Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары

Вопрос: Сотрудница находилась в отпуске по беременности и родам с 20.10.2014 г. по 08.03.2015 г. Расчетный период для начисления пособия 2012-2013 гг. В марте 2015 г. оформила отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Пособие рассчитали с учетом расчетного периода за 2013-2014 гг. В январе 2016 г. она написала заявление на перерасчет пособия, с учетом замены расчетного периода на 2012-2013 гг. (т.к. находилась в отпуске по беременности и родам). Имеет ли она на это право? Не прошёл ли срок давности для перерасчета данного пособия? (ответ Владимирского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, январь 2016 г.)

Сотрудница находилась в отпуске по беременности и родам с 20.10.2014 г. по 08.03.2015 г. Расчетный период для начисления пособия 2012-2013 гг. В марте 2015 г. оформила отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Пособие рассчитали с учетом расчетного периода за 2013-2014 гг. В январе 2016 г. она написала заявление на перерасчет пособия, с учетом замены расчетного периода на 2012-2013 гг. (т.к. находилась в отпуске по беременности и родам). Имеет ли она на это право? Не прошёл ли срок давности для перерасчета данного пособия?


Согласно ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Таким образом, замена лет для расчета среднего заработка является правом работника, которым он может воспользоваться по своему желанию, представив соответствующее заявление. Действующее законодательство не содержит запрета на перерасчет пособия по беременности и родам. Перерасчет назначенного пособия производится за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления соответствующего заявления.


Владимирское региональное отделение

Фонда социального страхования РФ


13 января 2016 г.


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете подать заявку на получение полного доступа к системе бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Текст материала опубликован на официальном сайте Владимирского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации (http://www.fss33.ru)


Дата обращения к информационному ресурсу - 07 июля 2017 г.