Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области по контролю в сфере закупок (далее по тексту - Комиссия) в составе:
- заместителя руководителя Управления, председателя Комиссии,
- специалиста 1 разряда отдела контроля закупок, члена Комиссии,
- специалиста-эксперта отдела контроля закупок, члена Комиссии,
при участии представителей:
- заказчика в лице Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области "Каменская центральная районная больница" - (доверенность N 02/15 от 01.12.2015г.),
- уполномоченного органа в лице Департамента Государственных закупок Свердловской области - (доверенность б/н от 11.01.2016г.),
- заявителя в лице ИП Алексеев А.В. - (доверенность N 3 от 12.08.2016г.),
рассмотрев жалобу ИП Алексеев А.В. (620109, г. Екатеринбург, ул. Токарей, д. 68, кв. 25) о нарушении заказчиком в лице Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области "Каменская центральная районная больница" (623480, Свердловская обл., Каменский р-н, село Покровское, ул. Больничный городок, 1 "а"), уполномоченным органом в лице Департамента Государственных закупок Свердловской области (620004, Свердловская обл., г. Екатеринбург, ул. Малышева, д. 101), его комиссией при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона на выполнение работ по капитальному ремонту в здании поликлиники ГБУЗ "СО Каменская ЦРБ" (электромонтажные работы) (извещение N 0162200011816001083), Федерального Закона от 05 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее по тексту - Закон о контрактной системе), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии со статьей 99, 106 Закона о контрактной системе,
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области поступила жалоба ИП Алексеев А.В. (вх. N 01-12813 от 12.08.2016г.) о нарушении заказчиком в лице Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области "Каменская центральная районная больница", уполномоченным органом в лице Департамента Государственных закупок Свердловской области, его комиссией при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона на выполнение работ по капитальному ремонту в здании поликлиники ГБУЗ "СО Каменская ЦРБ" (электромонтажные работы) (извещение N 0162200011816001083) Закона о контрактной системе, соответствующая требованиям ст.105 Закона о контрактной системе.
В своей жалобе заявитель ИП Алексеев А.В. указал, что аукционной комиссией нарушен порядок отбора участников закупки, так как заявке участника закупки ИП Алексеев А.В., которой присвоен порядковый номер 6, необоснованно отказано в допуске к участию в аукционе, просит признать жалобу обоснованной.
Представители заказчика и уполномоченного органа с доводами жалобы не согласились, просили признать жалобу необоснованной.
Жалоба рассмотрена в порядке, предусмотренном статьей 106 Закона о контрактной системе. Проведя анализ представленных материалов на рассмотрение жалобы, Комиссия пришла к следующим выводам.
25 июля 2016г. на официальном сайте опубликовано извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме N 0162200011816001083 и документация об аукционе. Начальная (максимальная) цена контракта составила 1 129 144,00 рублей.
11 августа 2016г. аукционной комиссией была проведена процедура рассмотрения заявок на участие в аукционе, по ее итогам составлен протокол, подписанный присутствующими на заседании членами комиссии.
В соответствии с указанным протоколом поступило 10 заявок от участников закупки. Участники закупки, заявкам которых присвоены порядковые номера 1 ,4, 10, были допущены до участия в аукционе. Участникам закупки, заявкам которых присвоены порядковые номера 2, 3, 5, 6, 7, 8, 9 отказано в допуске к участию в аукционе.
Заявка с порядковым номером 6 участника закупки ИП Алексеев А.В. отклонена на основании п. 1 ч. 4 ст. 67 Закон о контрактной системе - не предоставление информации, предусмотренной п.п. "б" п. 3 части 3 статьи 66 Закона N 44-ФЗ, а именно:
1) в п. "Автомат" участником дано: "Однополюсный, устанавливаемый на конструкции на стене или колонне";
2) в п. "Автомат" участником дано: "Однополюсный, устанавливаемый на конструкции на стене или колонне".
