Заключен договор с ООО. Цена за услуги установлена с НДС.
В связи с увеличением ставки НДС в январе выставлен счет с увеличенным НДС. В договоре возмездного оказания услуг отсутствует условие о возможности одностороннего изменения цены. В связи с повышением ставки НДС контрагент требует оплаты в большем размере, чем это было предусмотрено договором.
Правомерно ли такое действие ООО?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Требование контрагента не основано на законе.
Обоснование позиции:
Согласно п. 1 ст. 424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления. Условиями договора вместо цены, выраженной в определенной денежной сумме (или помимо такой цены), может устанавливаться механизм/способ ее определения (смотрите, например, постановления АС Уральского округа от 16.01.2015 N Ф09-8903/14, АС Северо-Западного округа от 17.09.2015 N Ф07-5798/15, АС Центрального округа от 26.01.2016 N Ф10-4799/15, п. 6 информационного письма Президиума ВАС РФ от 24.01.2000 N 51, постановления Семнадцатого ААС от 09.03.2016 N 17АП-14829/14, АС Поволжского округа от 17.06.2016 N Ф06-8971/16, п. 11 информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66).
В силу п. 1 ст. 168 НК РФ налогоплательщик НДС при реализации товаров (работ, услуг) обязан дополнительно к их цене (тарифу) предъявить покупателю соответствующую сумму этого налога. Отношения, связанные с выделением в цене договора суммы НДС, гражданским законодательством не урегулированы. В судебной практике выработана правовая позиция, в соответствии с которой в гражданско-правовых отношениях заказчика и исполнителя сумма НДС является частью цены связывающего их договора, которая вычленяется из этой цены для целей налогообложения (смотрите, например, определение СК по экономическим спорам ВС РФ от 23.11.2017 N 308-ЭС17-9467). Это правило действует, если в договоре нет прямого указания на то, что установленная в нем цена не включает в себя сумму налога и иное не следует из обстоятельств, предшествующих заключению договора, или прочих условий договора (п. 17 постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33).
При определенных обстоятельствах изменение ставки НДС, действительно, может повлиять на размер суммы, которая будет причитаться контрагенту, исполнившему свои обязательства по договору (например, если цена в договоре определена как "согласованная сумма + НДС по установленной ставке"). Однако если цена услуг определена с учетом НДС (как в рассматриваемой ситуации), а из содержания договора не следует, что цена подлежит корректировке в случае изменения ставки НДС, то само по себе такое изменение ставки не влечет необходимости корректировки условия о цене. Напомним в связи с этим, что согласно п. 1 ст. 450 ГК РФ по общему правилу изменение договора возможно по соглашению сторон. Без такого соглашения договор может быть изменен (по требованию одной из сторон или в одностороннем порядке) лишь в предусмотренных законом или договором случаях (ст.ст. 310, 450.1 ГК РФ). Поскольку законом не предусмотрено, что изменение ставки НДС является основанием для одностороннего изменения гражданско-правового договора, право исполнителя на одностороннее изменение цены при описанных обстоятельствах может быть установлено исключительно договором. Если такие условия в договоре отсутствуют, предусмотренные им обязательства должны исполняться сторонами на согласованных условиях (ст. 309 ГК РФ), а в связи с повышением ставки НДС у исполнителя не возникает права на предъявление указанного в вопросе требования.
Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Вопрос: Договор оказания услуг заключен в соответствии с требованиями Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц". С 01.01.2019 произойдет увеличение ставки НДС с 18% до 20%. Как изменение ставки соотносится с договорными положениями о стоимости услуг/работ, если договор заключен на период с 01.01.2018 по 31.12.2020 (в договоре указано следующее: "Стоимость услуг составляет 118 рублей, в том числе НДС 18% в размере 18 рублей")? Обязан ли заказчик пересмотреть и изменить стоимость услуг пропорционально изменению ставки НДС с 01.01.2019? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2018 г.)
- Энциклопедия решений. Переход на применение ставки НДС 20% с 2019 года.
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Елдошева Александра
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей
5 февраля 2019 г.
Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Подробнее о Правовой поддержке компании "Гарант"