В соответствии с частью 3 статьи 104 Конституции Российской Федерации в Правительстве Российской Федерации рассмотрен проект федерального закона с учетом представленного финансово-экономического обоснования.
Законопроектом предлагается дополнить Закон Российской Федерации "О трансплантации органов и (или) тканей человека" (далее - Закон) разделом о мерах социальной поддержки, предоставляемых лицам, безвозмездно отдавшим костный мозг для спасения жизни людей (далее - донор).
Идея законопроекта концептуально поддерживается Правительством Российской Федерации с учетом актуальности вопроса развития и популяризации донорства костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток.
Вместе с тем статьей 12 Закона уже установлены права донора, в связи с чем разработка дополнительных мер социальной поддержки исключительно для донора костного мозга нуждается в дополнительном обосновании.
Законопроектом не определены полномочия федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации при установлении мер социальной поддержки доноров.
Предусмотренное законопроектом "приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение" не согласуется с законодательством Российской Федерации в сфере охраны здоровья граждан, которым установлено, что санаторно-курортное лечение осуществляется исключительно при наличии медицинских показаний и отсутствии медицинских противопоказаний. Кроме того, приобретение таких путевок для доноров потребует дополнительных расходов работодателей и образовательных организаций.
К увеличению расходов работодателей различных секторов экономики также приведет предусмотренное законопроектом предоставление дополнительного отпуска донорам.
Необходимо отметить, что в отношении положения законопроекта о внеочередном оказании донорам медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения или муниципальной системы здравоохранения механизм его реализации в законопроекте отсутствует.
Кроме того, в материалах к законопроекту отсутствуют соответствующие расчеты и обоснования предлагаемых решений, в связи с чем осуществить оценку расходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в связи с принятием соответствующего федерального закона не представляется возможным.
На основании изложенного законопроект требует существенной доработки.
Заместитель Председателя |
Д. Григоренко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Правительство РФ от 5 апреля 2023 г. N 616-П12 "Заключение на проект федерального закона N 341399-8 "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О трансплантации органов и (или) тканей человека", вносимый в Государственную Думу депутатом Государственной Думы С.Д. Леоновым"
Опубликование:
-