Решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности от 26 июля 2022 г. по заявке N 2020710488
Заявка: |
2020710488 |
Название: |
FARMLEND.RU |
Объект охраны: |
товарный знак (знак обслуживания) |
Дата обращения: |
15.04.2022 |
Дата коллегии: |
23.06.2022 |
Дата утверждения: |
26.07.2022 |
Заявитель: |
Акционерное общество "Фармленд" |
Вид обращения: |
возражение на решение о государственной регистрации товарного знака (знака обслуживания) |
Коллегия в порядке, установленном четвертой частью Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и Правилами рассмотрения и разрешения федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности споров в административном порядке, утвержденными приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Министерства экономического развития Российской Федерации от 30 апреля 2020 г. N 644/261, зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации 25 августа 2020 г. N 59454, вступившими в силу 06.09.2020, рассмотрела возражение, поступившее 15.04.2022, поданное АО "Фармленд", г. Уфа (далее - заявитель), на решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности (далее - решение Роспатента) от 15.06.2021 о государственной регистрации товарного знака по заявке N 2020710488, при этом установлено следующее.
Регистрация товарного знака "" по заявке N 2020710488, (дата подачи заявки 03.03.2020) испрашивается на имя заявителя в отношении товаров 03, 05 и услуг 35, 44 классов МКТУ, указанных в перечне заявки.
Решение Роспатента от 15.06.2021 о государственной регистрации товарного знака по заявке N 2020710488 принято на основании заключения по результатам экспертизы, согласно которому было установлено, что заявленное обозначение может быть зарегистрировано в качестве товарного знака в отношении товаров 03 (части), 05 и услуг 44(части) классов МКТУ.
В отношении другой части товаров и услуг заявленное обозначение не может быть зарегистрировано в качестве товарного знака в соответствии с положениями пункта 6 (2) статьи 1483 Кодекса, поскольку сходно до степени смешения:
- со словесным элементом "ФАРМЛЕНД" комбинированного товарного знака, зарегистрированного под N 802452 с приоритетом от 29.03.2019 на имя Общества с ограниченной ответственностью "Мир офиса", г. Пенза, в отношении однородных услуг 35, 44 классов МКТУ;
- со словесным товарным знаком "ФАРМАЛЭНД PHARMALAND", зарегистрированным под N 505233 с приоритетом от 09.08.2012 на имя Общества с ограниченной ответственностью "Интерстрой", Москва, в отношении однородных товаров 03 класса МКТУ.
Кроме того, словесный элемент "RU" ("ru" - общепринятое сокращение от "Russia" - в переводе с англ. яз. - Россия - указание доменной зоны Российской Федерации в сети Интернет/см. Интернет-сайты https://cctld.ru/domains/about и др.) является неохраняемым элементом обозначения согласно пункту 1 статьи 1483 Кодекса в отношении всех заявленных товаров и услуг, поскольку в целом не обладает различительной способностью, а также широко используется в гражданском обороте различными лицами, изготавливающим товары (оказывающими услуги) однородные заявленным.
В возражении, поступившем в Федеральную службу по интеллектуальной собственности, заявителем выражено несогласие с данным решением Роспатента, обоснованное следующим.
Правообладатель товарного знака по свидетельству N 505233 (ООО "Интерстрой") в настоящий момент прекратил свою деятельность, о чем в государственный реестр юридических лиц была внесена соответствующая запись, правопреемник данного общества ООО "Листа" (ИНН 1609014033, ОГРН 1141690085096) также более не обладает правоспособностью. Учитывая изложенное, принадлежавший ООО "Интерстрой" товарный знак больше не используется в торговом обороте и, как следствие, не может быть противопоставлен обозначениям по новым регистрациям.
Противопоставленный комбинированный товарный знак по свидетельству N 802452 состоит из нескольких изобразительных элементов, его словесный элемент "Фармленд" выполнен в кириллице, что не позволяет говорить о его сходстве с обозначением "farmlend.ru" по графическому критерию.
