Я - врач хирург. В моём рабочем кабинете в хирургическом отделении стационара не установлен умывальник. Условия для подвода теплой и холодной воды, а также канализации есть. В кабинете нахожусь весь рабочий день, и в ночные смены на дежурствах. Согласно СанПиН 2.1.3.2630-10 пункт 5. Требования к водоснабжению и канализации во врачебном кабинет должны быть установлены умывальники с подводом горячей и холодной воды, оборудованные смесителями. В кабинете работаю с документами, осматриваю пациентов, принимаю пищу, отдыхаю в отведенное время, нахожусь во время ночных смен, переодеваюсь при приходе и уходе с работы. Правомерно ли мне требовать установку умывальника в моем кабинете? На какой закон при этом опираться? Куда со своей проблемой обращаться?
Вы вправе требования установления в Вашем врачебном кабинете умывальника с подводкой горячей и холодной воды, оборудованного смесителями.
Если Вы не согласны с действиями / бездействием работодателя Вы можете обратиться за защитой своих прав в территориальный орган Роструда - государственную инспекцию труда (в том числе через данный ресурс), а также в суд.
Правовое обоснование:
Статья 212 ТК РФ устанавливает, что работодатель обязан обеспечить соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте.
Согласно ст. 215 ТК РФ проекты строительства и реконструкции производственных объектов, машин, механизмов и другого производственного оборудования, технологических процессов должны соответствовать государственным нормативным требованиям охраны труда.
В силу части 3 статьи 39 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения" соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.
На основании п. 5.5 СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность", утвержденных Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 58, во врачебных кабинетах, комнатах и кабинетах персонала, в туалетах, в материнских комнатах при детских отделениях, процедурных, перевязочных и вспомогательных помещениях должны быть установлены умывальники с подводкой горячей и холодной воды, оборудованные смесителями. Температура горячей воды в точках разбора детских и психиатрических палат, душевых, санузлов для пациентов не должна превышать 37 C.
Согласно ст. 352 ТК РФ каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
В соответствии со ст. 353 ТК РФ федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных норматив
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.