г.), заключили заключили контракт N 0171200001922000907-01 (далее контракт от 23.05.2022 N 0171200001922000907-01, контракт).
Пунктом 1.1 раздела 1 контракта предусмотрено, что предметом контракта является разработка проектной документации с инженерными изысканиями по объекту: "Перевод на природный газ котельной Погорельской основной школы дер. Игнатцево".
Разделом 1 установлено следующее:
1.2. Место выполнения работ: дер. Игнатцево Первомайского района Ярославской области, а так же по месту расположения Подрядчика.
1.3. Срок выполнения работ: с даты заключения контракта в течение 180 дней.
Работы выполняются в соответствии с графиком выполнения работ (Приложение N 2 к Контракту).
В указанный срок входят работы по государственной экспертизе проектной документации и результатов инженерных изысканий и проверка достоверности определения сметной стоимости.
1.4. Результатом выполненной работы по контракту в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности, являются проектная документация и документ, содержащий результаты инженерных изысканий.
Проектная документация и документ, содержащий результаты инженерных изысканий, признаются результатом выполненных проектных и изыскательских работ при наличии положительного заключения экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.
Приложением N 2 к контракту установлено следующее:
График выполнения работ
Порядковый номер этапа выполнения контракта и (или) комплекса работ и (или) вида работ и (или) части работ отдельного вида работ |
Наименование этапа выполнения контракта и (или) комплекса работ и (или) вида работ и (или) части работ отдельного вида работ |
Сроки исполнения этапа выполнения контракта и (или) комплекса работ и (или) вида работ и (или) части работ отдельного вида работ |
|
начало |
окончание |
||
1 |
2 |
3 |
4 |
1 |
Разработка проектной документации с инженерными изысканиями по объекту: "Перевод на природный газ котельной Погорельской основной школы дер. Игнатцево" (в том числе государственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий и проверка достоверности определения сметной стоимости) |
с даты заключения контракта |
в течение 180 дней |
Согласно пункту 3.1 контракта цена контракта составляет 2 049 184 рублей 78 копеек (два миллиона сорок девять тысяч сто восемьдесят четыре рубля 78 копеек), НДС не облагается.
В соответствии с пунктом 22 приложения N 1 к контракту Подрядчик в течение 10 дней с даты заключения муниципального контракта направляет Заказчику запрос с перечнем исходных данных, необходимых для выполнения работ.
Заказчик в течение 5 дней с даты получения данного запроса предоставляет Подрядчику:
1.Утвержденный Градостроительный план земельного участка;
2. Расчет потребности в тепле и топливе;
3.Технические условия на подключение к сетям газоснабжения;
4. План БТИ котельной;
5. Химический анализ исходной воды;
6. Акт обследования объекта.
На основании пункта 4.2 контракта Подрядчик обязан:
- принять на себя обязательства в соответствии с заданием заказчика (Приложение N 1 к Контракту) и в сроки, установленные Контрактом выполнить инженерные изыскания и осуществить подготовку проектной документации в целях реконструкции объекта капитального строительства: "Перевод на природный газ котельной N 4 с. Семеновское" (далее - объект);
- предоставлять Заказчику по его требованию информацию о ходе выполнения работ по Контракту по форме, в объеме и в сроки, содержащиеся в требовании Заказчика;
- устранить за свой счет в установленный Заказчиком разумный срок недостатки (дефекты), выявленные в процессе выполнения работ по Контракту, при передаче результатов работ по Контракту, при проведении государственной экспертизы, а также выявленные в ходе реконструкции или в процессе эксплуатации объекта, возникшие вследствие невыполнения и (или) ненадлежащего выполнения работ Подрядчиком и (или) третьими лицами, привлеченными им для выполнения работ, а в случае если указанные недостатки (дефекты) причинили убытки заказчику и (или) третьим лицам, возместить убытки в полном объеме в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации. В случае, если Заказчиком не указан срок для устранения выявленных недостатков (дефектов), такие недостатки (дефекты) должны быть устранены Подрядчиком в срок не позднее 5 (пяти) дней со дня получения уведомления о выявленных недостатках (дефектах);
- провести проверку достоверности и обоснованности определения сметной стоимости и результатов инженерных изысканий;
- в случае получения отрицательного заключения экспертизы, оплатить проведение повторной и последующих экспертиз за свой счет;
- по запросу Заказчика представить копию выписок из реестра членов саморегулируемой организации подтверждающих членство Подрядчика или привлекаемого им субподрядчика в саморегулируемой организации в области инженерных изысканий и в области архитектурно-строительного проектирования.
