Комментарий к письму Минфина РФ от 06.10.2017 N 03-03-06/1/65253
В.И. Горюшина,
эксперт журнала "Оплата труда в государственном
(муниципальном) учреждении: акты и комментарии для бухгалтера"
Журнал "Оплата труда в государственном (муниципальном) учреждении: акты и комментарии для бухгалтера", N 11, ноябрь 2017 г., с. 68-70.
В комментируемом Письме Минфина РФ от 06.10.2017 N 03-03-06/1/65253 даны разъяснения о том, какие документы работник прикладывает к авансовому отчету, если он расплачивался в командировке своей картой.
Может ли государственное (муниципальное) учреждение перечислять командировочные расходы на банковские карты сотрудников?
В настоящее время действует Положение об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт, утвержденное ЦБ РФ от 24.12.2004 N 266-П (далее - Положение N 266-П). Данным положением установлен перечень операций, которые могут совершаться по банковским счетам юридических и физических лиц, открытым на основании договоров банковского счета, предусматривающих совершение операций с использованием банковских карт. В нем сказано, что юридическое лицо через уполномоченных им физических лиц может осуществлять по банковскому счету юридического лица с использованием банковских карт операции, связанные с деятельностью юридического лица, в том числе оплату расходов по поставке товаров, выполнению работ, оказанию услуг, оплату командировочных расходов, а также компенсацию сотрудникам документально подтвержденных расходов.
Кроме того, Правилами N 10*(1) установлен порядок выдачи сотрудникам организаций, лицевые счета которых открыты в территориальных органах Федерального казначейства, финансовых органах субъектов РФ (муниципальных образований), расчетных (дебетовых) карт (далее - карт организации) для оплаты расходов, связанных с деятельностью этих организаций, со счетов, открытых территориальным органам Федерального казначейства в кредитных организациях на балансовом счете N 40116 "Средства для выплаты наличных денег и осуществления расчетов по отдельным операциям" (далее - счет N 40116).
Из приведенных положений законодательства следует, что денежные средства, выдаваемые организациям под отчет своим сотрудникам в целях осуществления операций, связанных с оплатой расходов организации по поставкам товаров, выполнению работ, оказанию услуг, командировочными расходами, а также компенсацией сотрудникам документально подтвержденных расходов, подлежат перечислению на счет N 40116 для осуществления указанных операций в соответствии с Правилами N 10н.
При осуществлении организациями оплаты денежных средств, связанных с командировочными расходами либо компенсацией сотрудникам документально подтвержденных расходов, с использованием карт организации возникает необходимость в обеспечении данными картами каждого сотрудника организации, направляемого в командировку, а для компенсации сотрудникам документально подтвержденных расходов - в получении наличных денег с использованием карты организации с последующей выдачей наличных денег сотруднику из кассы организации.
Согласно Положению N 266-П физическое лицо вправе осуществлять по банковскому счету физического лица с использованием банковской карты (далее - карта физического лица) операции в валюте РФ, в отношении которых законодательством РФ не установлен запрет (ограничение) на их совершение.
Из всего вышесказанного сотрудники финансового ведомства в Письме от 31.03.2016 N 02-03-09/18115 отметили, что в целях минимизации наличного денежного обращения, а также принимая во внимание нецелесообразность выдачи карт организации каждому сотруднику, направляемому в командировку, и специфику осуществления расходов, связанных с компенсацией сотрудникам документально подтвержденных расходов, считается возможным перечисление средств на банковские счета физических лиц - сотрудников организаций в целях осуществления ими с использованием карт физических лиц, выданных в рамках "зарплатных" проектов, оплаты командировочных расходов и компенсации сотрудникам документально подтвержденных расходов.
Подтверждение командировочных расходов, произведенных с помощью банковской карты сотрудника
Согласно пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на командировки. При исчислении налога на прибыль указанные расходы должны отвечать критериям п. 1 ст. 252 НК РФ, то есть они должны быть экономически обоснованны, подтверждены документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Согласно п. 26 Положения*(2) работник по возвращении из командировки обязан представить работодателю авансовый отчет об израсходованных в связи с командировкой суммах. К авансовому отчету прилагаются документы, подтверждающие расходы, связанные с командировкой.
В комментируемом письме сотрудники финансового ведомства обратили внимание на п. 3.1 Положения N 266-П, в котором сказано, что при совершении операции с использованием платежной карты составляются документы на бумажном носителе и (или) в электронной форме. Документ по операциям с использованием платежной карты является основанием для осуществления расчетов по указанным операциям и (или) служит подтверждением их совершения. Такими документами на бумажном носителе могут быть слип, квитанция электронного терминала и другие аналогичные документы, свидетельствующие о факте совершения операции.
Следовательно, документальным подтверждением командировочных расходов в целях налогообложения прибыли организаций будет являться авансовый отчет работника с приложением к нему надлежащим образом оформленных оправдательных документов, подтверждающих осуществленные расходы.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) Правила обеспечения наличными денежными средствами организаций, лицевые счета которым открыты в территориальных органах Федерального казначейства, финансовых органах субъектов Российской Федерации (муниципальных образований), утв. Приказом Федерального казначейства от 30.06.2014 N 10н.
*(2) Положение об особенностях направления работников в служебные командировки, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журналы издательства "Аюдар Инфо"
На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы - это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.
Издатель: ООО "Аюдар Инфо"