Учитывая изложенное, заявленное обозначение и противопоставленный товарный знак не являются сходными до степени смешения и не ассоциируются друг с другом.
На основании изложенного заявитель просит зарегистрировать товарный знак по заявке N 2020710488 в отношении всех заявленных товаров и услуг.
К возражению приложены выписки из ЕГРЮЛ в отношении ООО "Интерстрой и ООО "ЛИСТА".
В дополнении к возражению, которое поступило 25.05.2022, заявитель представил более подробны сравнительный анализ заявленного обозначения с противопоставленными товарными знаками, на основании которого сделал вывод о различии между заявленным перечнем услуг 35 и 44 классов МКТУ и перечнем услуг, в отношении которых зарегистрирован противопоставленный товарный знак по свидетельству N 802452, полагая, что при таких обстоятельствах смешение услуг заявителя и правообладателя товарного знака по свидетельству N 802452 невозможно.
Кроме того, заявитель просит обратить внимание, что регионы деятельности АО "Фармленд" и ООО "Мир офиса" различны. Так, основным регионом деятельности заявителя является Республика Башкортостан, в то время как ООО "Мир офиса" осуществляет свою деятельность в Пензенской области.
В обоснование отсутствия сходства до степени смешения заявленного обозначения и противопоставленного товарного знака по свидетельству N 505233 заявитель ссылается на визуальные и фонетические различия между ними, а также на существенные различия перечней товаров и услуг, в связи с чем смешения между ними не может возникнуть. Кроме того, заявитель просит обратить внимание на различную деятельность заявителя и правообладателя противопоставленного товарного знака: заявитель осуществляет деятельность в области торговли розничной лекарственными средствами в специализированных магазинах (аптеках) (ОКВЭД 47.73), в то время как основным видом деятельности правообладателя противопоставленного товарного знака являлась оптовая торговля обувью (ОКВЭД 51.42.4).
Изучив материалы дела и заслушав участников рассмотрения возражения, коллегия установила следующее.
С учетом даты (03.03.2020) поступления заявки N 2020710488 на регистрацию товарного знака, правовая база для оценки его охраноспособности включает в себя Кодекс и Правила составления, подачи и рассмотрения документов, являющихся основанием для совершения юридически значимых действий по государственной регистрации товарных знаков, знаков обслуживания, коллективных знаков, утвержденные приказом Минэкономразвития России от 20 июля 2015 года N 482 и введенные в действие 31 августа 2015 г. (далее - Правила).
В соответствии с требованиями пункта 6(2) статьи 1483 Кодекса не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с товарными знаками других лиц, охраняемыми в Российской Федерации, в том числе в соответствии с международным договором Российской Федерации, в отношении однородных товаров и имеющими более ранний приоритет.
Согласно пункту 41 Правил обозначение считается сходным до степени смешения с другим обозначением (товарным знаком), если оно ассоциируется с ним в целом, несмотря на их отдельные отличия.
Согласно пункту 44 Правил комбинированные обозначения сравниваются с комбинированными обозначениями и с теми видами обозначений, которые входят в состав проверяемого комбинированного обозначения как элементы.
При определении сходства комбинированных обозначений используются признаки, указанные в пунктах 42 и 43 настоящих Правил, а также исследуется значимость положения, занимаемого тождественным или сходным элементом в заявленном обозначении.
В соответствии с пунктом 45 Правил при установлении однородности товаров определяется принципиальная возможность возникновения у потребителя представления о принадлежности этих товаров одному изготовителю.
При этом принимаются во внимание род, вид товаров, их потребительские свойства, функциональное назначение, вид материала, из которого они изготовлены, взаимодополняемость либо взаимозаменяемость товаров, условия и каналы их реализации (общее место продажи, продажа через розничную либо оптовую сеть), круг потребителей и другие признаки.