- обеспечить качество выполняемых работ в соответствии с условиями Контракта.
Разделом 5 контракта установлено следующее:
5.1. На дату завершения всего объема работ в соответствие с графиком выполнения работ (Приложение N 2 к Контракту) Подрядчик формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени Подрядчика, и размещает в единой информационной системе документ о приемке и дополнительно предоставляет Заказчику акт передачи документации (Приложение N 1 к Заданию) в письменной форме.
5.1.1. Документ о приемке должен содержать информацию, указанную в части 13 статьи 94 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ.
Датой поступления Заказчику документа о приемке, подписанного Подрядчиком, считается дата размещения такого документа в единой информационной системе в соответствии с часовой зоной, в которой расположен Заказчик.
5.2. В течение 20 (двадцати) рабочих дней, следующих за днем поступления документов, указанных в п. 5.1 Контракта Заказчик (за исключением случая создания приемочной комиссии) осуществляет одно из следующих действий:
5.2.1. осуществляет приемку выполненной работы (ее результатов) в части соответствия объема требованиям, установленным Контрактом и подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени Заказчика, и размещает в единой информационной системе документ о приемке.
5.2.2. формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени Заказчика, и размещает в единой информационной системе мотивированный отказ от подписания документа о приемке с указанием причин такого отказа.
5.4. Датой поступления Подрядчику документа о приемке, мотивированного отказа от подписания документа о приемке считается дата размещения документа о приемке, мотивированного отказа в единой информационной системе в соответствии с часовой зоной, в которой расположен Подрядчик.
5.5. В случае получения мотивированного отказа от подписания документа о приемке Подрядчик вправе устранить причины, указанные в таком мотивированном отказе, и направить Заказчику документ о приемке в порядке, предусмотренном настоящей статьей Контракта.
5.6. Датой приемки выполненных работ считается дата размещения в единой информационной системе документа о приемке подписанного Заказчиком.
5.7. Внесение исправлений в документ о приемке, оформленный в единой информационной системе, осуществляется путем формирования и подписания усиленными электронными подписями лиц, имеющих право действовать от имени Подрядчика и Заказчика, и размещения в единой информационной системе исправленного документа о приемке.
Таким образом, работы по контракту от 23.05.2022 N 0171200001922000907-01 должны были быть выполнены в срок до 21.11.2022.
В соответствии с информацией, представленной заказчиком, по состоянию на 14.12.2022 подрядчиком обязательства по контракту не были исполнены. Таким образом, на момент расторжения заказчиком контракта сроки для его исполнения истекли, работы не исполнены, потребность заказчика в выполнении работ по контракту не удовлетворена.
В силу части 8 статьи 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.
Согласно части 9 статьи 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
На основании пункта 9.2 контракта расторжение контракта допускается по соглашению сторон, на основании решения суда, в случае одностороннего отказа одной из сторон от исполнения контракта в случаях, когда такой отказ допускается в соответствии с законодательством Российской Федерации и условиями контракта.
Порядок принятия сторонами решения об одностороннем отказе от исполнения Контракта устанавливается Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ.
