Досье на проект федерального закона
В Правительстве Российской Федерации рассмотрен представленный проект федерального закона.
Законопроектом предлагается дополнить главу 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП) специальными нормами, устанавливающими ответственность за нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации лицами, использующими для передвижения средства индивидуальной мобильности (далее - СИМ), и велосипедистами, а также ввести административную ответственность за несоблюдение требований законодательства в области организации дорожного движения.
Концепция законопроекта, направленная на повышение эффективности мер по предупреждению и пресечению нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации участниками дорожного движения, заслуживает внимания.
Законопроект не противоречит актам более высокой юридической силы, в том числе Договору о Евразийском экономическом союзе.
Вместе с тем внесение изменений в законодательство об административных правонарушениях должно основываться на результатах анализа правоприменительной практики и статистических данных, подтверждающих неэффективность действующего правового регулирования. При этом данные о количестве привлеченных к административной ответственности лиц, использующих для передвижения СИМ, а также данные, свидетельствующие о недостаточности мер воздействия на велосипедистов, отсутствуют в пояснительной записке к законопроекту, в связи с чем ее необходимо доработать.
Поскольку нормы КоАП носят обеспечивающий характер, проектируемые составы административных правонарушений необходимо соотнести с положениями Правил дорожного движения Российской Федерации, определяющими обязанности и запреты для лиц, использующих для передвижения СИМ, и велосипедистов.
Необходимо соотнести размер предусмотренного законопроектом административного штрафа за нарушение требований Правил дорожного движения Российской Федерации для лиц, использующих для передвижения СИМ, со степенью общественной вредности соответствующих правонарушений.
Требуется проработать вопросы реализации положений законопроекта в части способов фиксации соответствующих административных правонарушений и их пресечения.
Необходимо сохранить право сотрудников полиции пресекать данные правонарушения и привлекать виновных лиц к административной ответственности по обращениям граждан или при непосредственном обнаружении таких правонарушений.
Следует отметить, что положения проектируемой статьи 12.40 КоАП не соответствуют предмету правового регулирования главы 12 КоАП.
Правительство Российской Федерации поддерживает законопроект при условии его доработки с учетом указанных замечаний.
Заместитель Председателя |
Д. Григоренко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Правительства Российской Федерации от 17 апреля 2024 г. N ДГ-П50-11622 "Официальный отзыв на проект федерального закона N 604809-8 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях", вносимый в Государственную Думу сенатором Российской Федерации А.А. Клишасом"
Опубликование:
-