Наша организация (ООО) зарегистрирована и находится в Пермском крае. Работаем в Пермском крае и часть вахтовым методом в Западной Сибири. Организация является дочерним обществом головного предприятия из г. Самары. Головное предприятие создает новый филиал (ООО) в Западной Сибири. Работникам нашего предприятия, работающим в Западной Сибири, предложили через увольнение перейти на работу в новый филиал. Каким образом должны нас перевести? Обязаны ли нас уведомить в письменном виде об увольнении? Если работодатель предложит уволиться по собственному желанию и потом писать заявление на прием в новый филиал, могу ли я отказаться? Каковы могут быть последствия отказа? Возможен ли переход из дочернего общества в филиал переводом, не через увольнение?
1. Если это два разных юридических лица, то возможно только увольнение в порядке перевода. Перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю является самостоятельным основанием прекращения трудового договора (п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Для такого перевода необходимо намерение будущего работодателя, выраженное в письменной форме, принять Вас на работу, Ваша просьба или Ваше согласие на такой перевод и согласие организации-работодателя.
2. Нет, трудовое законодательство не обязывает уведомлять работников об увольнении в порядке перевода.
3. Да, Вы праве не писать заявление на увольнение без указания, что в порядке перевода в новый филиал. При отказе от увольнения в порядке перевода, Вы остаетесь работать у прежнего работодателя.
4. Работник после получения письменного приглашения от другого работодателя вправе написать заявление текущему работодателю о переводе. В этом случае работодатель на основании заявления работника издает приказ о прекращении трудового договора в связи с переводом, выдает работнику полный расчет и трудовую книжку, а новый работодатель заключает с работником на условиях, указанных в приглашении, трудовой договор, вносит сведения о приеме на работу в трудовую книжку работника.
Правовое обоснование:
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы (ч. 4 ст. 64 ТК РФ).
Согласно ч. 4 ст. 70 ТК РФ испытание при приеме на работу не устанавливается для лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями.
На основании ч. 2 ст. 72.1 ТК РФ по письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 ТК РФ).
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", ноябрь 2017 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.