Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение N 1. Правила формирования перечня рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук

Приложение N 1

 

УТВЕРЖДЕНЫ
приказом Министерства образования
и науки Российской Федерации
от 12 декабря 2016 г. N 1586

 

Правила
формирования перечня рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук

С изменениями и дополнениями от:

12 февраля 2018 г.

 

1. Настоящие Правила формирования перечня рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (далее - Правила), определяют порядок формирования перечня рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (далее - перечень).

2. Перечень формируется с целью повышения качества диссертационных исследований путем развития механизма профессионального и общественного обсуждения их научных результатов.

Информация об изменениях:

Пункт 3 изменен с 27 марта 2018 г. - Приказ Минобрнауки России от 12 февраля 2018 г. N 99

См. предыдущую редакцию

3. Перечень формируется Министерством образования и науки Российской Федерации (далее - Министерство) на основании рекомендаций Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации (далее - Комиссия) по научным специальностям и соответствующим им отраслям науки, по которым присуждаются ученые степени (далее - отрасли науки), предусмотренным номенклатурой научных специальностей, по которым присуждаются ученые степени, утвержденной приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 23 октября 2017 г. N 1027 "Об утверждении номенклатуры научных специальностей, по которым присуждаются ученые степени" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 20 ноября 2017 г., регистрационный N 48962).

Рецензируемое научное издание (далее - издание) может входить в перечень в совокупности не более чем по трем группам научных специальностей.

4. Для включения в перечень издание должно соответствовать требованиям к рецензируемым научным изданиям для включения в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, утвержденным приказом Министерства от 12 декабря 2016 г. N 1586 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации "26" апреля 2017 г., регистрационный N 46507 (далее - Требования).

Информация об изменениях:

Пункт 5 изменен с 27 марта 2018 г. - Приказ Минобрнауки России от 12 февраля 2018 г. N 99

См. предыдущую редакцию

5. Издания, текущие номера которых или их переводные версии входят хотя бы в одну из международных реферативных баз данных и систем цитирования Web of Science, Scopus, PubMed, MathSciNet, zbMATH, Chemical Abstracts, Springer или GeoRef считаются включенными в перечень по отраслям науки, соответствующим их профилю. К данным изданиям Требования не предъявляются.

6. При наличии рекомендации Комиссии к изданиям, имеющим особое значение для развития отдельных отраслей науки, пункт 4 Требований не предъявляется.

Абзац утратил силу с 27 марта 2018 г. - Приказ Минобрнауки России от 12 февраля 2018 г. N 99

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

К изданиям, учредителями которых являются образовательные организации высшего образования, образовательные организации дополнительного профессионального образования и научные организации государств, с которыми от имени Российской Федерации заключены соглашения (договоры) о сотрудничестве в области аттестации научных и научно-педагогических работников, Требования не предъявляются, за исключением пунктов 5 - 7, 11 и 12.

Информация об изменениях:

Пункт 7 изменен с 27 марта 2018 г. - Приказ Минобрнауки России от 12 февраля 2018 г. N 99

См. предыдущую редакцию

7. Заявление о включении издания в перечень представляется в Министерство на бумажном носителе непосредственно или направляется заказным почтовым отправлением с описью вложения и с уведомлением о вручении. В заявлении о включении издания в перечень должно содержаться обоснование соответствия издания Требованиям, целесообразности включения издания в перечень по научным специальностям и отраслям науки, которым соответствует основное содержание издания, подтверждение согласия членов редакционной коллегии и/или редакционного совета на вхождение в их составы. Заявление о включении издания в перечень подписывается главным редактором издания (или лицом, его замещающим).

К заявлению о включении издания в перечень прилагаются два последних выпуска издания, а также на бумажном и электронном носителе: документы (заверенные главным редактором издания или лицом, его замещающим, и печатью редакции (при наличии печати)), подтверждающие соответствие издания Требованиям, сведения об издании, заполненные в соответствии с приложением к Правилам, справка о составе редакционной коллегии и/или редакционного совета с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии), ученой степени, ученого звания, должности, обоснования значительного вклада в развитие соответствующей области знаний, опись представляемых документов.

