Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Бурятия по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
<_>,
в отсутствие представителей Администрации Октябрьского района г. Улан-Удэ, ИП <_>, уведомленных о месте и времени рассмотрения обращения,
рассмотрев обращение Администрации Октябрьского района г. Улан-Удэ (вх. от 11.01.2023 N 67) о включении в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) сведений об ИП <_> в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта на Выполнение работ по устройству остановочных навесов на остановках "ГАП-2" мкр. Мясокомбинат, "Южный-3" мкр. Южный, ИКЗ - 223032307972003230100101240014399244, и в результате осуществления проверки информации и документов на наличие фактов, подтверждающих недобросовестность подрядчика в соответствии с части 7 статьи 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закона о контрактной системе), Правилами ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утвержденными Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 N 1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" (далее - Правила ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей),
у с т а н о в и л а:
Из представленных документов Заказчика следует, что 19.10.2022 по результатам электронного аукциона N 0302300048722000893 между Заказчиком и ИП <_> заключен муниципальный контракт N 61 на выполнение работ по устройству остановочных навесов на остановках "ГАП-2" мкр. Мясокомбинат, "Южный-3" мкр. Южный. Цена Контракта -170 405 руб.
В соответствии с условиями Контракта срок выполнения работ до 15.11.2022. По состоянию на 21.12.2022 подрядчик работы не выполнил, о чем свидетельствуют акты обследования.
В связи с неисполнением принятых обязательств по контракту 22.12.2022 Заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.
ИП <_> на рассмотрение дела не явился, каких-либо пояснений и документов, свидетельствующих об отсутствии недобросовестного поведения не представил.
Комиссия, исследовав и оценив в совокупности представленные документы, пришла к следующим выводам.
В силу части 9 статьи 95 Закона о контрактной системе, заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
Согласно части 16 статьи 95 Закона о контрактной системе заказчик не позднее двух рабочих дней, следующих за днем вступления в силу решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, направляет в соответствии с порядком, предусмотренным пунктом 1 части 10 статьи 104 настоящего Федерального закона, обращение о включении информации о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).
Частью 2 статьи 104 Закона о контрактной системе установлено, что в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших обязательства, предусмотренные контрактами.
В соответствии с пунктом 11.3 настоящий Контракт может быть расторгнут по соглашению сторон, по решению суда или в связи с односторонним отказом стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством. Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в случае существенного нарушения Подрядчиком исполнения своих обязательств по контракту.
В соответствии с п. 1.1 Контракта подрядчик обязуется в установленный настоящим Контрактом срок выполнить работы по устройству остановочных навесов на остановках "ГАП-2" мкр. Мясокомбинат, "Южный-3" мкр. Южный, в соответствии с Ведомостью объемов работ (Приложение N1 к настоящему Контракту), Техническим заданием (Приложение N2 к настоящему Контракту) и Локальным сметным расчетом (Приложения N3 и N4 к настоящему Контракту) Заказчик обязуется принять и оплатить выполненные работы.
Согласно п. 3.1 Контракта сроки выполнения работ по настоящему Контракту: с момента заключения контракта до 15.11.2022.
Актами обследования Заказчика от 15.11.2022, 25.11.2022, 02.12.2022, 09.12.2022, 16.12.2022, 21.12.2022 установлено, что остановочные навесы не установлены. Работы не начаты.
22.12.2022 Заказчиком составлен протокол совещания по расторжению муниципального контракта.
22.12.2022 Заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.
