В общем порядке в организации составлен и действует график отпусков. Однако в течение года работники (по семейным обстоятельствам) внепланово заявляют о предоставлении дней очередного отпуска. Работодатель, как правило, соглашается на предоставление такого отпуска, однако его предварительная (за 3 дня) оплата представляется весьма затруднительна. Возможно ли предусмотреть в локальных актах организации условие об оплате дней очередного отпуска вне графика отпусков работникам, заявившим о нем позднее 14 дней до начала такого отпуска, в ближайшую после подачи заявления выплату части заработной платы? Такой вариант устроил бы и работодателя, и работников.
Если фактическая оплата отпуска при этом будет позднее, чем за три дня до его начала, то такое условие, установленное в локальном нормативном акте организации, применяться не будет. В описанной Вами ситуации рекомендуется установить в локальном нормативном акте правило о том, чтобы работники подавали заявление о внеплановом (вне графика отпусков) предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска не позднее, чем за три дня до его начала.
Правовое обоснование:
Согласно ч. 9 ст. 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.
В соответствии с ч. 1 ст. 8 ТК РФ работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.
Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 ТК РФ порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения (ч. 4 ст. 8 ТК РФ).
Согласно ч. 1 ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123 ТК РФ).
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", ноябрь 2017 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.