8. Министерство возвращает заявителю документы, предусмотренные пунктом 7 Правил, в течение 20 рабочих дней со дня регистрации в Министерстве заявления о включении издания в перечень и прилагаемых к нему документов в случаях:

а) несоответствия заявления о включении издания в перечень и прилагаемых к нему документов требованиям, предусмотренным пунктом 7 Правил;

б) представления недостоверной информации.

9. При отсутствии оснований для возврата заявителю документов, указанных в пункте 8 Правил, Министерство передает заявление о включении издания в перечень и прилагаемые к нему документы в течение 20 рабочих дней со дня регистрации в Министерстве заявления о включении издания в перечень и прилагаемых к нему документов в Комиссию.

Рассмотрение Комиссией документов, предусмотренных пунктом 7 Правил, осуществляется с привлечением экспертных советов Комиссии.

Информация об изменениях:

Пункт 10 изменен с 27 марта 2018 г. - Приказ Минобрнауки России от 12 февраля 2018 г. N 99

См. предыдущую редакцию

10. На основании рекомендации Комиссии Министерство принимает решение о включении издания в перечень и определяет научные специальности и отрасли науки, по которым издание включается в перечень, или об отказе во включении издания в перечень. Указанное решение оформляется актом Министерства в срок, не превышающий девяти месяцев со дня регистрации в Министерстве заявления о включении издания в перечень и прилагаемых к нему документов.

11. Перечень размещается Министерством на официальном сайте Комиссии в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - официальный сайт Комиссии).

В перечне приводится следующая информация:

а) название рецензируемого научного издания (в соответствии со свидетельством о государственной регистрации средства массовой информации);

б) международный стандартный номер сериального издания (ISSN);

Информация об изменениях:

Подпункт "в" изменен с 27 марта 2018 г. - Приказ Минобрнауки России от 12 февраля 2018 г. N 99

См. предыдущую редакцию

в) научные специальности и отрасли науки, по которым издание включено в перечень;

г) дата включения издания в перечень.

12. Министерство исключает издание из перечня:

а) в случае ликвидации издания;

б) по ходатайству редакции издания;

Информация об изменениях:

Подпункт "в" изменен с 27 марта 2018 г. - Приказ Минобрнауки России от 12 февраля 2018 г. N 99

См. предыдущую редакцию

в) на основании рекомендации Комиссии в случае выявления несоответствия издания пунктам 1, 3, 4, 6 - 9, 11 - 14 Требований.

Информация об изменениях:

Приложение 1 дополнено пунктом 12.1 с 27 марта 2018 г. - Приказ Минобрнауки России от 12 февраля 2018 г. N 99

12.1. Министерство исключает издание из перечня по научной специальности и (или) отрасли науки на основании рекомендации Комиссии в случае выявления несоответствия издания пунктам 2, 5 и 10 Требований.

Информация об изменениях:

Приложение 1 дополнено пунктом 12.2 с 27 марта 2018 г. - Приказ Минобрнауки России от 12 февраля 2018 г. N 99

12.2. В случае исключения издания из перечня в соответствии с подпунктом "в" пункта 12 или пунктом 12.1 Правил повторное включение издания в перечень, в том числе по научной специальности и (или) отрасли науки, осуществляется в общем порядке не ранее, чем через три года после исключения издания из перечня 1.

_____________________________

1Пункт 12 Положения о присуждении ученых степеней, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 сентября 2013 г. N 842 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 40, ст. 5074; 2016, N 18, ст. 2629).

_____________________________

13. В случае изменения названия издания или его тематики издание направляет в Министерство заявление о внесении изменений в перечень, оформленное в соответствии с пунктом 7 Правил.

Рассмотрение заявления о внесении изменений в перечень осуществляется в соответствии с пунктами 8 - 10 Правил.

В случае изменения названия издания изменение в перечень вносится Министерством без учета пункта 3 Требований.