В соответствии с частью 12.1. статьи 95 Закона о контрактной системе в случае принятия заказчиком предусмотренного частью 9 настоящей статьи решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур:
1) заказчик с использованием единой информационной системы формирует решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает такое решение в единой информационной системе. В случаях, предусмотренных частью 5 статьи 103 Закона о контрактной системе, такое решение не размещается на официальном сайте;
2) решение об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее одного часа с момента его размещения в единой информационной системе в соответствии с пунктом 1 части 12.1 статьи 95 Закона о контрактной системе автоматически с использованием единой информационной системы направляется поставщику (подрядчику, исполнителю). Датой поступления поставщику (подрядчику, исполнителю) решения об одностороннем отказе от исполнения контракта считается дата размещения в соответствии с настоящим пунктом такого решения в единой информационной системе в соответствии с часовой зоной, в которой расположен поставщик (подрядчик, исполнитель);
3) поступление решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с пунктом 2 части 12.1 статьи 95 Закона о контрактной системе считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Согласно сведениям Единой информационной системы в сфере закупок решение об одностороннем отказе от исполнения контракта размещено в ЕИС 22.12.2022, доставлено поставщику 22.12.2022.
Решение вступило в силу 09.01.2023.
Как следует из представленных документов, обязательства по контракту ИП <_> работы по устройству остановочных навесов на остановках "ГАП-2" мкр. Мясокомбинат, "Южный-3" мкр. Южный не выполнены.
Принимая решение об участии в процедуре закупки для государственных и муниципальных нужд и подавая соответствующую заявку, участник конкурентной процедуры несет риск наступления неблагоприятных для него последствий, предусмотренных Законом о контрактной системе, в случае совершения им действий (бездействия) в противоречие требованиям Закона о контрактной системе, в том числе приведших к неисполнению контракта.
Действуя в рамках заключения и исполнения муниципального контракта, участник закупки должен осознавать то обстоятельство, что он вступает в правоотношения по расходованию бюджетных средств на общественные экономически-значимые цели, что требует от него большей степени ответственности при исполнении своих обязанностей, вытекающих из конкретного контракта.
Реестр недобросовестных поставщиков является специальной мерой государственного принуждения, установленной законодателем в целях обеспечения добросовестного исполнения участником закупки принятых на себя в рамках контрактной системы обязательств.
Комиссия Бурятского УФАС России пришла к выводу, что ИП <_> существенно нарушил условия Контракта, не исполнив свои обязательства. В действиях индивидуального предпринимателя усматривается недобросовестное поведение. Заказчик в значительной степени лишился того, на что рассчитывал при заключении контракта, что подтверждает факт существенного нарушения ИП <_> условий контракта.
Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание обращение Заказчика, произведя анализ всех документов, всесторонне исследовав все обстоятельства дела, дав оценку существенности нарушения, степени вины участника закупки, ущербу, нанесенному Заказчику и руководствуясь статьей 104 Закона о контрактной системе, Правилами ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), Комиссия Бурятского УФАС России,
р е ш и л а:
1. Включить сведения в отношении индивидуального предпринимателя <_> (ИНН - <_>, адрес (местонахождение): 670033, г. Улан-Удэ, ул. Краснофлотская, д. 32 кв. 15), в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) сроком на два года.
2. Датой включения сведений в отношении ИП Хайруллина Р.А. считать дату размещения указанных сведений в Единой информационной системе.
Дата вступления в силу решения об одностороннем отказе от исполнения контракта |
I раздел |
Дата регистрации контрольным органом обращения заказчика |
II раздел |
III раздел |
Общая итоговая просрочка в днях (I+II+III разделы) |
||||||
Регламентированная дата направления заказчиком сведений в контрольный орган |
Фактическая дата направления заказчиком сведений |
Итого просрочка в днях по разделу I |
Регламентированная дата принятия решения |
Фактическая дата принятия решения |
Итого просрочка в днях по II разделу |
Регламентированный срок изготовления решения и размещения в ЕИС |
Фактическая дата изготовления решения и размещения в ЕИС |
Итого просрочка в днях по разделу III |
|||
09.012023 |
10.01 - 11.012023 |
11.01.2023 |
- |
11.01.2023 |
18.012023 |
18.012023 |
- |
19.01.- 23.01.2023 |
20.01.2023 |
- |
- |
Настоящее решение может быть обжаловано в арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
Председатель Комиссии:
члены Комиссии: |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Бурятия от 18 января 2023 г. N 003/06/104-14/2023
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 20.01.2023