Вывод об однородности товаров делается по результатам анализа перечисленных признаков в их совокупности в том случае, если товары или услуги по причине их природы или назначения могут быть отнесены потребителями к одному и тому же источнику происхождения (изготовителю).
В качестве товарного знака, как указано выше, заявлено комбинированное обозначение "", включающее словесный элемент "farmlend.ru", выполненный строчными буквами латинского алфавита на фоне изобразительного элемента в виде прямоугольной фигуры зеленого цвета с острыми и закругленными углами.
Правовая охрана товарного знака испрашивается в белом, зеленом цветовом сочетании.
Доминирующее положение в заявленном обозначении занимает словесный элемент "FARMLEND", что обусловлено тем, что в комбинированном обозначении, состоящем из изобразительного и словесного элементов, основным элементом является словесный элемент, так как он запоминается легче изобразительного и именно на нем акцентируется внимание потребителя при восприятии обозначения. Именно этот элемент занимает удобное для восприятия место в композиции заявленного комбинированного обозначения.
Заявитель не оспаривает неохраноспособность элемента "ru", который был указан в качестве неохраняемого элемента при подаче заявки на регистрацию товарного знака.
Анализ соответствия заявленного обозначения требованиям пункта 6(2) статьи 1483 Кодекса показал следующее.
В качестве препятствия для государственной регистрации заявленного обозначения в качестве товарного знака в полном объеме указаны
- словесный товарный знак "" по свидетельству N 505233, зарегистрированный в отношении товаров 03 класса МКТУ:
препараты для отбеливания и прочие вещества для стирки; препараты для чистки, полирования, обезжиривания и абразивной обработки; мыла; парфюмерные изделия, эфирные масла, косметика, лосьоны для волос; зубные порошки и пасты.
- комбинированный товарный знак "" по свидетельству N 802452, зарегистрированный в отношении услуг:
35 класса - демонстрация товаров; макетирование рекламы; обновление рекламных материалов; организация выставок в рекламных целях; организация показов мод в рекламных целях; организация торговых ярмарок в рекламных целях; оформление витрин; оформление рекламных материалов; предоставление места для онлайн-продаж покупателям и продавцам товаров и услуг; презентация товаров на всех медиасредствах с целью розничной продажи; продвижение продаж для третьих лиц; производство рекламных фильмов; прокат рекламных материалов; прокат рекламных щитов; публикация рекламных текстов; радиореклама; расклейка афиш; реклама наружная; распространение образцов; распространение рекламных материалов; рассылка рекламных материалов; редактирование рекламных текстов; реклама; реклама интерактивная в компьютерной сети; реклама почтой; реклама телевизионная; услуги манекенщиков для рекламы или продвижения товаров; услуги рекламные "оплата за клик"; услуги снабженческие для третьих лиц [закупка и обеспечение предпринимателей товарами].
44 класса - бани общественные для гигиенических целей; бани турецкие; восковая депиляция; ваксинг; дизайн ландшафтный; дома отдыха; дома с сестринским уходом; изготовление венков [искусство цветочное]; имплантация волос; консультации по вопросам фармацевтики; маникюр; массаж; огородничество; осеменение искусственное; парикмахерские; посадка деревьев с целью снижения вредного воздействия выбросов парниковых газов; прокат сельскохозяйственного оборудования; разбрасывание удобрений и других сельскохозяйственных химикатов воздушным и поверхностным способами; разведение животных; садоводство; садоводство декоративно-пейзажное; салоны красоты; составление цветочных композиций; татуирование; уничтожение вредителей сельского хозяйства, садоводства и лесоводства; уничтожение сорняков; услуги бальнеологических центров; услуги в области аквакультуры; услуги визажистов; услуги питомниковедов; услуги саун; услуги соляриев; уход за газонами; уход за животными; уход за комнатными животными; хирургия растений.
Доминирующее положение в композиции товарного знака занимает словесный элемент "ФАРМЛЕНД", выполненный оригинальным шрифтом заглавными буквами русского алфавита.
