Международно-правовой анализ и перспективы иска Украины против Российской Федерации в международном суде ООН
Ш.Р. Джафаров,
магистр международного права
Журнал "Образование и право", N 8, август 2017 г., с. 152-155.
В результате обострения отношений между Российской Федерацией и Украиной последняя стала инициатором ряда судебных процессов против Российской Федерации. 16 января 2017 г. Международный Суд ООН приступил к рассмотрению дела по иску Украины к Российской Федерации, суть требований по которому заключается в том, что Россия нарушила Международную конвенцию о борьбе с финансовым терроризмом и Международную конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации.
Подсудность дел Международному Суду ООН вытекает из ст. 92 Устава ООН, которая провозглашает, что Международный Суд является главным судебным органом Организации Объединенных Наций. В статье 93 Устава говорится, что все Члены Организации являются ipsofacto участниками Статута Международного Суда. Более того, государство, не являющееся членом ООН, может стать участником Статута Международного Суда на условиях, которые определяются в каждом отдельном случае Генеральной Ассамблеей по рекомендации Совета Безопасности. Следовательно, споры Российской Федерации и Украины подсудны Международному Суду ООН [4, с. 13, 14, 404414]. Опираясь на ст. 41 Статута Международного Суда ООН, украинская сторона выдвинула требование о введении временных мер, направленных на защиту прав, о которых она заявляет в соответствии с вышеупомянутыми конвенциями. Перечень таких мер определен параграфами 23 и 24 требования о введении временных мер защиты, которое было представлено украинской стороной. В параграфе 23 украинская сторона заявила следующие меры, касающиеся нарушения Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма:
- Российская Федерация должна воздержаться от любых действий, которые могут усугубить, продлить сроки рассмотрения спора или усложнить вынесение решения в рамках данного спора;
- Российская Федерация должна осуществить надлежащий контроль своих границ, чтобы предотвратить дальнейшее финансирование терроризма, включая поставки оружия с территории Российской Федерации на территорию Украины;
- Российская Федерация должна останавливать и предотвращать осуществление всех денежных переводов с территории РФ, а также поставок оружия, транспортных средств, оборудования, обучения групп, которые участвуют в террористических актах против мирного населения Украины или тех, о которых РФ известно, что они могут участвовать в террористических атаках в будущем, включая, но не ограничиваясь представителями Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Харьковских партизан и имеющих отношение к ним групп и отдельных личностей;
- Российская Федерация должна предпринять все зависящие от нее меры, чтобы любые группы, которые действуют на Украине и ранее получали с территории РФ деньги, оружие, транспортные средства, оборудование и обучение, в дальнейшем воздерживались от осуществления террористических актов против мирного населения Украины.
Для обеспечения требований в рамках Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации в параграфе 24 требований Украина выдвинула следующие временные меры обеспечения:
- Российская Федерация должна воздержаться от любых действий, которые могут усугубить, продлить сроки рассмотрения спора или усложнить вынесение решения в рамках данного спора;
- Российская Федерация должна воздержаться от любых проявлений расовой дискриминации относительно лиц, групп или учреждений на территории, которая находится под контролем РФ, включая Крымский полуостров;
- Российская Федерация должна прекратить действия и воздерживаться от дальнейшего политического и культурного подавления крымско-татарского народа, в том числе приостановить действие указа о запрете Меджлиса крымско-татарского народа и отказаться от выполнения этого указа и аналогичных мер на время рассмотрения этого дела;
- Российская Федерация должна применить все необходимые меры, чтобы прекратить исчезновения крымских татар и оперативно расследовать те исчезновения, которые уже произошли;
- Российская Федерация должна прекратить и воздерживаться от дальнейших актов политического и культурного подавления этнических украинцев в Крыму, включая приостановление ограничений на получение образования на украинском языке и уважение прав на этнический украинский язык и образование, пока это дело находится на рассмотрении [6].
Таким образом, требования украинской стороны о введении временных мер были поделены на две части. По первой части (о нарушении Международной конвенции по борьбе с финансированием терроризма) Международный Суд ООН не поддержал ни одно из пяти перечисленных требований в связи с отсутствием каких-либо доказательств нарушения Россией данной Конвенции.
Что же касается второй части требований о введении временных мер, то Международный Суд ООН постановил тринадцатью голосами против трех следующее:
- Российская Федерация должна воздерживаться от поддержания и введения ограничений в отношении возможностей крымско-татарского сообщества сохранять свои представительные учреждения, включая Меджлис.
- Российская Федерация должна обеспечить доступность образования на украинском языке.
Кроме того, Международный Суд ООН ввел дополнительную временную меру по отношению к обеим сторонам, призвав их воздержаться от любых действий, которые могут усугубить, продлить сроки рассмотрения спора или усложнить вынесение решения по данному спору [7].
Следовательно, пока Международный Суд ООН рассматривает спор по существу, Российская Федерация должна воздержаться от притеснений как по отношению к украинскому языку, так и по отношению к возможности создания представительных учреждений со стороны крымско-татарского сообщества.
На наш взгляд, данное решение не является обоснованным, так как не отражает правовую действительность. В связи с этим представляется важным рассмотреть ряд нормативно-правовых актов РФ, которые прольют свет на возникшую ситуацию. Так, в соответствии с п. 2 ст. 68 Конституции РФ республики вправе устанавливать свои государственные языки. В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик они употребляются наряду с государственным языком Российской Федерации. В пункте 3 данной статьи говорится, что Российская Федерация гарантирует всем ее народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития [2]. Необходимо также отметить, что в соответствии со ст. 10 Конституции Республики Крым ее государственными языками являются русский, украинский и крымско-татарский языки. Пункт 2 ст. 19 Конституции Республики Крым говорит, что каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества [1]. Анализ Конституции РФ и Конституции Республики Крым свидетельствует об отсутствии какой бы то ни было дискриминации в отношении украинского и крымско-татарского языков на территории Российской Федерации, поэтому поддержка Международным Судом ООН временных мер по обеспечению в рамках международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации является избыточной.
