Сбил по касательной в темное время суток не на переходе подвыпившего пешехода, он получил тяжелый вред здоровью. Дело ведет молодой следователь, требует от меня признать вину, в противном случае, говорит, сделает все, чтобы меня посадить. Как быть?
В вашем случае признание вины решающей роли не играет, но есть нюанс.
Прямых и явных нарушений ПДД с вашей стороны нет - наезд совершен вне перехода. Если вас обвинят, то только на основании нарушения вами п. 10.1 ПДД - имели техническую возможность избежать наезда, но не избежали его. Определение такой технической возможности либо ее отсутствия - в компетенции эксперта-автотехника. Фактически, вас осудят либо прекратят дело на основании его выводов.
Но здесь уже начинается проблема с вопросом признания вины - эксперт дает заключение на основании исходных данных, которые ему сообщил следователь. Это будут данные о скорости и траектории движения пешехода, данные следственного эксперимента по его видимости в темное время суток и т.д. С постановлением о назначении экспертизы вас должны ознакомить до ее проведения, получается, если вы все признаете - то у вас не должно быть замечаний к постановлению. По той же логике, вы должны согласиться с данными эксперимента по видимости и со всеми иными установленными следствием данными. В результате данные для экспертизы будут такими, что ее выводы будут свидетельствовать о вашей вине.
Поэтому вам стоит внимательно отнестись не к признанию вины "вообще", а к этим деталям. Если, например, разрешенная скорость на участке ДТП 60 км/ч, и при такой разрешенной скорости нет технической возможности избежать наезда - вы не виноваты. А если следователь укажет, что скорость составляла 40 км/ч, и вы с этим согласитесь - то эксперт будет исходить из того, что она была 40 км/ч, и при такой скорости вы успели бы остановиться - значит, вы виноваты.
Следователь вас не посадит - для этого ему придется изменить нормы закона о заключении под стражу. При преступлении небольшой тяжести (даже если вас считать виновным), в соответствии со ст. 108 Уголовно-процессуального кодекса РФ и ст. 56 Уголовного кодекса РФ, без исключительных отягчающих обстоятельств ни заключить вас под стражу, ни назначить реальное лишение свободы суд не может, а к компетенции следователя это вообще не относится.
О. Войтковский
Правовед.RU
17 сентября 2017 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Материал предоставлен Правовед.RU