Моя жена не использует отпуск по уходу за ребенком, она находится в отпуске без сохранения заработной платы. Могу ли я воспользоваться отпуском по уходу за ребенком с установлением режима неполного рабочего времени (семь часов в день)?
Да, можете. Поскольку Ваша супруга не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособие, в соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ указанный отпуск вправе оформить другое лицо. Им может быть отец ребенка.
В соответствии с ч. 3 ст. 256 ТК РФ Вы вправе выйти на работу на условиях неполного рабочего времени, получать зарплату и пособие по уходу за ребенком одновременно.
Моя дочь не работает, учится в ВУЗе на очном отделении. Могу ли я как бабушка оформить себе отпуск по уходу за внуком?
Да, можете. Для этого согласно ст. 256 ТК РФ Вы должны написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" необходимо предоставить заявление о назначении пособия по уходу за ребенком; свидетельство о рождении ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию; справку с места работы (службы) отца о том, что он не оформлял отпуск по уходу за ребенком и не получает пособие, либо справку из органов социальной защиты населения по месту жительства родителей о том, что ни один из них не оформлял такой отпуск и не получает пособие.
Мочалов С.А.,
старший помощник прокурора Самарской области
по правовому обеспечению
22 декабря 2011 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на официальном сайте прокуратуры Самарской области (www.samproc.ru)