Досье на проект федерального закона
В Правительстве Российской Федерации рассмотрен представленный проект федерального закона.
Законопроектом предлагается внести ряд изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации (далее - УК, УПК, УИК соответственно), предусматривающих отмену наказания в виде смертной казни и закрепление одиночного пожизненного лишения свободы с отбыванием его в тюрьме.
Вместе с тем при подготовке законопроекта не учтено, что в соответствии с частью второй статьи 58 УК и частью первой статьи 130 УИК предусмотрено, что мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений на срок свыше пяти лет, отбывание части срока наказания может быть назначено в тюрьме. При этом положения законопроекта не предусматривают внесение изменений в статьи 130 "Тюрьмы" и 131 "Условия отбывания лишения свободы в тюрьмах" УИК.
Также законопроектом не учтено, что перевод в одиночные камеры на срок до шести месяцев в исправительных колониях особого режима является мерой взыскания, применяемой за нарушение установленного порядка отбывания наказания (статья 115 УИК).
Кроме того, по смыслу предлагаемых законопроектом изменений, положения статьи 79 УК об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания не будут применяться к осужденным к одиночному пожизненному лишению свободы. Вместе с тем такой подход противоречит части 3 статьи 50 Конституции Российской Федерации, закрепляющей право осужденного за преступление просить о помиловании или смягчении наказания.
Законопроект подготовлен без учета положений части 2 статьи 8 Федерального закона от 13 июня 1996 г. N 64-ФЗ "О введении в действие Уголовного кодекса Российской Федерации" о внесении изменений в УК отдельными федеральными законами, за исключением текстов федеральных законов, вносящих изменения в УПК.
Необходимо отметить, что реализация законопроекта может потребовать строительства тюрем специализированного типа с более строгими условиями содержания, что, в свою очередь, потребует выделения дополнительных бюджетных ассигнований. Однако законопроект в нарушение требований статьи 83 Бюджетного кодекса Российской Федерации не содержит норм, определяющих источник и порядок исполнения новых видов расходных обязательств.
Правительством Российской Федерации законопроект не поддерживается.
Заместитель Председателя |
К. Чуйченко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Правительства РФ от 6 декабря 2019 г. N 11181п-П4 "Официальный отзыв на проект федерального закона N 861991-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием уголовного законодательства", вносимый в Государственную Думу депутатом Государственной Думы С.В. Ивановым"
Текст письма опубликован не был