В соответствии с частью 12.1 статьи 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ в случае принятия заказчиком предусмотренного частью 9 настоящей статьи решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур:
1) заказчик с использованием единой информационной системы формирует решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает такое решение в единой информационной системе. В случаях, предусмотренных частью 5 статьи 103 настоящего Федерального закона, такое решение не размещается на официальном сайте;
2) решение об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее одного часа с момента его размещения в единой информационной системе в соответствии с пунктом 1 настоящей части автоматически с использованием единой информационной системы направляется поставщику (подрядчику, исполнителю). Датой поступления поставщику (подрядчику, исполнителю) решения об одностороннем отказе от исполнения контракта считается дата размещения в соответствии с настоящим пунктом такого решения в единой информационной системе в соответствии с часовой зоной, в которой расположен поставщик (подрядчик, исполнитель);
3) поступление решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с пунктом 2 настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Согласно части 13 статьи 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
В силу части 14 статьи 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения, а также заказчику компенсированы затраты на проведение экспертизы в соответствии с частью 10 настоящей статьи. Данное правило не применяется в случае повторного нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, которые в соответствии с гражданским законодательством являются основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.
14.12.2022 заказчиком приняты решения N 01-24/1718, 01-24/1719 об одностороннем отказе от исполнения контрактов от 05.2022 N 0171200001922000904-01 на разработку проектной документации с инженерными изысканиями по объекту: "Перевод на природный газ котельной N 4 с. Семеновское", от 23.05.2022 N 0171200001922000907-01 на разработку проектной документации с инженерными изысканиями по объекту: "Перевод на природный газ котельной Погорельской основной школы дер. Игнатцево" (далее - решение об одностороннем отказе от исполнения контрактов).
14.12.2022 решения об одностороннем отказе от исполнения контракта размещены в единой информационной системе, соответственно, в соответствии с пунктом 3 части 12.1 статьи 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ датой надлежащего уведомления подрядчика о принятых заказчиком решениях является 14.12.2022.
В течение десятидневного срока, установленного частью 14 статьи 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ, нарушения условий контрактов подрядчиком не устранены.
Следовательно, с учетом части 13 статьи 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контрактов вступило в законную силу, а указанные контракты расторгнуты 26.12.2022 (с учетом положений статьи 193 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день).
Согласно части 4 статьи 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ заказчик либо уполномоченный орган или уполномоченное учреждение, наделенные полномочиями в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона, направляет в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, обращение о включении информации об участнике закупки или о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр недобросовестных поставщиков в срок, предусмотренный подпунктом "б" пункта 2 части 6 статьи 51, подпунктом "в" пункта 4 части 14 статьи 73, частями 16 и 22.2 статьи 95 настоящего Федерального закона, или не позднее двух рабочих дней, следующих за днем поступления заказчику решения суда о расторжении контракта в связи с существенным нарушением поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта.
Согласно части 16 статьи 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ заказчик не позднее двух рабочих дней, следующих за днем вступления в силу решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, направляет в соответствии с порядком, предусмотренным пунктом 1 части 10 статьи 104 настоящего Федерального закона, обращение о включении информации о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).
В соответствии с частью 16 статьи 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ 28.12.2022 г. в Ярославское УФАС России заказчик, Администрация Первомайского муниципального района Ярославской области, для включения в реестр недобросовестных поставщиков направил сведения об ООО "ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ", нарушившим, по мнению заказчика, существенные условия контрактов от 05.2022 N 0171200001922000904-01 на разработку проектной документации с инженерными изысканиями по объекту: "Перевод на природный газ котельной N 4 с. Семеновское", от 23.05.2022 N 0171200001922000907-01 на разработку проектной документации с инженерными изысканиями по объекту: "Перевод на природный газ котельной Погорельской основной школы дер. Игнатцево".
В ходе подготовки к заседанию Инспекции Ярославское УФАС России направило в адрес ООО "ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ" запрос с просьбой представить письменные пояснения с указанием причин нарушения условий контрактов от 23.05.2022 N 0171200001922000904-01 на разработку проектной документации с инженерными изысканиями по объекту: "Перевод на природный газ котельной N 4 с. Семеновское", от 23.05.2022 N 0171200001922000907-01 на разработку проектной документации с инженерными изысканиями по объекту: "Перевод на природный газ котельной Погорельской основной школы дер. Игнатцево", и обеспечить явку представителя ООО "ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ" на заседание Инспекции Ярославского УФАС России по рассмотрению вопроса о включении/невключении сведений об ООО "ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ" в реестр недобросовестных поставщиков.
