Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области от 6 октября 2016 г. N 1720
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области по контролю в сфере закупок в составе:
- Шумилов А.А. |
- |
председатель комиссии, заместитель руководителя управления, |
||
- Смирнова Л.О. |
- |
член комиссии, специалист-эксперт отдела контроля закупок, |
||
- Балабина Н.В. |
- |
член комиссии, ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок, |
||
при участии: |
|
|
||
- Лашко Г.Н. |
- |
представителя Администрации г. Дзержинска Нижегородской области (доверенность от 24.05.2016 N 91), |
||
- Смотрицкой Л.В. |
- |
представителя Администрации г. Дзержинска Нижегородской области (доверенность от 10.05.2016 N 82), |
рассмотрев жалобу общества с ограниченной ответственностью общества с ограниченной ответственностью "Стройинвест" (далее также - ООО "Стройинвест", заявитель) на действия МКУ "Строитель" (далее также - заказчик) и Администрации г. Дзержинска Нижегородской области (далее также - уполномоченный орган) при определении подрядчика путем проведения электронного аукциона на право заключения контракта на выполнение работ для обеспечения муниципальных нужд,
установила:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области поступила жалоба ООО "Стройинвест" на действия заказчика и уполномоченного органа при проведении электронного аукциона на право заключения контракта на выполнение работ по объекту "Реконструкция тренировочной площадки на стадионе "Химик", Нижегородская область, г. Дзержинск, ул. Урицкого, 1, номер извещения 0132300001716000312 (далее также - электронный аукцион).
По мнению заявителя, положения документации названного электронного аукциона не соответствуют требованиям Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее также - Закон о контрактной системе в сфере закупок).
Представители МКУ "Строитель" и ООО "Стройинвест" на заседании комиссии Нижегородского УФАС России отсутствовали. Доказательства надлежащего извещения о времени и месте рассмотрения жалобы в материалах дела имеются.
Представители Администрации г. Дзержинска Нижегородской области, присутствовавшие на заседании Комиссии Нижегородского УФАС России с доводами, изложенными в жалобе заявителя, не согласились, факт нарушений требований Закона о контрактной системе не признали, считают жалобу ООО "Стройинвест" необоснованной, а требования, изложенные в ней, - не подлежащими удовлетворению.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области по контролю в сфере закупок, исследовав имеющиеся в деле материалы и осуществив внеплановую проверку рассматриваемой закупки в соответствии с требованиями части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утверждённого приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее также - Административный регламент), пришла к следующим выводам.
1) 14.09.2016 на официальном сайте www.zakupki.gov.ru и на электронной площадке www.etp-micex.ru размещены извещение об осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона на право заключения контракта на выполнение работ по объекту "Реконструкция тренировочной площадки на стадионе "Химик", Нижегородская область, г. Дзержинск, ул. Урицкого, 1, номер извещения 0132300001716000312, и документация об электронном аукционе.
Заказчиком данной закупки выступает МКУ "Строитель".
Уполномоченным органом выступает Администрация г. Дзержинска Нижегородской области
Оператором электронной площадки является АО "ЭТС".
Предметом контракта является выполнение работ по объекту "Реконструкция тренировочной площадки на стадионе "Химик", Нижегородская область, г. Дзержинск, ул. Урицкого, 1, с начальной (максимальной) ценой контракта 116 570 820,00 рублей.
2) Согласно части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать, среди прочих, наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 названного Федерального закона.
По смыслу пункта 1) части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе в сфере закупок Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
При этом частью 2 статьи 8 Закона о контрактной системе установлено, что конкуренция при осуществлении закупок должна быть основана на соблюдении принципа добросовестной ценовой и неценовой конкуренции между участниками закупок в целях выявления лучших условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг. Запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок любых действий, которые противоречат требованиям названного Федерального закона, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.
Описание объекта закупки, а также требования к техническим, функциональным, качественным и эксплуатационным характеристикам, товара, предполагаемого к использованию при выполнении работ определены в Разделе II документации рассматриваемого электронного аукциона.