Сходство заявленного обозначения с противопоставленным товарным знаком "" определено на основании фонетического тождества доминирующих словесных элементов FARMLEND - ФАРМЛЕНД, которое обусловлено наличием совпадающих звуков, расположенных в одинаковой последовательности.
Сравниваемые слова не имеют смыслового значения, что усиливает значение фонетического фактора сходства.
Сходство словесных элементов сравниваемых знаков, играющих в них основную индивидуализирующую роль, определяет общий вывод о сходстве знаков, несмотря на отдельные визуальные различия.
Анализ услуг 35, 44 классов МКТУ, в отношении которых охраняется противопоставленный товарный знак по свидетельству N 802452, и заявленных услуг 35, 44 классов МКТУ также показал их однородность.
Услуги 35 класса МКТУ относятся к одной родовой группе услуг по продвижению товаров, при этом услуги, включенные в противопоставленный товарный знак, носят более общий характер, включая в себя, в том числе, товары (лекарственные средства, ветеринарные и гигиенические материалы и препараты) медицинского назначения, услуги 44 класса МКТУ относятся к одной родовой группе услуг в области гигиены и косметики, фармацевтики, общемедицинские и лечебно-профилактические услуги.
Эти услуги имеют сходное назначение, круг потребителей и условия предоставления.
Сходство заявленного обозначения с противопоставленным товарным знаком "" определено на основании фонетического сходства словесных элементов, близкого к тождеству, которое обусловлено наличием совпадающих звуков и букв, расположенных в одинаковой последовательности, в том числе, выполненных буквами одного алфавита (латинского), при этом различие в одной букве "А", которая присутствует в противопоставленном знаке, не может существенно повлиять на общий вывод о сходстве сравниваемых обозначений.
Сравниваемые слова не имеют смыслового значения, что усиливает значение фонетического фактора сходства.
Сходство словесных элементов сравниваемых знаков, играющих в них основную индивидуализирующую роль, определяет общий вывод о сходстве знаков, несмотря на некоторое визуальное различие.
Анализ товаров 03 класса МКТУ, в отношении которых охраняется противопоставленный товарный знак по свидетельству N 505233, и части заявленных товаров 03 класса МКТУ (препараты для осветления кожи; препараты для полирования; препараты для полирования зубных протезов; препараты для чистки; препараты для чистки зубных протезов), показал их однородность, поскольку они относятся к одной родовой группе товаров, предназначенных для чистки, полирования и абразивной обработки, в том числе для ухода за зубами и полостью рта). Эти товары имеют одинаковое назначение, круг потребителей и условия реализации.
Таким образом, заявленное обозначение способно вызывать в сознании среднего российского потребителя сходные ассоциации с противопоставленными товарными знаками в отношении однородных товаров 03 и услуг 35, 44 классов МКТУ, что определяет их сходство до степени смешения, в силу чего решение Роспатента о несоответствии заявленного обозначения требованиям пункта 6(2) статьи 1483 Кодекса для части заявленных товаров и услуг является обоснованным.
Доводы заявителя о том, что деятельность заявителя и правообладателей противопоставленных знаков различна, а также ссылка на различные регионы такой деятельности, в силу чего фактическое смешение обозначений в гражданском обороте невозможно, не является убедительным, поскольку исследованию подлежит не реальное использование сравниваемых обозначений в хозяйственном обороте, а сопоставляемые перечни товаров, в отношении которых испрашивается и предоставлена правовая охрана сходным товарным знакам.
Учитывая вышеизложенное, коллегия пришла к выводу о наличии оснований для принятия Роспатентом следующего решения:
отказать в удовлетворении возражения, поступившего 15.04.2022, и оставить в силе решение Роспатента от 15.06.2021.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности от 26 июля 2022 г. по заявке N 2020710488
Текст решения опубликован на сайте Роспатента www.rupto.ru
Решением Суда по интеллектуальным правам от 15 марта 2023 г. по делу N СИП-967/2022 настоящее решение отменено