ООО "ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ" представило письменные пояснения, а также обеспечило участие в рассмотрении сведений директора и представителя по доверенности.
1) На заседании Инспекции представитель ООО "ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ" пояснил, что общество не выполнило работы, являющиеся предметом контракта от 23.05.2022 N 0171200001922000904-01, по следующим причинам:
24.05.2022 г., т.е. на следующий день после заключения Муниципального контракта, ООО "ЭнергоЭффективность" направило на электронную почту Администрации письмо N229 от 23.05.2022 г. с запросом о предоставлении следующих исходных данных:
- Техническое задание на инженерные изыскания;
- Постановление "Об утверждении градостроительного плана земельного участка";
- Градостроительный план земельного участка;
- Расчет потребности в тепле и топливе;
- Технические условия на подключение к сетям газоснабжения, водоснабжения и водоотведения, теплоснабжения, электроснабжения; Химический анализ исходной воды;
- Экспертиза промышленной безопасности на существующую котельную;
- Кадастровый выписка о земельном участке;
Правоустанавливающие документы на земельный участок и существующие здания; Исходные данные и требования для разработки инженерно-технических мероприятий гражданской обороны и мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций в проекте;
- Справка о вывозе отходов в процессе строительства и эксплуатации котельной; Справка о сносе и восстановлении зеленых насаждений на территории поселения;
- Письмо о источнике финансирования;
- Письмо о сносе существующих сооружений.
Таким образом, в соответствии с п. 22 Задания Администрация должна была предоставить указанные исходные данные не позднее 01.06.2022 г.
Однако, как следует из переписки между Администрацией и ООО "ЭнергоЭффективность", Администрация предоставляла исходные данные, необходимые для проектирования, с существенной задержкой.
В частности, исходные данные и требования для разработки инженернотехнических мероприятий гражданской обороны и мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций в проекте были получены Подрядчиком от Заказчика письмом от 03.08.2022 г.
Также следует отметить, что 28.06.2022 г. Подрядчиком от Заказчика электронным письмом были получены изменения от 27.06.2022 г. NАБ-12/0Ш629 в ТУ на проектирование N12-12/01/1626 от 03.06.2021 г., которым изменено давление газа в точке подключения.
Кроме того, письмом N249 от 19.07.2022 г. Подрядчик, после проведения натурных измерений и обследований, предупредил Заказчика о необходимости проведения кадастровых работ и уточнения местоположения земельного участка с кадастровым номером 76:10:091901:10203 в связи со смещением границ земельного участка внутрь здания котельной.
Однако Заказчиком письмом от 22.07.2022 г. был представлен утвержденный градостроительный план земельного участка (далее - ГПЗУ) с кадастровым номером 76: 10:091901 : 10203 со смещением границ земельного участка внутрь здания котельной".
Инспекция, проанализировав данные пояснения, установила, что Заказчиком велась работа с Департаментом имущественных и земельных отношений Ярославской области, ввиду того, что произошло наложение указанного земельного участка на земли областной собственности и далее с филиалом ФГБУ ФКП Росреестра по Ярославской области (переписка прилагается). Однако, местоположение указанного земельного участка Заказчиком уточнено только лишь 26.12.2022, в связи с чем ООО "ЭнергоЭффективность" не смогло выполнить разработку проектной документации с инженерными изысканиями в установленный контрактом срок.
2) На заседании Инспекции представитель ООО "ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ" пояснил, что общество не выполнило работы, являющиеся предметом контракта от 23.05.2022 N 01712000019220009074-01, по следующим причинам:
24.05.2022 г., т.е. на следующий день после заключения Муниципального контракта, ООО "ЭнергоЭффективность" направило на электронную почту Администрации письмо N30 от 23.05.2022 г. с запросом о предоставлении следующих исходных данных:
- Техническое задание на инженерные изыскания;
- Постановление "Об утверждении градостроительного плана земельного участка";
- Градостроительный план земельного участка;
- Расчет потребности в тепле и топливе;
- Технические условия на подключение к сетям газоснабжения, водоснабжения и водоотведения, теплоснабжения, электроснабжения; Химический анализ исходной воды;
Экспертиза промышленной безопасности на существующую котельную;
- Кадастровый выписка о земельном участке;
Правоустанавливающие документы на земельный участок и существующие здания; Исходные данные и требования для разработки инженерно-технических мероприятий гражданской обороны и мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций в проекте;
- Справка о вывозе отходов в процессе строительства и эксплуатации котельной; Справка о сносе и восстановлении зеленых насаждений на территории поселения;
- Письмо о источнике финансирования;
- Письмо о сносе существующих сооружений.
