Государственное бюджетное учреждение планирует заключить трудовой договор с тренером сборной команды региона. Учреждение перешло на применение профессиональных стандартов. Согласно приказу Минтруда РФ от 07.04.2014 N 193н тренер сборной команды региона должен иметь высшее образование в сфере физической культуры и спорта. У кандидата на должность тренера сборной команды украинский диплом младшего специалиста по специальности "физическая культура". Может ли работодатель оформить трудовые отношения по должности "тренер сборной команды региона (по виду спорта), не нарушив законодательство?
Нет, не может. Образование кандидата не соответствует квалификационным требованиям, предъявляемым к тренеру, согласно указанному профессиональному стандарту, поскольку выдаваемый в Украине диплом младшего специалиста соответствует диплому о среднем профессиональном образовании, выдаваемому в Российской Федерации.
Правовое обоснование:
Как следует из ч. 2 ст. 57 Трудового кодекса РФ трудовая функция является обязательным условием трудового договора. При этом если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов.
В соответствии с частями 2 и 3 статьи 107 Федерального закона "Об образовании" в Российской Федерации признается иностранное образование и (или) иностранная квалификация, подпадающие под действие международных договоров Российской Федерации, регулирующих вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования и (или) иностранной квалификации (далее - международные договоры о взаимном признании), а также полученные в иностранных образовательных организациях.
Согласно ст. 4 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях" (Заключено в г. Москве 26.05.2000) диплом о среднем профессиональном образовании, выдаваемый в Российской Федерации, и выдаваемый в Украине диплом младшего специалиста, свидетельствующий о прохождении курса 3-летнего высшего образования, признаются эквивалентными в обоих государствах при поступлении в высшие учебные заведения и при поступлении на работу.
Как следует из ст. 4 Протокола между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях от 26 мая 2000 года (Подписан в г. Киеве 28.01.2003) диплом о среднем профессиональном образовании, выдаваемый в Российской Федерации, и диплом о неполном высшем образовании и квалификации младшего специалиста, выдаваемый в Украине, признаются эквивалентными".
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", ноябрь 2017 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.