Могу ли я предупредить работодателя о расторжении трудового договора меньше, чем за две недели, если у меня нет возможности их отработать? Переезжаю жить по месту постоянной регистрации (в том же регионе, но другой город). Для подтверждения невозможности двухнедельной отработки достаточно ли приложить к заявлению копию паспорта с отметкой о регистрации?
В некоторых случаях заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) может быть обусловлено невозможностью продолжения им работы. К таким случаям относятся, например, зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию, направление супруга на работу к новому месту службы.
Закон не дает исчерпывающего перечня уважительных причин, препятствующих продолжению работы у данного работодателя. В каждом случае этот вопрос работодатель решает самостоятельно в зависимости от конкретных обстоятельств.
В данном случае вам следует подтвердить тот факт, что вы не могли предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию за две недели по уважительной причине, а продолжение работы до окончания срока предупреждения объективно невозможно.
По нашему мнению сам по себе переезд работника на постоянное место жительство в другой город не относится к обстоятельствам, не позволяющим продолжить работу до истечения срока предупреждения об увольнении.
Правовое обоснование:
В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", декабрь 2017 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.