В соответствии с требованием п. 14.1.2 "Инструкция по заполнению заявки на участие в аукционе" Части I "Общая часть" документации об аукционе в электронной форме: - в случае, если значения показателя указаны через слово "или", то необходимо указать одно из указанных значений данного показателя.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
Пунктом 3 ч. 3 ст. 66 установлено, что первая часть заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар:
а) согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, в том числе согласие на использование товара, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, либо согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара и, если участник такого аукциона предлагает для использования товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией, при условии содержания в ней указания на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, а также требование о необходимости указания в заявке на участие в таком аукционе на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара;
б) согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Пунктом 14.1 части 1 "Общая часть" документации об аукционе предусмотрено требование к содержанию и составу заявки на участие в электронном аукционе, в соответствии с которым, первая часть заявки на участие в аукционе должна содержать:
- согласие участника аукциона на выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией об аукционе, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией об аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Пункт 14.1.2. части 1 "Общая часть" документации об аукционе содержит инструкцию по заполнению первой части заявки на участие в аукционе, согласно которой в случае, если значения показателя указаны через слово "или", то необходимо указать одно из указанных значений данного показателя.
В пункте 2 части 2 "Описание объекта закупки" аукционной документации заказчиком установлены требования к функциональным (потребительским свойствам) и качественным характеристикам товара, в том числе:
Nп/п |
Наименование |
Описание |
4 |
Автомат |
Однополюсный, устанавливаемый на конструкции на стене или колонне, Номинальный ток - до 100 А; Номинальная отключающая способность - кА - 6; Номинальное рабочее напряжение - 220-400В |
5 |
Автомат |
Однополюсный, устанавливаемый на конструкции на стене или колонне, Номинальный ток - до 25 А; Номинальное рабочее напряжение - 220-400В Пропускная способность - не менее 4,5Ка |
В представленной первой части заявки с порядковым номером 6 участника закупки ИП Алексеев А.В. предложены к поставке товары, в том числе:
- по п. 4 предложен к поставке "Автомат" с указанием следующей характеристики: Однополюсный, устанавливаемый на конструкции на стене или колонне, что не соответствует требованиям аукционной документации;
- по п. 5 предложен к поставке "Автомат" с указанием следующей характеристики: Однополюсный, устанавливаемый на конструкции на стене или колонне, что не соответствует требованиям аукционной документации.
Кроме того, Комиссией установлено, что по п. 5 закупаемых товаров заказчику поступал запрос о даче разъяснений положений документации на основании ч. 3 ст. 65 Закона о контрактной системе, на который заказчиком в установлены срок был дан ответ согласно ч. 4 ст. 65 Закона о контрактной системе (Разъяснение положений документации об электронном аукционе от 05.08.2016 NРД3): "В п.5 раздела 2 "Требования к техническим характеристикам материалов, предполагаемых к использованию при выполнении работ" Части II "Описание объекта закупки" аукционной документации участником закупки должны быть указаны:
- конкретные показатели, соответствующие значению показателей заказчика (которые являются неизменными);
- одно из показателей указанных через слово или".
Таким образом, нарушений в действиях аукционной комиссии Комиссией Свердловского УФАС не выявлено.
Согласно ч.3 ст. 67 Закона о контрактной системе по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе.
Частью 4 ст. 67 Закона о контрактной системе установлено, что участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
Таким образом, аукционная комиссия заказчика правомерно отклонила заявку ИП Алексеев А.В. по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе.
На основании вышеизложенного и руководствуясь административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014г. N 727/14, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Комиссия,
Р Е Ш И Л А:
1. Жалобу ИП Алексеев А.В. признать необоснованной.
2. В действиях заказчика в лице Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области "Каменская центральная районная больница", уполномоченного органа в лице Департамента Государственных закупок Свердловской области, его комиссии нарушений Закона о контрактной системе не выявлено.
3. Заказчику в лице Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области "Каменская центральная районная больница", уполномоченному органу в лице Департамента Государственных закупок Свердловской области, его комиссии предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе не выдавать.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области от 19 августа 2016 г. N 1131-З
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 23.08.2016