Таким образом, в соответствии с п. 22 Задания Администрация должна была предоставить указанные исходные данные не позднее 01.06.2022 г.
Однако, как следует из переписки между Администрацией и ООО "ЭнергоЭффективность", Администрация предоставляла исходные данные, необходимые для проектирования, с существенной задержкой.
В частности, исходные данные и требования для разработки инженернотехнических мероприятий гражданской обороны и мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций в проекте были получены Подрядчиком от Заказчика письмом от 10.08.2022 г.
Также следует отметить, что 28.06.2022 г. Подрядчиком от Заказчика электронным письмом были получены изменения от 27.06.2022 г. NAlS-12/01/1628 в ТУ на проектирование N212-12/01/1624 от 03.06.2021 г., которым изменено давление газа в точке подключения.
Кроме того, Заказчиком письмом от 22.07.2022 г. был представлен утвержденный градостроительный план земельного участка (далее ГПЗУ) с кадастровым N 76:10:010701:9153 в некорректной системе координат, которая не используется при проектировании, несмотря на то, что Подрядчик письмом от 19.07.2022 г. указал на необходимость предоставления ГПЗУ для проектирования в корректной системе координат МСК 76. В связи с этим ГПЗУ с корректной системой координат МСК 76 был направлен Администрацией в адрес ООО "ЭнергоЭффективность" электронным письмом только 22.09.2022 г.
Стоит отметить, что Подрядчик передал подготовленную проектную документацию и результаты инженерных изысканий заказчику для последующего прохождения государственной экспертизы, 02.12.2022 заказчик согласовал данные документы.
Таким образом, по мнению подрядчика, в рассматриваемом случае им предпринимались все необходимые меры для завершения работ по контракту.
Инспекция, проанализировав данные пояснения, установила, что в адрес Заказчика 19.07.2022 от Подрядчика поступило письмо о необходимости выполнения кадастровых работ по земельному участку N 76:10:010701:9153 в системе МСК 76. Необходимые кадастровые работы были проведены (17.08.2022, заключен договор с кадастровым инженером) и 14.09.2022 Подрядчику предоставлена выписка на указанный земельный участок, а 21.09.2022 новый ГПЗУ. В связи с чем, ООО "ЭнергоЭффективность" не смогло выполнить разработку проектной документации с инженерными изысканиями в установленный контрактом срок.
Согласно пункту 3 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.
Оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации. По общему правилу пункта 5 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.
Поведение одной из сторон может быть признано недобросовестным, если усматривается очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения.
Следовательно, исходя из презумпции добросовестности и разумности участников гражданских правоотношений и общего принципа доказывания лицо, от которого требуются разумность или добросовестность при осуществлении права, признается действующим разумно и добросовестно, пока не доказано обратное. Бремя доказывания лежит на лице, утверждающем, что управомоченный употребил свое право исключительно во зло другому лицу.
С учетом изложенного контрольный орган в сфере закупок при рассмотрении вопроса о включении или невключении определенного субъекта в реестр недобросовестных поставщиков не может ограничиться только формальной констатацией ненадлежащего исполнения хозяйствующим субъектом тех или иных нормативных требований без выяснения и оценки всех фактических обстоятельств дела в совокупности и взаимосвязи. При этом действующее законодательство не содержит безусловной обязанности уполномоченного органа включать представленные заказчиком сведения о поставщике в соответствующий реестр без оценки его действий в каждом конкретном случае.
