Работаю в организации по трудовому договору 8 часовой рабочий день. Работодатель хочет перевести всех на 0,1 ставку, уведомив об этом за 2 месяца. Имеет ли право работодатель переводить сотрудников на 0,1 ставку. Имеют ли право перевести беременную на 0,1 ставку без ее согласия в связи с производственными трудностями?
В одностороннем порядке перевести работников (в том числе беременную женщину) на работу в режиме неполного рабочего времени (в Вашем случае на 0,1 ставки) работодатель будет вправе только при одновременном выполнении следующих условий:
- в организации происходят изменения организационных или технологических условий труда;
- о вышеуказанных изменениях работодатель письменно предупредит работников за два месяца;
- вышеуказанные изменения могут повлечь массовые увольнения работников.
Если хотя бы одно из вышеуказанных условий выполнено не будет, то перевести работников (в том числе беременную женщину) на работу в режиме неполного рабочего времени в одностороннем порядке (без их письменного согласия) работодатель будет не вправе.
Правовое обоснование:
В соответствии с ч. 1 ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ (ч. 2 ст. 74 ТК РФ).
В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев (ч. 5 ст. 74 ТК РФ).
Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, которое заключается в письменной форме.
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", февраль 2019 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.