Гражданин Республики Беларусь - работник российской организации получил гражданство России. Организация не представила в территориальный орган исполнительной власти в сфере миграции (МВД России) какие-либо сведения, связанные с получением работником российского гражданства. Работодателю выписан штраф в размере 400 000 рублей.
Нужно ли расторгать трудовой договор с иностранным работником в случае получения им российского гражданства? Законно ли привлечение работодателя к административной ответственности в данном случае?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Трудовое законодательство не содержит такого основания для расторжения трудового договора с работником, как получение им российского гражданства.
Работодатель не обязан представлять в территориальный орган исполнительной власти в сфере миграции (МВД России) какие-либо сведения, связанные с получением работником российского гражданства.
Привлечение работодателя к административной ответственности по чч. 3, 4 ст. 18.15 КоАП РФ в данном случае незаконно.
Обоснование вывода:
Общие основания прекращения трудового договора перечислены в части первой ст. 77 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ). Помимо этих оснований, трудовой договор может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным ТК РФ и иными федеральными законами (часть вторая той же статьи). Так, особенности прекращения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, установлены ст. 327.6 ТК РФ.
Ни в ст. 327.6 ТК РФ, ни в иных нормах этого Кодекса не указано, что заключенный с иностранным гражданином трудовой договор подлежит прекращению (расторжению) в случае приобретения работником гражданства РФ. Поскольку работник не может быть уволен иначе как по основанию, прямо предусмотренному ТК РФ или другими федеральными законами, увольнение его в связи с получением российского гражданства очевидным образом нарушало бы действующее законодательство.
Отметим, что Роструд неоднократно давал аналогичные разъяснения по рассматриваемому вопросу: прием работника - иностранного гражданина в гражданство Российской Федерации не может служить основанием для прекращения трудового договора (смотрите ответ на вопрос 1, ответ на вопрос 2, ответ на вопрос 3, ответ на вопрос 4, ответ на вопрос 5, размещенные на информационном портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ").
Таким образом, не уволив работника в данной ситуации, работодатель действовал в полном соответствии с российским законодательством. А поскольку расторжения трудового договора не произошло, обязанности подавать какие-либо сведения в МВД России, в частности, уведомление о прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора о выполнении работ (оказании услуг) с иностранным гражданином (лицом без гражданства) (п. 8 ст. 13 Федерального закона от 27.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ", приложение N 8 к приказу МВД России от 30.07.2020 N 536), у работодателя не было.
Это, в свою очередь означает, что работодатель не может быть привлечен к ответственности по чч. 3, 4 ст. 18.15 КоАП РФ: указанные нормы сформулированы достаточно конкретно (наказуемым является неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора о выполнении работ (оказании услуг) с иностранным гражданином) и не предполагают двойного толкования.
Более того, граждане Белоруссии имеют особый правовой статус на территории РФ: в их отношении не действуют ограничения, установленные российским законодательством для защиты национального рынка труда, не применяется действующий на основе национального законодательства порядок регулирования привлечения и использования иностранной рабочей силы, в сфере трудоустройства они полностью приравнены к гражданам РФ (пп. 1, 2 решения Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 N 4, ст. 7 Договора между РФ и РБ о равных правах граждан (Москва, 25.12.1998), ст. 97, 98 Договора о ЕАЭС (Астана, 29.05.2014)). Согласно части 4 ст. 15 Конституции РФ международные договоры РФ имеют приоритет над нормами российского законодательства. Соответственно, на наш взгляд, при заключении (а также расторжении) трудового договора с гражданином Республики Беларусь уведомлять о данном факте территориальный орган МВД России не требуется. Данный вывод неоднократно находил подтверждение в судебной практике, в том числе и на уровне Верховного Суда (постановления от 30.05.2017 N 78-АД17-19, от 7 июня 2018 г. N 83-АД18-6).
То есть даже без учета получения работником российского гражданства работодатель вправе был бы не уведомлять органы МВД о расторжении трудового договора (если бы таковое в действительности имело место) с гражданином Белоруссии. Полагаем, данное обстоятельство также может быть использовано в административном или судебном разбирательстве для выстраивания позиции работодателя.
К сведению:
Отметим, что согласно требованиям части первой ст. 327.2 ТК РФ трудовой договор с иностранным гражданином, помимо прочих сведений, должен содержать:
- сведения о разрешении на работу (патенте) - для временно пребывающих в РФ лиц;
- сведения о разрешении на временное проживание в РФ - для временно проживающих лиц;
- сведения о виде на жительство - для постоянно проживающих в России иностранцев.
Очевидно, что после приема работника в гражданство РФ соответствующие сведения утрачивают актуальность. Данный факт сторонам целесообразно отразить в трудовом договоре, например, подписав дополнительное соглашение к нему (ст. 72 ТК РФ): в документе указываются новые паспортные данные работника и исключаются устаревшие сведения.
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим
Ответ прошел контроль качества
9 августа 2021 г.
Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Подробнее о Правовой поддержке компании "Гарант"