Исходя из этого, для возникновения таких правовых последствий, как признание общества недобросовестным подрядчиком, контролирующий орган в сфере закупок обязан выяснить все обстоятельства, определить вину лица, характер его действий, и лишь после установления всех перечисленных обстоятельств решать вопрос о наличии или отсутствии оснований для включения победителя аукциона в реестр недобросовестных поставщиков.
В то же время заказчиком не представлено бесспорных доказательств, из содержания которых становится очевидным, что действия подрядчика свидетельствуют в пользу недобросовестного поведения последнего.
Согласно части 2 статьи 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших обязательства, предусмотренные контрактами.
Частью 7 указанной статьи предусмотрено, что в течение пяти рабочих дней с даты поступления обращения, указанного в части 4 настоящей статьи, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, осуществляет проверку содержащихся в таком обращении фактов, свидетельствующих об уклонении участника закупки от заключения контракта, о расторжении контракта по решению суда в связи с существенным нарушением поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, об одностороннем отказе заказчика от исполнения контракта в связи с существенными нарушениями поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта или об отсутствии оснований для одностороннего отказа поставщика (подрядчика, исполнителя) от исполнения контракта. По результатам такой проверки принимается решение о включении в реестр недобросовестных поставщиков соответствующей информации или решение об отказе в ее включении в реестр недобросовестных поставщиков. В случае принятия решения о включении в реестр недобросовестных поставщиков информации о лицах, указанных в части 2 настоящей статьи, такая информация включается в этот реестр не позднее трех рабочих дней с даты принятия данного решения.
Инспекция приходит к выводу, что в рассматриваемом случае изложенные выше по тексту настоящего решения фактические обстоятельства дела и представленные сторонами доказательства свидетельствуют об отсутствии оснований для включения информации об ООО "ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ" в реестр недобросовестных поставщиков.
Осуществив проверку соблюдения заказчиком порядка расторжения контрактов от 05.2022 N 0171200001922000904-01 на разработку проектной документации с инженерными изысканиями по объекту: "Перевод на природный газ котельной N 4 с. Семеновское" (извещение N 0171200001922000904), от 23.05.2022N 0171200001922000907-01 на разработку проектной документации с инженерными изысканиями по объекту: "Перевод на природный газ котельной Погорельской основной школы дер. Игнатцево" (извещение N 0171200001922000907) в связи с нарушением подрядчиком существенных условий контрактов, проверку соблюдения заказчиком порядка и сроков направления в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, сведений об ООО "ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ" для рассмотрения вопроса о включении таких сведений в реестр недобросовестных поставщиков, Инспекция нарушений в действиях заказчика не выявила.
Учитывая вышеизложенное, руководствуясь статьей 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ, Правилами ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утвержденными Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 N 1078, Инспекция Ярославского УФАС России по контролю закупок,
решила:
1. Сведения, представленные администрацией Первомайского муниципального района Ярославской области (ИНН 7623000516, ОГРН 1027601459600) в отношении общества с ограниченной ответственностью "ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ" (ИНН 3443924783, ОГРН 1133443028091), в реестр недобросовестных поставщиков не включать.
2. По результатам проверки соблюдения заказчиком, администрации Первомайского муниципального района Ярославской области, порядка расторжения контрактов от 05.2022 N 0171200001922000904-01 на разработку проектной документации с инженерными изысканиями по объекту: "Перевод на природный газ котельной N 4 с. Семеновское" (извещение N 0171200001922000904), от 23.05.2022 N 0171200001922000907-01 на разработку проектной документации с инженерными изысканиями по объекту: "Перевод на природный газ котельной Погорельской основной школы дер. Игнатцево" (извещение N 0171200001922000907), заключенных с ООО "ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ", в связи с нарушением подрядчиком существенных условий контракта в действиях заказчика нарушений не выявлено.
3. По результатам проверки соблюдения заказчиком, администрацией Первомайского муниципального района Ярославской области, порядка и сроков направления в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, сведений об ООО "ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ" для рассмотрения вопроса о включении таких сведений в реестр недобросовестных поставщиков в действиях заказчика нарушений не выявлено.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Руководитель Инспекции: ____..
Члены Инспекции: ____..
____..
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области от 12 января 2023 г. N 05-03/330П-22
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 12.01.2023