Пояснительная записка
к проекту федерального закона N 645536-8 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"
Досье на проект федерального закона
Проект федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" разработан в целях совершенствования мер по пресечению свободной реализации товаров и иных вещей, свободная реализация которых запрещена на законодательном уровне.
Несмотря на развитие законодательных мер по противодействию продажи недобросовестными предпринимателями продукции, свободная реализация которой запрещена, существующих мер недостаточно для решения данной проблемы.
Предполагается, что одной из причин является отсутствие должных мер превентивного характера в тех случаях, когда продажа продукции, запрещенной к свободной реализации, осуществляется с совершеннолетними. В то время как штрафы за продажу такой продукции несовершеннолетним являются значительными, штрафы за продажу ее взрослым наоборот, являются незначительными и могут быть легко покрыты выручкой, полученной от ее дальнейшей продажи. В результате, сложилась негативная практика, когда один правонарушитель может совершать такое правонарушение многократно.
В связи с этим, законопроектом предлагается внести изменения в статью 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающие установление административной ответственности за повторное совершение указанного правонарушения.
В качестве мер административного характера предлагается установить: штраф на граждан в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц - от трехсот тысяч до четырехсот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.
Законопроект не противоречит положениям Договора о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров Российской Федерации.
Принятие законопроекта не повлечет негативных социально-экономических, финансовых и иных последствий, а также не окажет отрицательного влияния на достижение целей государственных программ Российской Федерации.
Финансово-экономическое обоснование
к проекту федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"
Принятие и реализация Федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" не потребуют дополнительных расходов, покрываемых за счет средств федерального бюджета.
Перечень
актов федерального законодательства, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению или принятию в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"
Принятие Федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" не потребует признания утратившими силу, приостановления или принятия иных актов федерального законодательства, а также внесения в них изменений или дополнений.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.