Что будет за невнесение сведений в государственную информационную систему ЖКХ?
В связи с принятием Федерального закона "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства" с 8 марта 2015 года в России создан официальный сайт Государственной информационной системы ЖКХ в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" - www.dom.gosuslugi.ru.
Государственная информационная система ЖКХ представляет собой единую федеральную централизованную информационную систему, функционирующую на основе программных, технических средств и информационных технологий, обеспечивающих сбор, обработку, хранение, предоставление, размещение и использование информации о жилищном фонде, стоимости и перечне услуг по управлению общим имуществом в многоквартирных домах, работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлении коммунальных услуг и поставках ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг и др.
В связи с этим с 1 мая 2015 года введена административная ответственность за нарушение порядка размещения информации в указанной государственной информационной системе.
Так, КоАП РФ дополнен статьей 13.19.2, согласно которой неразмещение информации в указанной системе ЖКХ или нарушение порядка, способов и (или) сроков размещения информации, либо размещение информации не в полном объеме, а также размещение заведомо искаженной информации будет являться административным правонарушением и повлечет наступление ответственности для физических лиц, осуществляющих непосредственное управление многоквартирным домом, в виде штрафа в размере 1 тыс. рублей, для физических лиц, являющихся администраторами общих собраний, - штраф в размере 15 тыс. рублей, для должностных лиц органа местного самоуправления - штраф в размере 30 тыс. рублей, для юридических лиц, осуществляющих поставки ресурсов, необходимых для поставки коммунальных услуг, - штраф в размере 200 тысяч рублей, для юридических лиц, осуществляющих управление многоквартирными домами, и для иных юридических лиц - штраф в размере 30 тыс. рублей.
Совершение указанного правонарушения должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, повлечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.
Прокуратура Самарской области
29 октября 2015 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на официальном сайте прокуратуры Самарской области (www.samproc.ru)