Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по контролю закупок (далее - Комиссия УФАС) в составе:
в отсутствие представителя Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности (далее - Заказчик): надлежащим образом уведомленного о месте и времени заседания Комиссии УФАС,
при участии представителей ООО "НЕВАЛАЙН" (далее - Участник, Поставщик): по доверенности,
рассмотрев сведения, представленные Заказчиком (вх. N 405-ЭП/23 от 10.01.2023) в отношении Участника для включения в реестр недобросовестных поставщиков по факту одностороннего отказа от исполнения государственного контракта на поставку средств измерений - автоматических станций контроля загрязнения атмосферного воздуха для осуществления мониторинга состояния и загрязнения атмосферного воздуха с целью обеспечения функционирования автоматизированной системы мониторинга атмосферного воздуха Санкт-Петербурга (извещение N 0172200001622000050),
УСТАНОВИЛА:
Объём сведений, представленных Заказчиком в отношении Участника для включения в реестр недобросовестных поставщиков, соответствует требованиям ст. 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и порядку о ведении реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 N 1078 (далее - Порядок о ведении реестра).
Комиссия УФАС в результате осуществления проверки факта одностороннего отказа от исполнения контракта и проведения на основании п. 2 ч. 15 ст. 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки установила следующее.
Заказчиком 29.07.2022 на Официальном сайте единой информационной системы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - Официальный сайт) размещено извещение о проведении электронного аукциона на поставку средств измерений - автоматических станций контроля загрязнения атмосферного воздуха для осуществления мониторинга состояния и загрязнения атмосферного воздуха с целью обеспечения функционирования автоматизированной системы мониторинга атмосферного воздуха Санкт-Петербурга (извещение N 0172200001622000050) (далее - Аукцион).
Начальная (максимальная) цена государственного контракта - 99 729 042,00 рублей.
В соответствии с Протоколом подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 09.08.2022 N ИЭА1 победителем Аукциона признано ООО "НЕВАЛАЙН".
По результатам закупки Заказчиком с ООО "НЕВАЛАЙН" заключен государственный контракт N 157-22 от 22.08.2022 на сумму 99 729 042,00 рублей (далее - Контракт).
Согласно ч. 14 ст. 34 Закона о контрактной системе в контракт может быть включено условие о возможности одностороннего отказа от исполнения контракта в соответствии с положениями ч. 8 - 26 ст. 95 Закона о контрактной системе.
В силу ч. 9 ст. 95 Закона о контрактной системе Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
Пунктом 10.3 Контракта предусмотрено его расторжение по соглашению Сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа Стороны государственного контракта от исполнения государственного контракта в соответствии с гражданским законодательством.
Из представленных Заказчиком сведений Комиссия УФАС установила,что 20.12.2022 Заказчиком было принято решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта (далее - Решение), заключенного с ООО "НЕВАЛАЙН" в связи с ненадлежащим исполнением обязательств по Контракту.
Комиссией УФАС установлено следующее:
Пунктом 3.2 Контракта предусмотрен срок поставки товара -не позднее 09.12.2022. В указанный срок товар поставлен не был. Поставщик уведомил Государственного заказчика об ориентировочном сроке поставки товара - 30.12.2022.
Заказчик направил письмо от 12.12.2022 N 02-6225/22-0-0 в адрес Поставщика с требованием выполнить обязательства по поставке товара не позднее 19.12.2022 и уведомил, что планируемый Поставщиком срок поставки товара - 30.12.2022 влечёт за собой невозможность исполнения Заказчиком Контракта в части его оплаты в связи с окончанием финансового года 27.12.2022 (п.4.5 распоряжения Комитета финансов от 12.10.2022 N 86-р). В соответствии с пунктом 2.5 Контракта оплата товара осуществляется Заказчиком по факту поставки товара в течение 7 рабочих дней с даты подписания Государственным заказчиком документа о приемке (акта сдачи-приемки товара) и предоставления обеспечения гарантийных обязательств от Поставщика.
Таким образом со стороны Поставщика имело место неоднократное нарушение сроков поставки товара: товар не был поставлен в срок, установленный пунктом 3.2 Контракта (09.12.2022), а также в срок, установленный Государственным заказчиком в письме от 12.12.2022 N 02-6225/22-0-0 (19.12.2022), что привело к срыву полноценного процесса обеспечения функционирования автоматизированной системы мониторинга атмосферного воздуха Санкт-Петербурга.
На основании изложенного, Заказчиком было принято решение расторгнуть Контракт в одностороннем порядке.
