Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 10
В Федеральный закон от 13.07.2015 N 222-ФЗ "О деятельности кредитных рейтинговых агентств в Российской Федерации, о внесении изменения в статью 761 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, ...) внести следующие изменения:
1) в статью 7 внести следующие изменения:
а) часть 9 изложить в следующей редакции:
"9. Кредитное рейтинговое агентство обязано организовать и осуществлять управление рисками и внутренний контроль в соответствии с установленными Банком России требованиями к организации и функционированию системы управления рисками и системы внутреннего контроля.
Совет директоров (наблюдательный совет) утверждает внутренние документы, определяющие политику кредитного рейтингового агентства в области управления рисками, совокупный предельно допустимый уровень риска (рисков) (риск-аппетит) и политику кредитного рейтингового агентства в области внутреннего контроля, а также осуществляет контроль за их реализацией в кредитном рейтинговом агентстве.";
б) дополнить частью 9.1 следующего содержания:
"9.1. Кредитное рейтинговое агентство в случаях, предусмотренных нормативными актами Банка России, обязано назначить должностное лицо, ответственное за управление рисками, или сформировать отдельное структурное подразделение по управлению рисками, назначить контролера, или сформировать службу внутреннего контроля. Указанные случаи могут быть предусмотрены Банком России в зависимости от характера и масштаба деятельности кредитного рейтингового агентства."
в) дополнить частями 10.1 - 10.2 следующего содержания:
"10.1. Кредитное рейтинговое агентство обязано организовать и осуществлять внутренний аудит в случаях и в соответствии с требованиями, установленными Банком России, которые могут быть установлены в зависимости от характера и масштаба деятельности кредитного рейтингового агентства.
Совет директоров (наблюдательный совет) утверждает внутренние документы кредитного рейтингового агентства, определяющие политику в области внутреннего аудита, а также осуществляет контроль ее реализации.
Кредитное рейтинговое агентство в случаях, предусмотренных нормативными актами Банка России, обязано назначить должностное лицо, ответственное за осуществление внутреннего аудита (внутреннего аудитора), или сформировать отдельное структурное подразделение по осуществлению внутреннего аудита (службу внутреннего аудита). Указанные случаи могут быть предусмотрены Банком России в зависимости от характера и масштаба деятельности кредитного рейтингового агентства. Внутренний аудитор (руководитель службы внутреннего аудита) подотчетен совету директоров (наблюдательному совету), назначается на должность и освобождается от должности на основании решения совета директоров (наблюдательного совета). Условия трудового договора с указанными лицами утверждаются советом директоров (наблюдательным советом).
10.2. Нормативными актами Банка России могут быть установлены требования к внутренним документам кредитного рейтингового агентства, на основании которых организуются и функционируют система управления рисками, система внутреннего контроля, включая организацию и осуществление внутреннего контроля и внутреннего аудита, к внутренним документам, указанным в частях 9 и 10.1 настоящей статьи.";
2) дополнить статьей 8.1 следующего содержания:
"
Статья 8.1. Требования к системе оплаты труда кредитного рейтингового агентства
Кредитное рейтинговое агентство обязано создать систему оплаты труда как в целом, так и в части оплаты труда единоличного исполнительного органа, членов коллегиального исполнительного органа, главного бухгалтера, заместителя главного бухгалтера, должностного лица, ответственного за управление рисками (руководителя структурного подразделения по управлению рисками), контролера (руководителя службы внутреннего контроля), внутреннего аудитора (руководителя службы внутреннего аудита), и иных руководителей (работников) кредитного рейтингового агентства, осуществление трудовых функций которыми может повлиять на результаты деятельности кредитного рейтингового агентства, и уровень принимаемого им риска, предусматривающую условия об отсрочке и о последующей корректировке размеров компенсационных и стимулирующих выплат лицам, указанным в настоящей статье, исходя из сроков реализации результатов их деятельности (но не менее трех лет), в том числе возможность сокращения или отмены указанных видов выплат в случае совершения лицами, указанными в настоящей статье, действий (бездействия), которые привели к ситуациям, угрожающим правам и законным интересам рейтингуемых лиц и пользователей кредитных рейтингов, в том числе кредиторов и инвесторов, включая возникновение оснований для исключения кредитного рейтингового агентства из реестра кредитных рейтинговых агентств.";
3) часть 1 статьи 15 дополнить пунктом 5.1 следующего содержания:
"5.1) устанавливает требования к организации и функционированию системы управления рисками, системы внутреннего контроля, включая требования к" организации и осуществлению внутреннего контроля и внутреннего аудита в кредитном рейтинговом агентстве, которые могут быть установлены в зависимости от характера и масштаба деятельности кредитного рейтингового агентства.".
<< Статья 9 Статья 9 |
Статья 11 >> Статья 11 |
|
Содержание Проект федерального закона N 269223-8 "О внесении изменений в Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.