Досье на проект федерального закона
В соответствии с Регламентом Государственной Думы и Положением о Комиссии Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по обеспечению жилищных прав граждан Комиссией рассмотрен проект федерального закона N 421343-8 "О внесении изменений в статьи 6 и 7 Федерального закона "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства" (в части оптимизации состава информации, подлежащей размещению в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства), внесенный Правительством Российской Федерации (далее - законопроект).
Законопроектом предлагается включить информацию об исполнительных производствах, возбужденных на основании исполнительных документов, содержащих требования о взыскании задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг в перечень информации, которая в обязательном порядке размещается в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (далее - ГИС ЖКХ). При этом обязанность по размещению такой информации возлагается на федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по исполнению судебных актов, и его территориальные органы.
Согласно пояснительной записке законопроект направлен на реализацию требований Федерального закона от 28 ноября 2018 г. N 442-ФЗ "О внесении изменений в статьи 159 и 160 Жилищного кодекса Российской Федерации", которым, как неоднократно отмечала Комиссия, льготная категория граждан, нуждающихся в мерах социальной поддержки, была лишена права на получение субсидии при наличии задолженности по оплате платежей за жилое помещение и (или) коммунальные услуги, установленной решением суда, без учета жизненных обстоятельств, повлекших такие негативные последствия как возникновение задолженности, а также невозможности погасить ее иначе как в рассрочку. Если не учитывать указанные обстоятельства ситуация будет только ухудшаться, а управляющие и ресурсоснабжающие организации будут продолжать нести убытки. Также следует учитывать конституционные положения о гарантировании адресной социальной поддержки.
Взыскание с гражданина задолженности по коммунальным платежам возможно в порядке приказного или искового производства. В рамках искового производства гражданин, являющийся должником, может предложить заключить мировое соглашение о погашении задолженности в рассрочку. При взыскании задолженности в приказном порядке (статьи 121, 122 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации) гражданин такой возможности лишен.
Кроме того полагаем, что информацию об окончании исполнительного производства, возбужденного на основании исполнительных документов, содержащих требования о взыскании задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, также необходимо включать в информацию, которая в обязательном порядке размещается в ГИС ЖКХ.
Председатель Комиссии |
Г.П. Хованская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.