Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю по контролю закупок (далее - Комиссия Приморского УФАС России) в составе:
УСТАНОВИЛА:
В Приморское УФАС России поступила жалоба от ООО "СтройГород" на действия Заказчика - ГБУЗ "Приморский краевой перинатальный центр" при проведении электронного аукциона на оказание услуг по обслуживанию и текущему ремонту внутренних систем здания ГБУЗ "ПКПЦ": центральное отопление, горячее, холодное водоснабжение, канализация, тепловые пункты, ливневая, фекальная канализация, специальные отстойники (извещение N 0320200030716000035) (далее - аукцион).
По мнению заявителя, заказчик допустил нарушение требований Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее Закон N 44-ФЗ), так как извещение и документация об аукционе не соответствует требованиям Закона N 44-ФЗ.
Огласив жалобу, заслушав пояснения стороны, рассмотрев материалы дела, сопоставив их с фактическими документами, и проведя внеплановую проверку, Комиссия Приморского УФАС России установила следующее.
Пунктом 2 статьи 42 Закона N 44-Фз установлено, что в случае, если при заключении контракта объем подлежащих выполнению работ по техническому обслуживанию и (или) ремонту техники, оборудования, оказанию услуг связи, юридических услуг, медицинских услуг, образовательных услуг, услуг общественного питания, услуг переводчика, услуг по перевозкам грузов, пассажиров и багажа, гостиничных услуг, услуг по проведению оценки невозможно определить, в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке заказчик указывает цену запасных частей или каждой запасной части к технике, оборудованию, цену единицы работы или услуги.
При этом в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке должно быть указано, что оплата выполнения работы или оказания услуги осуществляется по цене единицы работы или услуги исходя из объема фактически выполненной работы или оказанной услуги, по цене каждой запасной части к технике, оборудованию исходя из количества запасных частей, поставки которых будут осуществлены в ходе исполнения контракта, но в размере, не превышающем начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке
В документации об аукционе неуказан объем подлежащих выполнению работ по техническому обслуживанию и (или) ремонту оборудования.
Согласно проекту контракта исполнитель оказывает услуги с использованием материалов и оборудования, указанных в п.3 "Перечень товаров, используемых при проведении обслуживания" Технического задания (Приложение 1 к контракту). Расходы Исполнителя на материалы и оборудование, применяемые в процессе ремонта и обслуживания до 7% от стоимости контракта. Если сумма затрат в текущем месяце на материалы и оборудование превышает 7% от месячной стоимости услуг по контракту, материалы и оборудование для дальнейшего ремонта и обслуживания предоставляются Заказчиком.
Представитель заказчика подтвердил, что объем работ по ремонту оборудования невозможно определить.
Следовательно, заказчик, не указав в извещении и документации о закупке цену запасных частей или каждой запасной части к технике, оборудованию, цену единицы работы или услуги, допустил нарушение пункта 2 статьи 42 Закона N 44-ФЗ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 99, 106 Закона N 44-ФЗ, Комиссия Приморского УФАС России,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "СтройГород" на действия Заказчика - ГБУЗ "Приморский краевой перинатальный центр" при проведении электронного аукциона на оказание услуг по обслуживанию и текущему ремонту внутренних систем здания ГБУЗ "ПКПЦ": центральное отопление, горячее, холодное водоснабжение, канализация, тепловые пункты, ливневая, фекальная канализация, специальные отстойники (извещение N 0320200030716000035) обоснованной.
2. Признать по результатам рассмотрения жалобы и проведенной внеплановой проверки, что заказчик допустил нарушение:
- пункта 2 статьи 42 Закона N 44-ФЗ, т. к. извещение о закупке и документации о закупке не содержит информацию предусмотренную Законом N 44-ФЗ.
3. Выдать заказчику, аукционной комиссии и оператору электронной площадки обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений Закона N 44-ФЗ, допущенных при проведении открытого аукциона.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю от 17 августа 2016 г. N 2072/04-2016
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 19.08.2016