В соответствии с ч. 12.1. ст. 95 Закона о контрактной системе в случае принятия заказчиком предусмотренного ч. 9 настоящей статьи решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур:
1) заказчик с использованием единой информационной системы формирует решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает такое решение в единой информационной системе. В случаях, предусмотренных ч. 5 ст. 103 Закона о контрактной системе, такое решение не размещается на официальном сайте;
2) решение об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее одного часа с момента его размещения в единой информационной системе в соответствии с п. 1 ч. 12.1 ст. 95 Закона о контрактной системе автоматически с использованием единой информационной системы направляется поставщику (подрядчику, исполнителю). Датой поступления поставщику (подрядчику, исполнителю) решения об одностороннем отказе от исполнения контракта считается дата размещения в соответствии с настоящим пунктом такого решения в единой информационной системе в соответствии с часовой зоной, в которой расположен поставщик (подрядчик, исполнитель);
3) поступление решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с п. 2 ч. 12.1 ст. 95 Закона о контрактной системе считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
На Официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок решение об одностороннем отказе от исполнения контракта размещено Заказчиком 21.12.2022.
В соответствии с ч. 13 ст. 95 Закона о контрактной системе решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу, и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Согласно ч. 14 ст. 95 Закона о контрактной системе Заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения.
На заседании Комиссии УФАС было установлено, что согласно информации, размещенной на Официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок в разделе "Информация об исполнении (расторжении) контракта", Контракт расторгнут Заказчиком 09.01.2023.
Нарушения условий Контракта, послужившие основанием для принятия Заказчиком Решения, ООО "НЕВАЛАЙН" устранены не были.
В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших обязательства, предусмотренные контрактами (ч. 2 ст. 104 Закона о контрактной системе).
На заседании Комиссии УФАС представитель ООО "НЕВАЛАЙН" пояснил, что согласно условиям Контракта Поставщик обязуется по заданию Заказчика поставить средство измерения - автоматическую станцию (демонстрационная) контроля загрязнения атмосферного воздуха для осуществления мониторинга состояния и загрязнения атмосферного воздуха с целью обеспечения функционирования автоматизированной системы мониторинга атмосферного воздуха Санкт-Петербурга, 1 шт.
Срок поставки: до 09.12.2022, доставка товара осуществляется по адресу ГУП "СФ "Минерал", 199106, Санкт-Петербург, пр. Кима, Д.26А. Срок действия Контракта - до 30.12.2022.
В состав станции входит перечень измерительного оборудования (приборов), основная часть которых является продукцией импортного производства (Франция, Германия, Финляндия). Часть импортных приборов, входящих в состав комплектации, не имеет отечественных аналогов:
Анализатор для одновременного измерения концентрации мелкодисперсных взвешенных частиц размером менее 2,5 мкм (РИ 2,5), концентрации мелкодисперсных взвешенных частиц размером менее 10 мкм (РМ 10) и концентрации общей пыли (TSP), GRIMM (Германия - GRIMM Aerosol Technik);
Газоанализатор для определения формальдегида в атмосферном воздухе, Gasera (Финляндия).
Для исполнения обязательств по изготовлению и поставке Заказчику Товара Поставщиком были своевременно размещены и оплачены заказы на изготовление и доставку павильона и измерительного оборудования.
Павильон был заказан и своевременно изготовлен по договору поставки N CCT-D01/22 от 31.08.2022 с отечественной компанией ООО "НПП ССТ". Отечественное измерительное оборудование было также изготовлено к сроку.
Оборудование импортного производства было своевременно законтрактовано, в т.ч.:
- Газоанализатор oNE (СН20) GASERA, Финляндия, Спецификация N920 к Договору поставки N9 22-К2455 от 20.05.2022 г. Golden Age, ТОО (Поставщик);
- Анализатор пыли EDM 180+ D (GRIMM, Германия), Приложение N 5 от 01.09.2022 к Договору N NLLC/2022/22-K1816 от 12.04.2022, LABPROM IMPORT, LLC.
Поставка должна была осуществлена в пределах Контрактного срока поставки.
Однако, в связи с ужесточением политической ситуации и введением пакетов новых экономических санкций в отношении РФ со стороны ЕС контроль за движением товара из ЕС, отслеживание конечных получателей, препятствия в перечислении денежных средств по санкционной продукции усилился.
РЕГЛАМЕНТОМ СОВЕТА (ЕС) 2022/1904 от б октября 2022 г. были внесены изменения в Регламент (ЕС) N9 833/2014 об ограничительных мерах в связи с действиями России по дестабилизации ситуации в Украине, ПРИЛОЖЕНИЕ XXI часть Б, в отношении товаров по коду ТНВЭД 9027. К этим товарам относятся, в частности, приборы и аппаратура для физического или химического анализа, например, поляриметры, рефрактометры, спектрометры, приборы для анализа газа или дыма; приборы и аппаратура для измерения или проверки вязкости, пористости, расширения, поверхностного натяжения и т.п.; приборы и аппаратура для измерения или контроля количества тепла, звука или света, в т.ч. экспонометры; микротомы.. Т.е., измерительные приборы, входящие в комплектность поставки по гос. Контракту, попали в новый санкционный список, что привело к затруднениям в ходе поставки в РФ (осуществление платежей, сертификаты конечных пользователей, логистические маршруты).
