Досье на проект федерального закона
В соответствии с частью 3 статьи 104 Конституции Российской Федерации в Правительстве Российской Федерации рассмотрен проект федерального закона с учетом представленного финансово-экономического обоснования.
Законопроектом предлагается увеличить число мировых судей и соответствующее ему количество судебных участков в Ленинградской области с 87 до 91 единицы.
Пунктом 4 статьи 4 Федерального закона "О мировых судьях в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) установлено, что судебные участки создаются из расчета численности населения на одном участке от 15 до 23 тысяч человек.
Согласно пояснительной записке к законопроекту в настоящее время на один судебный участок во Всеволожском муниципальном районе Ленинградской области приходится 28,5 тысячи человек, что превышает установленное Федеральным законом максимальное значение численности населения для создания судебных участков.
Необходимо отметить, что существующее административно-территориальное деление Ленинградской области позволяет перераспределить имеющееся количество судебных участков мировых судей между судебными районами.
Кроме того, в материалах к законопроекту отсутствует информация о местах дислокации вновь создаваемых судебных участков и количестве зданий, в которых планируется их размещение. В связи с этим определить необходимость перераспределения или увеличения (уменьшения) числа судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов Управления ФССП России Ленинградской области, привлекаемых к охране судебных участков, и, соответственно, потребность выделения дополнительных бюджетных ассигнований в связи с реализацией законопроекта, не представляется возможным.
Правительство Российской Федерации законопроект не поддерживает.
Заместитель Председателя |
Д. Григоренко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Правительства РФ от 18 марта 2020 г. N 2214п-П4 "Заключение на проект федерального закона N 1041683-7 "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации", вносимый в Государственную Думу Законодательным собранием Ленинградской области"
Текст письма опубликован не был