Заявление Украины, что Россия вводит ограничения в отношении возможностей крымско-татарского сообщества сохранять свои представительные учреждения, включая Меджлис, носит не юридический, а политический характер. В соответствии с п. 4 ст. 13 Конституции РФ общественные объединения равны перед законом. В пункте 5 указанной статьи Конституции запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни. Следовательно, на территории Республики Крым в соответствии с действующим федеральным законодательством и законодательством Республики Крым разрешается создание общественных организаций, за исключением тех, цели которых противоречат закону. В призывах и действиях общественного объединения "Меджлис крымско-татарского народа" были найдены признаки экстремистского характера [5]. В частности, призыв к нарушению целостности Российской Федерации, проведение несанкционированных массовых мероприятий. До недавнего времени представители Меджлиса осуществляли продовольственную блокаду Крыма. По этой причине деятельность общественного объединения "Меджлис крымско-татарского народа" решением прокурора Республики Крым от 12.04.2016 г. была признана экстремистской, а его деятельность приостановлена [3]. Согласно Конституции Республики Крым, граждане могут объединяться в общественные организации, участвовать в политической и общественной жизни республики независимо от национальности и вероисповедания. В Крыму существуют такие общественные организации крымских татар, как "Единство Крыма", "Комитет крымско-татарской молодежи", "Национальная культурная автономия крымских татар в городском округе Судак", "Крымские татары - опора Крыма" и "Совет крымско-татарских старейшин". Избирательное законодательство Крыма предусматривает возможность каждого гражданина Крыма избирать и быть избранным в высшие органы государственной власти Республики Крым, при этом нигде нет ограничений по национальному признаку.
Международное право не предусматривает единых признаков отнесения организации к террористической (экстремистской), поэтому, рассматривая ту или иную организацию в качестве террористической, государство исходит из внутреннего законодательства. В признании Российской Федерацией Меджлиса экстремисткой организацией нет противоречия международному праву. Требование Украины об отмене ограничений деятельности Меджлиса в Крыму имеет политический, а не юридический характер, так как основная задача Меджлиса состоит в осуществлении подрывной деятельности против России в пользу Украины.
Список литературы:
[1] Конституция Республики Крым (принята Государственным Советом Республики Крым 11.04.2014) // Крымские известия. 12.04.2014. N 68(5479).
[2] Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12.12.1993 (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. 04.08.2014. N 31. Ст. 4398.
[3] Перечень общественных объединений и религиозных объединений, деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности [Электронный ресурс] // URL: http://to78.minjust.ru/ru/perechen-obshchestvennyh-i-religioznyh-obedinen iy-deyatelnost-kotoryh-priostanovlena-v-svyazi-s-71 (дата обращения: 15.07.2017).
[4] Статут Международного Суда (принят в г. Сан-Франциско 26.06.1945) // Международное публичное право: Сборник документов. Т. 1. М.: БЕК, 1996 (Извлечения).
[5] Федеральный закон от 25.07.2002 N 114-ФЗ (ред. от 23.11.2015) "О противодействии экстремистской деятельности" // Российская газета. 30.07.2002. N 138, 139.
[6] Request for the indication of provisional measures of protection submitted by Ukraine 16 January 2017. [Электронный ресурс] // URL: http://www.icj-cij.org/files/case-related/166/19316.pdf (дата обращения: 14.07.2017).
[7] Summary of the Order of 19 April 2017 [Электронный ресурс] // URL: http://www.icj-cij.org/files/case-related/166/19410.pdf (дата обращения: 14.07.2017).
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Джафаров Ш.Р. Международно-правовой анализ и перспективы иска Украины против Российской Федерации в международном суде ООН
Jafarov S.R. International legal analysis and the prospects of the claim of Ukraine against the Russian Federation in the International Court of Justice
Ш.Р. Джафаров - магистр международного права
S.R. Jafarov - Master of International law
В статье анализируется решение Международного Суда ООН о введении временных мер защиты до рассмотрения дела по существу, выдвинутых Украиной против Российской Федерации. Автор рассматривает обоснованность заявленных Украиной требований о нарушении Российской Федерацией Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, дает свою правовую оценку.
The article analyzes the decision of the Court of Justice for the indication of provisional measures of protection pending the Court's decision on the merits submitted by Ukraine. The author considers the validity of the requirements submitted by Ukraine with regard to violations of the International Convention for the Suppression of the Financing of Terrorism and the International Convention on the Elimination of All Forms of Racial Discrimination as a result of which the author gives his assessment.
Ключевые слова: Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации, Международная конвенция о борьбе с финансированием терроризма, Международный Суд ООН, временные меры, экстремистская деятельность, общественные объединения.
Keywords: The International Convention on the Elimination of All Forms of Racial Discrimination, the International Convention for the Suppression of the Financing of Terrorism, International Court of Justice, provisional measures, extremist activity, public association.
Научно-правовой журнал "Образование и право" посвящен актуальным вопросам применения законодательства в сфере образования, правовому мониторингу, инновационным технологиям и реформе юридического образования в России.
В журнале анализируются проблемы современного законодательства в сфере образования, основные направления реформы среднего специального, высшего и поствузовского образования в целом, и юридического образования в частности.