Какие особенности предоставления свиданий с нотариусом лицам, содержащимся под стражей?
В соответствии с пунктом 9.1 части 4 статьи 47 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подозреваемым и обвиняемым предоставляются свидания с нотариусом в целях удостоверения доверенности на право представления интересов в сфере предпринимательской деятельности. При этом запрещается совершение нотариальных действий в отношении имущества, денежных средств и иных ценностей, на которые может быть наложен арест в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством.
Согласно статье 18 Федерального закона от 15 июля 1995 года N 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" свидания предоставляются без ограничения их числа и продолжительности в условиях, позволяющих сотруднику места содержания под стражей, видеть участников свидания, но не слышать их.
Свидания предоставляются по предъявлении нотариусом документов, подтверждающих его полномочия и удостоверяющих его личность.
Нотариусу разрешается проносить на территорию места содержания под стражей только те предметы и документы, которые необходимы ему для удостоверения доверенности, в том числе технические средства (устройства), предназначенные для печати документов и снятия копий с документов.
С.А. Горюнов,
начальник отдела по надзору за соблюдением законов
при исполнении уголовных наказаний прокуратуры г. Москвы
3 ноября 2017 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на официальном сайте прокуратуры г. Москвы (www.mosproc.ru)