Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю от 4 октября 2016 г. N 448
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю по контролю закупок в составе:
Председатель Комиссии: |
- Самар Л.В. |
- начальник отдела контроля закупок; |
Члены Комиссии: |
- Молчанова Е.С. |
- специалист-эксперт отдела контроля закупок; |
|
- Липатенко К.В. |
- специалист-эксперт отдела контроля закупок. |
в присутствии представителей:
от заказчика (Управления Судебного департамента в Приморском крае):
- представитель не явился, о дате и времени рассмотрения надлежаще уведомлен;
от заявителя (ООО "Стражник"):
- Шашонкова Наталья Евгеньевна (представитель по доверенности);
рассмотрев жалобу ООО "Стражник" и материалы дела N 7-1/685,
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю поступила жалоба ООО "Стражник" (далее - заявитель) на действия заказчика управления Судебного департамента в Приморском крае (далее - заказчик) при проведении электронного аукциона на приобретение и установку комплектов оборудования охранно-пожарной сигнализации в Партизанском и Фокинском городских судах (0320100020716000180).
По мнению заявителя, аукционной комиссией первая часть заявки отклонена без законных оснований.
В рамках поступившей жалобы, на основании ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закона о контрактной системе), Хабаровским УФАС России принято решение о проведении внеплановой проверки. В процессе рассмотрения представленных заказчиком и заявителем документов и информации установлено следующее.
Извещение N 0320100020716000180 о проведении электронного аукциона размещено на официальном сайте ЕИС 06.09.2016г.
Объект закупки - приобретение и установка комплектов оборудования охранно-пожарной сигнализации в Партизанском и Фокинском городских судах.
Начальная (максимальная) цена контракта: 1 021 215 рублей 78 копеек.
В соответствии с протоколом рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 19.09.2016 N0320100020716000180-1 подано 8 заявок, участник под номером 1 единственный участник, которой был признан соответствующим требованиям аукционной документации.
Согласно протоколу рассмотрения заявки единственного участника электронного аукциона от 20.09.2016 N0320100020716000180-2 победителем признано ООО "Сигнал".
Исходя из отзыва заказчика, жалобу данная сторона полагает необоснованной.
Заказчик в своем отзыве пояснил следующее. Марке прибора выпускаемой в РФ с указанными техническими характеристиками, которые указал участник закупки, соответствует марка С2000КДЛ компании ЗАО НВП "Болид", единственная в РФ компания, которая производит приборы функционального назначения - контроллеры двухпроводной линии связи.
Согласно техническому паспорту завода-изготовителя готовность к работе после включения питания данного прибора составляет 2 секунды. В заявке указана готовность к работе после включения питания - 4 секунды, что, по мнению заказчика не соответствует данным паспорта завода-изготовителя.
По мнению заявителя, его заявка не законно отклонена, т.к. в приложении N1 к Извещению и аукционной документации в описании объекта закупки установлено, готовность к работе после включения питания: должно быть менее 5 секунд.
Заявитель в заявке указал, готовность к работе после включения питания: 4 секунды.
Аукционная комиссия заказчика отклонила данную заявку в связи с тем, что технический паспорт завода изготовителя для контроллера беспроводного предусматривает время готовности 2, а не 4 секунды.
В заявке участника закупки отсутствует указание на товарный знак.
По мнению заявителя, им были представлены в заявке достоверные сведения.
Также заявителем было представлено руководство по эксплуатации предлагаемого им товара, в котором прописано, готовность контроллера к работе после включения питания - не более 4 с.
В результате изучения материалов дела N7-1/685, исходя из конкретных обстоятельств осуществления закупки, Комиссия Хабаровского УФАС России приходит к следующим выводам.
Согласно ч.4 ст.67 Закона о контрактной системе, участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
В соответствии с ч.5 ст.67 Закона о контрактной системе, установлено, что отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 настоящей статьи, не допускается.
Учитывая, что заявителем представлены конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе и представлены документы подтверждающие характеристики данного товара Комиссия Хабаровского УФАС приходит к выводу о том, что в действиях аукционной комиссии заказчика при отклонении заявки заявителя установлены нарушения Закона о контрактной системе.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 99, 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
1.Признать жалобу ООО "Стражник" на действия заказчика управления Судебного департамента в Приморском крае, обоснованной.
2. Признать в действиях аукционной комиссии заказчика управления судебного департамента в Приморском крае нарушение ч.5 ст.67 Федерального закона N44-ФЗ от 05.04.2013 г. "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
3. Выдать предписание об устранении допущенных нарушений Федерального закона N44-ФЗ от 05.04.2013 г. "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
Настоящее решение может быть обжаловано в Арбитражный суд Хабаровского края в течение трех месяцев со дня его оглашения.
Председатель Комиссии: |
Л.В.Самар
|
Члены Комиссии: |
Е.С.Молчанова |
|
К.В.Липатенко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю от 4 октября 2016 г. N 448
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 06.10.2016