Поставщик несколько раз обращался к Заказчику с объяснением ситуации, просьбой изменения срока поставки в связи с существенным изменением обстоятельств (исх. 22-И2126 от 21.11.2022, 09.12.2022 N 22-И2325-НЛН), направлял информацию о фактической ситуации с исполнением обязательств, предложил расширенные гарантийные обязательства по поставляемое оборудование (до б лет), обеспеченные банковскими гарантиями.
Таким образом Поставщик предпринял все возможные со своей стороны действия по предупреждению негативных последствий для Заказчика вследствие увеличения срока поставки товара, действовал открыто и добросовестно.
Однако Заказчик, приняв расширение гарантийных обязательств, отказал в изменении срока исполнения обязательств по Контракту (ДС N1 к Контракту).
Письмом от 09.12.2022 N 22-И2325-НЛН поставщик сообщал о планируемой поставке товара в пределах срока действия Контракта - 30.12.2022, просил Заказчика обеспечить условия для выполнения Поставщиком пусконаладочных работ к моменту доставки товара.
Однако, ответом от 12.12.2022 N 02-6225/22-0-0 на письмо N 22-И2325-НЛН от 09.12.2022 Заказчик сообщил, что в случае не поставки товара в срок до 19.12.2022, он вправе отказаться от исполнения Контракта в одностороннем порядке.
Осуществить поставку товара, а также выполнить сопутствующие услуги и работы до указанного срока оказалось невозможно по вышеперечисленным причинам.
На основании изложенного, Участник ходатайствовал о невключении ООО "НЕВАЛАЙН" в реестр недобросовестных поставщиков.
Вместе с тем Заключением N 12/01-23 от 12.01.2023 Союза "Ленинградская областная торгово-промышленная палата" подтверждается факт, что обстоятельства, послужившие причиной нарушения Поставщиком Контракта, являются событиями, находящимися вне обычной практики хозяйственной деятельности, не зависели и сейчас не зависят от действий или бездействия ООО "НЕВАЛАЙН", не связаны с виновным неисполнением обязательств ООО "НЕВАЛАЙН", т.е. отвечают признакам форс-мажорных обстоятельств, и подлежат квалификации в качестве существенного изменения обстоятельств в соответствии с положениями статьи 451 ГК РФ.
Реестр недобросовестных поставщиков служит инструментом, обеспечивающим реализацию целей регулирования соответствующих отношений по добросовестной конкуренции и предотвращению злоупотреблений в сфере размещения заказов, и соответственно является механизмом защиты государственных и муниципальных заказчиков от недобросовестных действий поставщиков (исполнителей, подрядчиков).
С другой стороны, включение хозяйствующего субъекта в реестр недобросовестных поставщиков представляет собой один из видов юридической ответственности, поскольку такое включение является санкцией за недобросовестное поведение поставщика в регулируемой сфере правоотношений и влечет за собой негативные последствия в виде лишения возможности хозяйствующего субъекта в течение двух лет участвовать в государственных (муниципальных) торгах.
Таким образом, основанием для включения в реестр недобросовестных поставщиков является только такое уклонение лица от заключения контракта или от исполнения условий контракта, которое предполагает его недобросовестное поведение, совершение им умышленных действий (бездействия) в противоречие требованиям Закона о контрактной системе, в том числе приведшее к невозможности заключения контракта с этим лицом как признанного победителем конкурса и нарушающее права заказчика относительно условий (выявленных им как лучшие) и срока исполнения контракта, которые связаны, прежде всего, с эффективным использованием бюджетных средств и в предусмотренном бюджетным законодательством порядке.
При этом, по смыслу ст. 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации введение ответственности за правонарушение и установление конкретной санкции, ограничивающей конституционное право, исходя из общих принципов права, должно отвечать требованиям справедливости, быть соразмерным конституционно закрепляемым целям и охраняемым законным интересам, а также характеру совершенного деяния.
Всесторонне исследовав все обстоятельства дела и представленные документы, Комиссия УФАС пришла к выводу о том, что со стороны ООО "НЕВАЛАЙН" предпринимались все необходимые действия для исполнения обязательств по Контракту, а включение ООО "НЕВАЛАЙН" в реестр недобросовестных поставщиков повлечет за собой негативные последствия в виде лишения возможности хозяйствующего субъекта в течение двух лет участвовать в государственных (муниципальных) торгах и является санкцией, несоразмерной характеру совершенного Участником деяния.
Комиссия УФАС, руководствуясь ст. ст. 95, 99, 104 Закона о контрактной системе и постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 N 1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)",
РЕШИЛА:
Сведения, представленные Заказчиком, в отношении ООО "НЕВАЛАЙН" (ИНН: 7810580440) в реестр недобросовестных поставщиков не включать.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 17 января 2023 г. N РНП-78-90/23
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 20.01.2023