Как установлено Комиссией Нижегородского УФАС России 28.09.2016 Заказчиком внесены изменения в аукционную документацию по позициям NN 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 49, 51,52, 53, 54, 55, 56, 57 "Кабель" по показателям "сечение жил", относительно единицы измерения а именно: сечение жил, мм2 (ранее, в редакции документации от 14.09.2016 по приведенным позициям единица измерения сечения жил была ошибочно указана в мм).
Учитывая изложенное, по мнению Комиссии Нижегородского УФАС России, описание объекта закупки изложенным в документации образом (в том числе по позициям 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 49, 51,52, 53, 54, 55, 56, 57) не противоречит Закону о контрактной системе, носит объективный характер и не приводит к ограничению конкуренции, в том числе к необоснованному ограничению количества участников закупок.
3) Согласно части 4 статьи 34 Закона о контрактной системе в контракт включается обязательное условие об ответственности заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом.
При этом частями 5, 7, 8 статьи 34 Закона о контрактной системе установлено, что заказчик обязан установить в контракте размер пени в случае просрочки исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, размер пени, определенный в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в случае просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств по контракту, а также размер штрафа в виде фиксированной суммы, определенной в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за ненадлежащее исполнение сторонами своих обязательств по контракту.
Согласно части 6.1 статьи 34 Закона о контрактной системе в 2015 и 2016 годах в случаях и в порядке, которые определены 2015 и 2016 годах в случаях и в порядке, которые определены Постановлением Правительства РФ от 14.03.2016 N 190 "О случаях и порядке предоставления заказчиком в 2016 году отсрочки уплаты неустоек (штрафов, пеней) и (или) осуществления списания начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней)", заказчик предоставляет отсрочку уплаты неустоек (штрафов, пеней) и (или) осуществляет списание начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней).
Постановлением определены случаи и порядок предоставления заказчиками отсрочки уплаты неустоек (штрафов, пеней) и (или) осуществления списания начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней) в случае завершения в полном объеме в 2016 году исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) всех обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением гарантийных обязательств.
Вместе с тем положения Закона о контрактной системе и Постановления не устанавливают обязанность государственных (муниципальных) заказчиков включать в документацию о закупке товаров (работ, услуг), проект государственного контракта положения об отсрочке уплаты неустоек (штрафов, пеней).
Кроме того, названное постановление действует до 1 января 2017 г., в то время как срок окончания работ по рассматриваемому контракту 31 декабря 2018 года.
Изложенное свидетельствует о необоснованности жалобы ООО "Стройинвест" в рассматриваемой части.
4) Довод заявителя об отсутствии в проекте контракта условия об ответственности сторон, в случае если цена контракта не превысит 3 млн. рублей признается несостоятельным, поскольку 03.10.2016 Заказчиком названное условие было включено в проект контракта, следовательно, нарушение со стороны заказчика в рассматриваемой части также отсутствует.
Следовательно, жалоба ООО "Стройинвест" признается необоснованной.
5) В связи с тем, что указанная жалоба рассмотрена и признана необоснованной, в целях продолжения определения подрядчика возникает необходимость выдачи оператору электронной площадки (АО "ЭТС") предписания о прекращении приостановления определения поставщика в части заключения контрактов, что не противоречит положениям части 22 статьи 99 Закона о контрактной системе.
С учётом изложенного, руководствуясь частью 22 статьи 99 и частью 8 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области по контролю в сфере закупок
решила:
1. Признать жалобу ООО "Стройинвест" на действия МКУ "Строитель" и Администрации г. Дзержинска Нижегородской области при проведении электронного аукциона на право заключения контракта на выполнение работ по объекту "Реконструкция тренировочной площадки на стадионе "Химик", Нижегородская область, г. Дзержинск, ул. Урицкого, 1, номер извещения 0132300001716000312, необоснованной.
2. Выдать оператору электронной площадки (АО "ЭТС") предписание о прекращении приостановления осуществления закупки в части заключения контракта.
В соответствии с частью 9 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель комиссии А.А. Шумилов
Члены комиссии Л.О. Смирнова
Н.В. Балабина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области от 6 октября 2016 г. N 1720
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 12.10.2016